Напоминание

"Весна, обобщающее занятие"


Автор: Белова Татьяна Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 26"
Населённый пункт: г. Пересвет Сергиево - Посадскогорайона
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Весна, обобщающее занятие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Весна.

Обобщающее занятие для подготовительной к школе

группы. Образовательная область «Речевое

развитие».

Воспитатель 1 категории Белова Т. Ф.

МБДОУ «Детский сад компенсирующего

вида № 26» г. Пересвет Сергиево – Посадского

Муниципального р-она.

Май 2017г.

Программное содержание : вспомнить приметы весны в природе, поведение

птиц, насекомых, растений; поэты о весне; рассматривание репродукций

картин о весне; прослушивание фрагмента пьесы П. И. Чайковского «

Подснежник»; воспитывать внимательное, вдумчивое отношение к

окружающему, развивать эмоциональность при восприятии произведений

искусства (стихи, живопись, музыка).

Материалы: Стихи о весне: А. С. Пушкин «Гонимы вешними снегами…», Е.

Баратынский «Весна», Ф. Тютчев «Весенние воды», В. Жуковский

«Жаворонок», И. Тургенев «Весенний вечер»; карточки с приметами весны;

репродукции картин: Саврасов «Грачи прилетели» , Н. Н. Дубовской

«Весенний вечер», Левитан «Большая вода», Грабарь.»Март»;.аудиозаписи

музыкальных произведений Чайковский П. И. из альбома «Времена года» «

Подснежник», «Жаворонок», концерт А. Вивальди «Весна».

Ход занятия:

Воспитатель: Вот и заканчивается время года, в котором мы с вами жили, о

нем говорили, читали и учили стихи, слушали музыку, рисовали, наблюдали.

На доске висят карточки с изображением примет весны. Внимательно на них

посмотрите и назовите эти приметы.

Дети называют приметы весны, о которых уже говорилось на познавательных

и речевых занятиях.

Доска переворачивается, и на ней появляются репродукции картин

художников.

- О весне можно рассказать разными способами.

СЛОВАМИ. Поэты описывали весну в своих стихах.

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года,

Синее блещут небеса

Как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют:

Стада шумят, и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.

- Так рассказал нам о весне А. С. Пушкин. А художники писали картины про

весну. Они рассказывали нам о весне с помощью КРАСОК. И перед вами

репродукции некоторых картин. Посмотрите на них внимательно и скажите,

какая их этих картин могла бы проиллюстрировать стихотворение Пушкина?

Замечание: Здесь надо понимать, что в данном случае ответы детей могут

быть разными. Это субъективно.

Поэт называет весну утром года. А какое время года можно назвать днем

года? Вечером? Ночью? Вы молодцы. ( как правило, дети легко справляются с

этим заданием).

- А вот другое стихотворение. Написал его У. Баратынский.

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Весна весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

Шумят ручьи, блестят ручьи,

Взревев, река несет

На торжествующем хребте

Поднятый ею лед!

Еще древа обнажены,

Но в роще ветхий лист,

Как прежде, под моей ногой

И шумен, и душист.

Под солнце самое взвился

И в яркой вышине

Незримый жавронок поет

Заздравный гимн весне.

- А репродукции каких картин подошли бы для иллюстрации этого

стихотворения?

Дети могут увидеть чистоту голубого неба (своей лазурию живой), легкость

облаков, ручьи, при отсутствии листьев уже измененный цвет крон деревьев,

на это обращается внимание детей во время прогулок.

- А о какой птице говорит поэт?

- Послушайте, как композитор, с помощью ЗВУКОВ, рассказал нам о этой

птице. Написал ее П. И. Чайковский, и называется она « Песня жаворонка».

Психологический настрой на прослушивание музыки: Сели удобно,

расслабились (упражнения на расслабление выполняем во время утренней

зарядки, и дети с этим знакомы), можно закрыть глаза.

Во время прослушивания можно делать краткие замечания по возникающим

образам, делать надо это не навязчиво, не категорично.

- Что вы увидели во время прослушивания музыки? Какие образы возникли?

Ответы детей индивидуальны. Ни в коем случае не критиковать, рассмотреть

все предложенные ответы. Если прослушивание происходит регулярно, дети

активно обсуждают эти вопросы.

Мы прослушали музыкальную пьесу, в которой композитор рассказал нам ,

как поет жаворонок. А вот как об этом рассказывает поэт В. Жуковский.

На солнце темный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поет, на солнышке сверкая:

«Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны».

-Послушайте как композитор А. Вивальди рассказал нам о весне.

Включается фрагмент концерта «Времена года. Весна», та часть, где весна

победная, жизнеутверждающая. По времени это 1-2 минуты.

-Какая весна у А. Вивальди?

Идет обсуждение детей, направляемое воспитателем.

Рефлексия. Итак, мы с вами сегодня говорили о каком времени года? Кто

помогал нам в этом? (Поэты, художники, композиторы). А что бы вы хотели

сами нарисовать про весну? Это мы с вами обязательно сделаем в свободное

время.



В раздел образования