Напоминание

"Лесная история"


Автор: Мешина Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №14 "Радуга"
Населённый пункт: г.Лобня,Московская обл.
Наименование материала: занятие в виде игры-путешествия
Тема: "Лесная история"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста .

Тема: «Лесная история».

Занятие в виде игры-путешествия.

Задачи:

Образовательные:

Дополнить знания детей о сезонных изменениях, которые происходят в жизни животных;

Расширять и уточнять знания о животных нашего леса;

Расширять знания детей о живой и неживой природе, показать их взаимосвязь.

Развивающие:

Совершенствовать навыки разговорной речи;

Развивать диалогическую речь, умение строить суждение;

Развивать творческое, понятийно-образное, логическое, абстрактное мышление, мелкую

моторику пальцев рук, умение ориентироваться на листе бумаги.

Воспитательные:

Воспитывать эмоциональную отзывчивость;

Развивать нравственные качества, желание прийти на помощь.

Воспитывать самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость;

Приобщать к сопереживанию, сотрудничеству, сотворчеству.

Методы:

Наглядные: рассматривание, показ;

Словесные: вопросы, речевые упражнения, загадки, стихи;

Практические: дидактические игры и упражнения;

Приемы:

решение проблемной ситуации (игровая мотивация);

перенос в воображаемую ситуацию;

вопросы и ответы;

упражнение на ориентировку на листе бумаги;

складывание целого из частей;

сюрпризный момент (превращение зайчика).

Оборудование:

Демонстрационный:

следы животных;

силуэты животных;

изображения животных, разрезанные на части;

«одеяло» из листьев;

Фриз с изображением зайца;

Игрушки: белый и серый заяц;

Раздаточный:

Альбомный лист;

Наборы геометрических фигур и картинки: 2 овала голубого цвета, 1 овал серого цвета, желтый

круг, 5 снежинок, изображение куста, изображение серого зайчика;

Картинки с изображением корма для разных животных.

Предварительная работа:

Рассказы о животных;

Чтение художественной и познавательной литературы;

Заучивание стихов и загадок;

Наблюдения на прогулке и на экскурсиях;

Ход занятия

Воспитатель: Ребята! Нам с вами предстоит небольшое путешествие в лес. Но, прежде чем мы с

вами туда отправимся, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (ЛЕТО)

Ребята, назовите, какие летние признаки вы знаете?

Что происходит с деревьями?

Чем заняты животные?

Что делают птицы?

Еще я хотела бы напомнить вам правила, которые нужно соблюдать, отправляясь в лес: в лесу не

шуметь, не разводить костры.

Чтобы нам быстрее оказаться на лесной полянке, я предлагаю сказать такие слова:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Мы живем в одном краю

Всех я вас приветствую!

Воспитатель: Вот и оказались мы с вами на лесной полянке.

(Импровизация лесной полянки. На полу следы зверей. Под деревьями силуэты животных: зайца,

лисы, птицы.)

Дидактическое упражнение «Следопыты»

Воспитатель: Смотрите, здесь чьи-то следы. Давайте мы отправим наших следопытов и они нам

скажут, кто их оставил.

(Выбрать 3 ребенка. Они идут по следам и приносят силуэты животных)

Воспитатель: Угадайте, кто спрятался под деревьями? (лиса, заяц, птица)

Давайте проверим, правильно ли вы угадали.

Дидактическое упражнение «Сложи картинку»

Воспитатель: Чтобы узнать, кто это, нужно сложить части на этом силуэте и вы узнаете, кто

спрятался. Разделитесь на тройки. Возьмите каждый по детали и сложите фигуру.

Дидактическое упражнение «Кто, где живет?»

Воспитатель: У всех обитателей леса есть свои дома – жилища. Я буду показывать картинки, а

вы будете рассказывать кто это и как называется его жилище. (показываю картинки)

Мышка живет в норке.

Бобр живет в хатке.

Лиса живет в норе.

Дятел живет в дупле.

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием!

Слышите, здесь еще кто-то есть. Я слышу какой-то хруст веток и шуршание. Как вы думаете, кто бы

это мог быть? (Дети высказывают свои предположения)

Воспитатель: Да это же зайчик! (достать из-под куста серого зайчика) Он совсем еще крохотный.

