Сценарий театрализованного представления в старшей группе с ОНР по сказке К. И. Чуковского "Муха-цокотуха"
Автор: Джуманова Фарида Мусаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБОУ "Джанайская ООШ" Населённый пункт: Астраханская область, село Ясын-Сокан Наименование материала: Разработка мероприятия Тема: Сценарий театрализованного представления в старшей группе с ОНР по сказке К. И. Чуковского "Муха-цокотуха" Раздел: дошкольное образование
Сценарий театрализованного представления в старшей группе с ОНР по сказке К. И.
Чуковского «Муха-цокотуха»
Автор: Джуманова Фарида Мусаевна, воспитатель первой категории
МБОУ «Джанайская
оош»
Целенаправленное
формирование
связной
речи
имеет
важнейшее
значение
в
общей
системе
логопедической работы с детьми с ОНР. За время работы с детьми логопедических групп я изучила
методическую литературу по данной теме и пришла к выводу, что одной из эффективных форм работы,
которая решает как коррекционные, так и педагогические задачи, является театральная деятельность.
В
совместной
деятельности
с
детьми
я
систематически
проводила
театрализованную
игру.
Театрализованные игры являются играми-представлениями. В них с помощью таких выразительных
средств, как интонация, мимика, поза и походка, жест, создаются конкретные образы. Благодаря
театрализованным играм, у детей развивается эмоциональная сфера, расширяется и обогащается опыт
сотрудничества детей, как в реальных, так и в воображаемых ситуациях. Кроме того, театрализованная
деятельность таит в себе огромные возможности для коррекции личностного развития.
В нашем детском саду в соответствии с тематическим планом воспитательно-образовательной работы на
летне-оздоровительный период, одна из недель была посвящена сказкам и называлась «В гостях у
сказки». Каждый день недели был посвящен определённой теме:
Понедельник: «День волшебной сказки».
Вторник: «День русской народной сказки».
Среда: «День загадок».
Четверг: «День сказок о природе».
Пятница: «Театрализованное представление».
Театрализованную пятницу дети ждали с нетерпением. Они готовились всю неделю: подготавливали
совместно с родителями костюмы, готовили декорации. Сначала показывали спектакли среди своей
группы, а затем другим группам и родителям.
Цель: развивать
художественно-исполнительские
навыки,
активизировать
словарный
запас,
совершенствовать грамматический строй речи. Интеграция образовательных областей: социализация,
коммуникация, музыка.
Задачи: способствовать
развитию
творческой
самостоятельности,
эстетического
вкуса
в
передаче
образа, закреплять умение исполнять средства выразительности (позы, жесты, мимика, интонации,
движения), развивать отчетливое произношение, согласованность диалога персонажей, продолжать
закреплять умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером
музыки, воспитывать умение действовать в театральном коллективе.
Предварительная
работа: чтение
и
просмотр
сказки
К.И.Чуковского
«Муха-цокотуха»,
рассматривание
иллюстраций
к
сказке,
заучивание
стихотворных
текстов,
обсуждение
образов
персонажей, подготовка средств театральной выразительности (декорации, костюмы).
Действующие лица: Муха-Цокотуха, Пчелка, Блошка, Бабочка, Божья Коровка, Тараканы, Кузнечики,
Жуки, Паук, Букашки, Комар.
Декорации: костюмы для персонажей; самовар, монетка-денежка, цветы, бочонок мёда, фонарики,
сетка-паутина, сушки, сервировка стола, предметы народно-прикладного искусства (ложки, матрёшки,
балалайки, шкатулки, свистульки, самовары).
Ход мероприятия:
Ведущий:
Наша жизнь скучна без сказки.
Дорог день, как целый год.
Всех добрей и ярче краски,
Если сказка к нам придет!
Звучит русская народная песня «А я по лугу...».
Ведущий:
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Выходит Муха, по дороге находит «денежку».
Муха-Цокотуха:
Что же мне купить?
А пойду я на базар, и куплю я самовар.
Потом что день рожденья
Буду нынче я справлять,
Всех букашек-таракашек
Сладким чаем угощать.
Муха покупает самовар на «базаре». Накрывает на стол, ставит угощение.
Муха-Цокотуха:
Ах, какой, ах, какой
Он красивый, расписной!
Не стесняйтесь, прилетайте,
Жду вас в гости ровно в час.
Приходите, приползайте,
Если крыльев нет у вас.
Пых-пых-пых, закипает самовар,
Пых-пых-пых, из трубы пускает пар.
Ведущий: Узнали лесные букашки о празднике – дне рождения Мухи, и полетели к ней поздравлять ее с
этим прекрасным днем.
Под русскую народную песню «Пчелки» вылетает Пчела.
Пчелка:
Я - соседка Пчела,
Тебе меду принесла!
Ах, какой он чистый,
Сладкий и душистый!
Передает Мухе банку с медом.
Муха-Цокотуха: Спасибо! Прошу за стол!
Выбегает Блошка под русскую народную песню «Я на горку шла».
