Напоминание

"Деление двузначного числа на двузначное методом подбора"


Автор: Романова Ольга Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ЧОУ СОШ "Независимая школа"
Населённый пункт: г.Петрозаводск
Наименование материала: Технологическая карта урока математики
Тема: "Деление двузначного числа на двузначное методом подбора"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта методической разработки урока математики в 3 классе по теме:

«Метод подбора. Деление двузначного числа на двузначное».

Целевые установки урока (планируемые результаты)

ПРЕДМЕТНЫЕ

-

использовать метод подбора цифры частного при делении двузначного числа на двузначное,

- выполнять умножение и деление с числами в пределах 100 с опорой на знание табличных случаев умножения и

деления,

- решать задачи;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

регулятивные: самостоятельно определять важность или необходимость выполнения заданий;

самостоятельно или под руководством учителя составлять план выполнения учебных заданий, проговаривая

последовательность

выполнения

действий;

определять

правильность

выполненного

задания

на

основе

сравнения с аналогичными предыдущими заданиями или на основе образцов; корректировать выполнение

задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатами действий на определённом этапе

выполнения;

самостоятельно

вычленять

учебную

проблему;

выдвигать

гипотезы

и

оценивать

их

на

правдоподобность;

познавательные: самостоятельно составлять алгоритм деятельности при решении проблем поискового

характера;

коммуникативные: сотрудничать в поиске и сборе информации, уметь полно и точно выражать свои мысли

в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

.

Технологическая карта урока

ФИО

Богданова Светлана Игоревна

Место работы

ЧОУ СОШ «Независимая школа»

Должность

Учитель начальной школы

Предмет

Математика

Класс

3

Название урока

Метод подбора. Деление двузначного числа на двузначное

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Форма проведения

урока

Традиционная

Образовательная

среда урока

Компьютер, интерактивная доска, презентация , раздаточный материал ,

Формы работы

учащихся

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Цель урока

для

учителя

Деятельностная цель урока: формирование у учащихся умений исполнения новых способов действия.

Содержательная цель урока открытия нового знания: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых

элементов.

Цель урока

для ученика

Воспроизвести и зафиксировать знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий.

Выработать умение применять полученные знания на практике.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный

Мотивация

учащихся.

Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к

уроку; организация внимания.

Слушают учителя, настраиваются

на работу.

Умение слушать и вступать в

диалог.

Умение выделять нравственный

аспект поведения.

Актуализация

знаний

С чего начнём урок?

Я зашифровала своё пожелание вам. Предлагаю

расшифровать слово.

1.

К - 8 У - 17 Ч - 12

А - 7 А - 9 Д - 16

С повторения.

Работа на карточках.

Читают выражения . Вычисляют

значения данных выражений.

Познавательные:

применение предметных знаний;

выполнение учебных заданий.

Регулятивные: В ы д е л е н и е

и

о с о з н а н и е

т о г о ,

ч т о

у ж е

пройдено;

Постановка

учебной

задачи

на

основе известного;

34 : 2 =___ - ___

72 : 6 = ___ - ___

63: 9 = ___ - ___

48 : 4= ___ - ___

72: 8 = ____ - ___

Что помогло вам найти значения выражений?

Какие виды деления вы выделите?

Умение делить на однозначное

число. Знание таблицы умножения и

взаимосвязи деления и умножения.

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней умножить раз,

Чем слагать все целый час.

Умножения таблица

Всем нам в жизни пригодится.

И недаром названа

УМНОжением она!

Табличное

63: 9, 72: 8

и внетабличное деление на

однозначное число

34 : 2 , 72 : 6, 48: 4,

Умение

распознавать

на

слух

вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой

и

точностью

выражать

свои

мысли,

слушать

и

вступать

в

диалог.

Постановка цели и

задач урока.

Мотивация

учащихся.

Выявление места и

причины

затруднения.

Хочу предложить вам узнать значение

частного 56 : 14

Что нового в нём? Что нужно сделать?

Попробуйте выполнить это задание.

- У кого нет ответа?

Что вы не смогли сделать?

Кто выполнил? Какое число вы записали?

Обоснуйте свои действия.

Что вы не можете сделать?

Что нужно сделать, если встретили затруднение?

В чём затруднение?

Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

Какова тема нашего урока?

Что вы делали, чтобы решить пример?

Чтобы разделить 56 на 14, нужно подобрать такое

число, которое при умножении на 14 даст 56.

Какой способ вы применили при поиске этого числа?

- Итак, какой первый шаг нужно выполнить при

делении двузначного числа на двузначное

Читают выражение .

Нужно двузначное число

разделить на двузначное.

Вычисляют значения данного

выражения.

.

Не смогли найти частное чисел

56 и 14.

Читают выражения, называют

возможные ответы.

.

«Остановиться и подумать.»

Не знаем правило деления на

двузначное число.

Возможный ответ: построить

алгоритм деления двузначного

числа на двузначное число.

Формулируют тему урока.

« Деление двузначного числа на

двузначное число»

Объясняют

Чтобы разделить 56 на 14, нужно

подобрать такое число, которое при

умножении на 14 даст 56.

