Напоминание

"В ГОСТИ К ЁЖИКУ"


Автор: Назирова Мухаббат Хамидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЛГ МАДОУ ДСОВ № 2 "Брусничка"
Населённый пункт: город Лангепас Тюменская область
Наименование материала: конспект нод
Тема: "В ГОСТИ К ЁЖИКУ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




В

ГОСТИ

К

ЁЖИКУ

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе

Образовательные области: познание, коммуникация

Задачи:

Знакомить детей с правилами поведения в природе;

Обучать названия диких животных;

Закреплять названия диких животных;

Обучать умению вести диалог педагогам;

Развивающие задачи: развивать память, внимание, связную речь,

мелкую и общую моторику;

Воспитательные задачи:

воспитывать доброту, заботливое отношение к животным;

Материал: осенние листья, игрушка ёжик, зонт, корзина с

яблоками, декорации - деревья, ёлочка, музыкальное

оформление.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята нам пришло письмо, нас приглашают в осенний лес в

гости.

Отгадайте загадку, и вы узнаете автора письма.

Сердитый недотрога

Живёт в глухом лесу.

Иголок очень много,

А нитки не одной. (Ёжик)

-Посмотрите на экран – это действительно ёжик .

-Дети, а вы были когда-нибудь в осеннем лесу?

-Какие предметы осени вы знаете?

-Прежде чем отправиться в лес, нам нужно одеться. Почему? (ответ детей)

-Все оделись? Тогда в путь! Дорога в лес с препятствиями, нам нужно:

Пройти по узенькой тропинке;

Перепрыгнуть через ручей;

Прыгнуть с кочки на кочку;

Перейти дорогу. Обязательно соблюдать правила дорожного движения!

-Какое правило выполняет мальчик, изображённый на картинке? (Ответ

детей.)

-Мы дорогу перешли и в осенний лес зашли. Посмотрите, как красиво в лесу!

-где же ёжик? А вот и он.

(Воспитатель показывает на игрушечного ёжика и берёт его в руки.)

Ёжик: Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы пришли ко мне в гости

именно сейчас. Ведь осенью лес очень красивый. Дети, как нужно вести себя

в лесу? Какие вы знаете правила поведения?

(Ответы детей с опорой на знаки.)

Воспитатель. Посмотрите и скажите, сколько красивых листочков лежит

вокруг нас на земле?

-Как вы думаете, почему они лежат на земле? (Ответы детей.)

-Слышите, как шумит ветер? (звучит аудиозапись ветра)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Дети кружатся, представляя себя осенними листочками, свободно

двигаются по коврику под музыку. Когда музыка стихает, дети приседают на

коврик.

Воспитатель. Ребята, какого цвета листья осенью? (Ответ детей.)

Ёжик: Да, осенью очень красиво, но солнышко светит всё меньше и меньше,

часто идут дожди. Вот, по-моему, и сейчас пойдёт дождик. (Ёжик смотрит

вверх и открывает зонт.)

Звучит аудиозапись дождя.

Игра

«

Солнышко

и

дождик

»

По команде «Солнышко» дети подпрыгивают, двигаются по коврику. По

команде «Дождик» все спешат под зонтик к Ёжику.

Воспитатель: Чтобы ёжику было тепло, давайте нарисуем солнышку яркие

лучики.

РИСОВАНИЕ

ОТПЕЧАТКАМИ

ЛИСТЬЕВ

Материал: заготовка солнцам (жёлтый круг), листья овальной формы, гуашь,

кисточки, баночки с водой, салфетки.

Дети наносят гуашь на листочки и отпечатывают их вокруг солнышка.

Ёжик: Дети спасибо Вам, теперь я не замерзну, так как у меня есть такое

яркое солнышко. Хорошо с вами играть и рисовать, ребята. Но мне надо

готовиться к спячке. Я хочу Вас отблагодарить, дарю вам вот эту корзинку с

вкусными яблоками.

Воспитатель: Давайте, ребята, дружно скажем ёжику спасибо!

ЛИТЕРАТУРА

1.

Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. –

М., 2007.

2.

Здравствуй, мир! Окружающий мир для школьников . Методические

рекомендации /А.А.Вахрушева, Е.Е.Кочемасова, Ю.А.Акимова,

И.К.Белова, М.,:БАЛАСС,2006.

3.

Занятия по физкультуре с детьми 3-7 лет / Е.Н.Вареник, С.Г.Кудрявцева,

Н.Н.Сергиенко.-М. : Творческий Центр «Сфера», 2008.

.



В раздел образования