Автор: Лосева Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № №135
Населённый пункт: г.Тверь
Наименование материала: Конспект-занятиязанятия по изобразительной деятельности для детей первой младшей группы
Тема: "Лучики для солнышка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по изобразительной деятельности
для детей первой младшей группы «Лучики для солнышка»
Воспитатель: Лосева Ольга Владимировна,
МБДОУ № 135, г.Тверь
Цель:
Учить рисовать короткие и длинные прямые линии, различать жёлтый цвет.
Задачи:
Развивать воображение, воспитывать интерес к окружающему миру,
создавать радостное настроение. Воспитывать интерес к процессу рисования.
Оборудование:
- картинки с изображением солнышка, игрушка «Солнышко»,
- листы бумаги с нарисованным кругом жёлтого цвета (солнцем) по
количеству детей, карандаши жёлтого цвета по количеству детей;
- доска со схематичным рисунком города: улицы, дома, машины, люди.
Предварительная работа:
Наблюдения за природными явлениями на прогулках;
Рассматривание иллюстраций о природных явлениях;
Чтение потешек и песенок;
Разучивание песни «Смотрит солнышко в окошко» муз. М. Р. Раухвергера,
Сл. А. Л. Барто.
« Смотрит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнатку,
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку!»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да
Воспитатель: Послушайте загадку и попробуйте её отгадать
Круглое, теплое,
Красивое, доброе
Всем светит,
Всем греет,
Всех веселит,
Всем здоровья дарит.
Дети: Это солнышко.
Правильно, это солнышко (показывает картинку солнышка).
Воспитатель: А что можно сказать про солнышко. Какое оно? (показ образца
солнца).
Дети: Доброе, ласковое, круглое, жёлтое.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое солнышко! Сколько у солнышка
лучиков, лучики у солнышка везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Солнышку
надо много лучиков, чтобы всех – всех обогреть: и деток, и травку, и цветы, и
птичек. Вот какое у нас доброе солнышко!
(пальчиковая гимнастика «Солнышко»).
Воспитатель:
Вот как всех радует солнышко!
Давайте и мы порадуемся солнышку.
Встаньте все в круг и повторяйте за мной.
Физкультминутка «Солнышко»
Встало утром солнышко (потягивание)
И гулять отправилось (ходьба на месте)
И на нашей улице все ему понравилось (наклоны головы вправо-влево)
Побежало солнышко золотой дорожкой (бег по кругу)
И попало солнышко прямо к нам в окошко (складывают руки в фигуру
«окошко»)
Вместе мы отправимся с солнцем в детский сад (ходьба по кругу)
Приласкало солнышко сразу всех ребят (дети гладят рукой по своей голове).
Воспитатель: Вот какое замечательное доброе солнышко!
Воспитатель, приглашая детей к столам):.
Посмотрите, ребята на ваших листочках нарисованы солнышки- они
грустные, без лучиков. Что же делать? Как солнышки развеселить?
Дети: можно сделать, можно нарисовать…
Воспитатель: Конечно, вы же помощники! Давайте нарисуем нашим
солнышкам лучики. Карандашом, какого цвета будем рисовать лучики?
Дети: - желтого.
Воспитатель: правильно.
Воспитатель: Возьмём карандаш тремя пальчиками, и будем рисовать
короткие и длинные прямые линии (лучики). Лучики смотрят в разные
стороны: и на травку, и на дома, и на ребят…
Воспитатель: Посмотрите, какие у вас получились замечательные солнышки,
они светят ярко и тепло.
У нас здесь нарисован город (подходят вместе с рисунками к доске, на
которой мелками нарисован город: дома, машины, люди…). Прикрепите свои
солнышки туда, кого вы хотите согреть!
(ребята прикрепляют свои рисунки на магниты)
Посмотрите, какой солнечный город у нас получился, вам нравится? Все
ребята постарались! Молодцы.