Подбирали. Проверяли. Подошло

число 4.

Формулируют

последовательность выполнения

задания.

- Нужно подобрать число, которое при

Познавательные:

Постановка

и

формулирование

проблемы;

Самостоятельное

формулирование

познавательной

цели.

Регулятивные:

Умение анализировать, находить

ошибки в работе;

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой

и

точностью

выражать

свои

мысли,

слушать

и

вступать

в

д и а л о г ,

у ч а с т в о в а т ь

в

кол л е кт и в н ом

о б с у ж д е н и и

проблем.

число?

.

- Какой второй шаг?

- Что будете делать дальше?

- Если не получили?

-Если получили?

- Молодцы! Я предлагаю поработать вам в

парах.(

…дифференциация по уровню чтения)

Каждая группа получает карточки, где на

каждой записан отдельный этап алгоритма.

Нужно восстановить последовательность.

Подобрать число, которое при умножении на делитель

может дать делимое

Сделать проверку, умножив делитель на это число

Полученное произведение равно делимому

Если нет, подберите другое число, сделайте проверку.

Если да, запишите ответ

-

Смогли вы преодолеть затруднение, а как мы можем

убедиться в правильности наших выводов?

умножении на делитель может дать

делимое

- Нужно сделать проверку, умножив

делитель на это число.

- Нужно посмотреть, получили мы

делимое или нет.

- Подберем новое число.

- Запишем ответ.

Располагают карточки в нужном

порядке.

Сверяются с эталоном.

- Откройте учебники на стр. 38, прочитайте вывод .

Что вы можете теперь делать?

- Посмотреть в учебнике.

Учебник учит.

Повторяют правило умножения

числа на 1.

-

Выполнять деление двузначного

числа на двузначное число.

Физкультминутка

Притворяшки

Осмысление

с о д е р ж а н и я

и

последовательности

применения

практических

д е й с т в и й

п р и

выполнении

заданий.

Первичное

закрепление во

внешней речи

Выполнение

учащимися заданий

н а

з а к р е п л е н и е

пройденного

правила.

Фронтально у доски с комментарием.

Подбери подходящее частное.

91 : 13

52 : 13

-

Какой следующий шаг на уроке?

.

Подбери подходящее частное.

72 : 24

78 : 13

84 : 14

Оцени свою работу

Кому всё удалось?

Включение нового знания в систему знаний и

повторение

Я предлагаю потренироваться

Самостоятельная работа

.

Решение задач

Работают на листах. Проверяют

свою работу по работе ученика у

доски.

- Проверить себя, справимся ли мы

самостоятельно.

Решают выражения с проверкой.

Взаимопомощь.

Задания

разного уровня.

Познавательные:

И з в л е ч е н и е

и з

т е к с т о в

математической

информации,

структурирование знаний, выбор

способов решения задач, анализ

объектов и синтез.

Регулятивные:

Умение оценивать правильность

выполнения действия;

Планирование

пути

достижения

цели;

прогнозирование.

Коммуникативные: развитие

умения

слушать

и

вступать

в

диалог, задавать вопросы.

Познавательные:

уметь

решать

примеры

соответствии с правилом).

Применение

п р ед м е тн ых

знаний,

выбор

с п о с о б о в

решения задач.

Регулятивные:

№1 Уч. С.39, №4 ( с опорой на рисунок)

№2 Уч. С. 39 , №5

№3 Уч. С. 39 , №5 (реши

и устно составь обратные задачи)

Взаимопроверка.(гр. №2)

Ум е н и е

п р о г о в а р и в а т ь

последовательность

действий

на уроке,

анализировать

и

оценивать

результат работы;

Коммуникативные:

Умение слушать, обращаться с

в о п р о с о м

к

у ч и т е л ю

и

сверстнику

Подведение итогов

урока.

Постановка

домашнего задания.

Рефлексия.

Итог урока

- Какую цель вы перед собой ставили?

- Удалось ли достичь цели?

- Кто из вас смог сам “открыть” новое знание?

- Как вы оцениваете свою познавательную

деятельность на уроке?

Кто заметил закономерности? (мостик на

следующий урок)

Д.з. ( по итогу работы) Т. С.30, №1. С. 31 №6

или

Придумать свою задачу на тему

« Деление двузначного числа на двузначное

число»

- Построить алгоритм деления

двузначного числа на двузначное

число.

.

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют свою работу на

уроке.

Самооценка.

Записывают домашнее задание.

Познавательные:

Выделение и формулирование

п о з н а в а т е л ь н о й

ц е л и ,

рефлексия способов и условий

действия.

Регулятивные:

Оценка-осознание уровня и

качества усвоения.

Коммуникативные:

Участие в коллективном

обсуждении проблем, умение

с достаточной полнотой и

точностью выражать свои

мысли

Познавательные:

Рефлексия.

Регулятивные:

Оценка своей деятельности и

деятельности других людей

Коммуникативные:

Умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли

Личностные:

Самооценка на основе

критерия успешности.



В раздел образования