Блошка:
Ты прими от Блошки
Эти красные сапожки
Будешь часто надевать,
Будешь лихо танцевать
На сафьяновых сапожках
Золоченые застежки,
И задорный каблучок
Отбивает - чок, чок, чок!
Ох, сапожки хороши,
Так и просят - попляши!
Муха-Цокотуха:
Спасибо, спасибо,
Сапожки на диво!
Прошу за стол садиться,
Чайку напиться.
Блошка с Пчелкой садятся за стол.
Выходит жук под русскую народную музыку.
Жук:
Жу – жук, жу – жук,
Я принёс вам цветочки.
Жу – жук, жу – жук,
Сам собрал их на лужочке.
Муха-Цокотуха: Спасибо, спасибо, букет красивый, прошу за стол!
Звучит мелодия русской народной песни «Посею лебеду на берегу», вылетает Бабочка.
Бабочка:
Я порхала по цветам,
Прилетела в гости к вам.
Поздравляю, поздравляю!
Счастья, радости желаю!
Муха приглашает Бабочку за стол.
Звучит русская народная мелодия «Ах вы сени, мои сени...», к столу подходят Кузнечики, Божья
Коровка.
Кузнечики:
Мы кузнечики, а значит,
Без забот и без хлопот
День и ночь по полю скачем –
Путешествуем весь год.
Божья Коровка:
Я, Божья коровка,
Чёрная головка,
Спинка в горошину -
Гостья хорошая!
Кузнечики и Божья Коровка: Поздравляем с именинами!
Муха-Цокотуха: Спасибо, гости дорогие! Прошу к столу!
Ведущий: Стала Муха-Цокотуха гостей потчевать, угощать.
Муха-Цокотуха:
Бабочка – красавица,
Кушайте варенье,
Или вам не нравится
Наше угощение?
Бабочка:
Очень сладко, очень вкусно,
Просто объеденье!
Как же изумительно клубничное варенье!
Букашки:
Без блинов и чай не чай,
Блины к чаю подавай!
Вкусного печенья, сладкого варенья-
Вот так угощенье!
Ведущий: Как чудесно, как прелестно!
Кузнечик: Очаровательно!
Жук: Замечательно!
Жук обращается к Пчеле:
Пчелка, дорогая,
С цветов мед собираешь,
А с гостями поиграешь?
Все дети играют в русскую народную игру «Пчела».
Дети становятся в круг, Пчела - в центре, поют:
Пчелки, пчелки,
Поверху летают,
Жальца - иголки,
К цветкам припадают,
Серые, малые.
Медок собирают,
Крылышки алые.
В колоду таскают, ж-ж-ж...
Пчела ловит; кого поймала, говорит: «Замри»; ребенок остается стоять на месте, а игра продолжается,
и так 2-3 раза.
Ведущий: А кто сюда ползет? Без станка и без рук, а холст ткет?
Выходит Паук, гости застывают от ужаса. Паук набрасывает веревочную петлю на Муху-Цокотуху и
подтягивает ее к себе, приговаривая и напевая:
Паук:
Я злой паучище,
Длинные ручищи.
Я за мухой пришёл,
Цокотухой пришёл!
Муха-Цокотуха:
Дорогие гости, помогите,
Паука-злодея прогоните!
Паук: Ха-ха-ха, не шучу,
Ноги, руки скручу!
Ведущий:
Что же вы сидите?
Помогайте, муху из беды выручайте!
Пропадёт ведь муха-красавица!
Все:
А вдруг он так же с нами расправится?!
Ведущий: Но кто это спешит на помощь?
Букашка: Это спаситель наш, Комар-Комарище, Длинный носище!
Звучит русская народная мелодия «Полянка», вылетает Комарик с саблей.
Комар:
Я комар-храбрец,
Удалой молодец.
Где паук, где злодей?
Не боюсь его сетей.
Паука я не боюсь,
С пауком сейчас сражусь!
Комар разрубает петлю, Паук убегает, Комар берет Муху за руку, все гости выходят вперед.
Комар:
Я тебя освободил,
Я злодея победил.
А теперь, душа-девица,
Будем вместе веселиться!
Муха-Цокотуха:
Ты меня от смерти спас,
Прилетел ты в добрый час!
Букашка:
Эй, сороконожки,
Бегите по дорожке,
Зовите музыкантов,
Будем танцевать!
Дети из зала изображают сороконожек, они встают друг за другом, первый ребёнок берёт в руки мяч,
изображает голову сороконожки, а остальные тело. Дети шагают в ногу за «головой» под музыку.
Ведущий:
Веселье затевайте,
Играть, плясать начинайте!
Звучит оркестр в исполнении детей (ложки, свистульки, шумелки, бубны и т.д.) под музыку «Русская
плясовая».
Жук:
Ну, а теперь,
Сапог не жалей,
Не жалей лаптей -
Давай «русскую» скорей!
Любой танец под русскую народную мелодию или русская народная пляска «Калинка».
Ведущий:
Представление - веселье
И для вас, и для нас,
Мы закончим в этот час.
Ой, вы гости дорогие,
Приходите чаще к нам!
Рады мы всегда друзьям!
Пришло время расставанья,
Говорим вам: «До свиданья!» (дети хором)