Наверное, он совсем недавно родился.

Дидактическое упражнение «Теремок»

Воспитатель: Что-то случилось, и он остался в лесу совсем один без семьи. А в лесу столько

опасности для него.

Давайте мы расскажем зайчику, где и с кем он может жить и дружить.

Посмотрите, сколько здесь этажей. Каждое окошко на этаже определенного цвета, который что-то

обозначает и подсказывает нам, кто там может жить.

На первом этаже окошки белого цвета. На что они похожи? (на снег)

А кто под снегом холодной зимой прячется и спит до весны? (медведь и ёжик) Заселите их в свои

домики.

Второй этаж с голубыми окошками.

Что мы рисуем голубым цветом? (речку, воду)

Кто может жить в воде и строит там свой дом? (бобр и лягушка)

Заселите их в свои домики.

Следующий, третий этаж, с коричневыми окошками.

Что в природе бывает коричневым цветом? (земля)

Кто строит свой дом в земле? (лиса и мышь)

Заселите их в свои домики.

Следующий этаж с окошками зеленого цвета.

Что в лесу зеленого цвета? (высказывания детей)

Крона деревьев летом зеленая.

Кто строит свое жилище на деревьях? (белка и птичка)

Заселите их в свои домики.

Воспитатель: Всех расселили, а зайчик остался совсем один. Наверно он очень расстроился.

Зайчик! Не переживай! Ребята тебе помогут. Они подскажут, почему ты не можешь жить в этих

домиках.

Дидактическое упражнение

«Найдем домик зайчику»

Показ картинок с жилищами зверей. Рассуждения детей о том, почему заяц не может жить с:

белкой в дупле, с вороной в гнезде, с мышкой в норке, с бобрами в хатке, с медведем в берлоге.

Вывод: Где же может тогда жить зайчик? (под любым кустом)

У косого нет берлоги, не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги, а от голода кора.

Дидактическое упражнение «Что едят зайцы?»

Воспитатель: Пока мы ходили, бродили, наш зайчик проголодался.

Давайте выберем корм для зайчиков. Но сначала давайте уточним: зайцы хищники или

травоядные? (травоядные)

Выберите из предложенных картинок тот корм, которым может питаться зайка и разместите его

вокруг зайчика на доске.

Воспитатель: Накормили, теперь пусть немного поспит. Спрячем его обратно под

кустик. (Спрятать под белую простыню под кустик)

Игра «Кто меняет шубку на зиму?»

Воспитатель: А наш зайчик еще серый.

Посмотрите, как он заметен на белом снегу. Зимой ему будет очень опасно.

Что же нужно для того, чтобы он побелел? (высказывания детей)

А я предлагаю совершить небольшое волшебство – превращение.

Вы мне поможете? Тогда подойдите к столам.

Я буду читать волшебные слова, а вы будете выкладывать изображения на альбомный лист.

По небу плыли голубые, округлые облака.

Из-за облака выглянуло солнышко.

Внизу на земле была серая, мутная лужа.

Справа от лужи рос кустик.

Под кустом прятался зайчик.

Пошел первый, белый, пушистый снежок.

Наш зайчик превратился из серого в белого.

Воспитатель: Ребята, давайте устроим снегопад над кустиком, где спит наш зайчик, и посмотрим,

что произойдет с ним.

Идут к кустику. Сыплем бумажные снежинки и говорим слова:

Снег, снег кружится

Белая вся улица

Собрались мы в кружок

Завертелись как снежок.

Ну-ка, заяц, не зевай-ка

Быстро шубку ты меняй-ка!

Воспитатель: (достает зайца, но уже белого) Теперь он сможет спрятаться от хищных зверей!

Давайте мы с вами еще раз напомним зайчику правила безопасности для

зайцев. (высказывания детей)

Какое хорошее, доброе дело мы с вами сегодня совершили! Помогли зайчику найти свой дом и

поменять шубку.

Заяц, заяц длинноногий

Уноси скорее ноги:

От медведя, волка и лисицы

А еще от хищной птицы!

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова:

Вокруг себя повернись

В детском саду очутись!



В раздел образования