Напоминание

"История одной дождевой капли"


Автор: Белова Татьяна Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 26"
Населённый пункт: г. Пересвет Сергиево - Посадскогорайона
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: "История одной дождевой капли"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие для средней группы.

Художественно – эстетическое направление,

познавательное направление, социально –

коммуникативное направление.

Тема: История одной дождевой капли.

Воспитатель 1 категории Белова Т. Ф.

2017г.

Программное содержание: Знакомство со строением

облака, тучи через сказку; показать важность воды

для растений; создать звуковой фон для

эмоциональной поддержки; воспитывать

экологическую культуру; развивать чувство единения

с природой.

Материалы: Бумага формата А4; акварельные краски,

гуашь, фломастеры, карандаши – по выбору; сказка

«История одной дождевой капли»; аудиозапись

звуков дождя; видеоряд разных растений (трава,

цветы, ягоды, деревья, и т. д.).

Ход занятия:

Воспитатель: - Прошло лето. Ваши мамы, бабушки

сажали на огороде овощи. Какие?

- Что необходимо, чтобы все это выросло?

- Солнце, тепло и, конечно, вода! Если не поливать,

будет это все расти? А мы с вами можем обойтись без

воды? Мы можем пить любую воду? Например, из

лужи, болота, из пруда? А где вода чистая?

А где брали воду ваши родители, чтобы полить

растения? А еще как можно полить овощи? Из чего

состоит дождь?

Сейчас я прочитаю вам сказку про… всего одну

дождевую каплю. А чтобы все хорошо представили,

мы послушаем, как капает вода. Сядьте удобно

,закройте глаза и слушайте. Постарайтесь представить

то, о чем я буду читать.

Включается аудиозапись звуков капающей воды.

Итак…(читается сказка).

- А вы хотите превратиться в капельки воды? Капли

летают в воздухе, а как я скажу ТУЧА, вы собирайтесь

вместе, а на слова СОЛНЦЕ, вы опять летаете в

воздухе.

Поиграли и продолжим нашу беседу.

А как выглядит капля воды? Найдите среди знаков тот,

который похож на каплю (знаки висят на доске).

Идет обсуждение возможного рисунка.

- просто тучка с падающей каплей;

- солнце и падающая капля;

- трава с падающей каплей;

цветы и две капли воды;

- радуга и две капли под ней и др. варианты.

Детям предлагается выбрать, чем они будут рисовать,

и они приступают к работе. Предварительно обсудить,

каким цветом нарисуем воду.

Дети приступают к работе.

Напомнить, что можно добавить насекомых –

муравья, улитку, жука.

Рефлексия. По окончании работы рисунки

вывешиваются на доску, обсуждаются с акцентом на

главном: Вода – это важно для растений; тучи состоят

из капель воды; растения, насекомые, все живое

радуется воде (эмоции).

Можно задать вопрос – А сколько капель надо

растению, дереву, человеку, муравью,…. Чтобы

напиться? Заданный вопрос позволяет соразмерить

количество воды и предмет, ее потребляющий.



В раздел образования