Автор: Портнягина Светлана Николаевна Должность: учитель географии Учебное заведение: МОУ "Гимназия г. Надыма" Населённый пункт: г. Надым, ЯНАО Наименование материала: методическая разработка Тема: Внеурочное занятие-исследование "Эколог и "Я" Раздел: среднее образование
Тема: «ЭКОЛОГ и «Я».
Тип занятия: занятие – исследование
Цели:
развивать исследовательских и коммуникативных способностей обучающихся;
дать элементарные навыки экологического мониторинга отдельных компонентов
окружающей среды;
пополнить знания учащихся по экологии;
Воспитание ценностного отношения к живой природе и своему здоровью.
Оборудование: презентация; плакаты экологического направления; вода дистиллированная,
водопроводная, из озера Янтарного; штативы; листы белой бумаги; пробирки, мензурки, датчик
температуры, мутности, буклеты.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Этап
Учитель
Обучающиеся
Введение в тему.
( З ву ч и т
м у з ы к а
звуки
природы
-
т ё п л ы й
л е т н и й
ветер)
При
входе
предлагаются
части
нескольких
картинок
с
изображением сезонов года.
В течение нашей работы будет проходить видео и фотосъемка, а
по
результатам
я
предлагаю
сделать
презентацию
или
видеоролик и представить его.
Наша
жизнь
неотделима
от
природы.
Природа
кормит,
поит,
одевает
нас.
Она
щедра
и
бескорыстна.
У
писателя
К.Паустовского есть такие слова: «И если мне хочется иногда
жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы
испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу
нашей русской природы».
Мы сегодня поговорим и постараемся выяснить какое влияние
оказывает
человек
на
окружающую
среду.
А
все
это
мы
рассмотрим на примере одного из регионов России, а что это за
регион должны ответить вы.
У Вас на столах лежат контуры, за минуту постарайтесь собрать
контур и сказать о каком регионе пойдет речь.
Обучающиеся
по
желанию
в ы б и р а ю т
к а р т и н к у
и
рассаживаются
за
столы
с
такими же пейзажами.
Обучающие ся
собирают
контур
ЯНАО
(на слайде).
На какие 4 вида среды делится окружающий мир?
ВОДА,
ПОЧВА,
ВОЗДУХ,
ЖИВАЯ ПРИРОДА
В О Д А (слайд
с
изображением
Что входит в понятие водные запасы нашей страны?
моря, реки, озера, океаны и
т.д.
водоемов)
Какое значение имеет вода для всей планеты?
-формирует климат:
-влажность,
-температура;
-основа живого вещества;
-в
водной среде возникла
жизнь;
-вода
-
среда
обитания
многих живых существ.
Какие проблемы испытывают водоемы сегодня?
-загрязнение;
-нерациональное
использование
питьевой
воды.
Цель
Исходя их того что вы видите на столах и из того что мы уже
сказали, как бы сформулировали цель нашего исследования?
Как определить, хотя бы на первый взгляд, можно ли пить эту
воду или купаться в ней?
Итак, наша цель –
Первично определить качество воды с помощью обоняния, на
цвет, на прозрачность.
Ответы ребят
Вместе с учителем выходят
на цель
Задачи
А на какие задачи вы бы разделили нашу цель?
1.
Провести эксперимент по выявлению свойств воды.
2.
Сделать выводы о качестве воды.
Фиксируют цель и задачи
Гипотеза
Учитель предлагает сформулировать:
Гипотеза
Объект
предмет исследования
Формулируют
Мини
исследование
«
Метод
качественного
определения
цветности
воды»
Объект исследования: вода (
дистиллированная, водопроводная,
из озера)
Оборудование: штативы с пробирками:
1- дистиллированная вода;
2- вода из водопровода;
3- вода из озера.
Ход работы:
1.
Подставьте
чистый
лист
бумаги
за
пробирки.
Какого
цвета вода в пробирке №1, №2, №3.
2.
Понюхайте все 3 пробирки. Где есть неприятный запах?
3.
Чтобы проверить прозрачность воды,
надо налить в
специальный сосуд 30 см водного столба. Под сосуд
положить газету. Если через 30 см водного столба текст
можно прочитать, то вода прозрачная.
4.
Определение
мутности
воды
с
помощью
датчика
мутности.
Формулировка вывода: вода, в какой пробирке наиболее чистая?
какая вода течет из нашего школьного водопровода?
Какой вывод мы сделаем по состоянию Озера Янтарного?
Примечание:
данное исследование не является точным, для
более точного анализа необходимо приглашать представителей
СЭС.
Такие
исследования
проводятся
в
школах
каждую
четверть.
Работают по алгоритму
Ребята
заполняют
бланки
исследования.
Эталоном чистоты является
дистиллированная вода.
ВОЗДУХ.
(
на
слайдах
идут
картины)
В разное время суток, в разные дни, в разные времена года
воздушные массы по своему прекрасны.
Какое значение для планеты имеют воздушные массы?
-дыхание
для
всех
живых
существ;
-формирование климата
-ветра,
шторма,
ураганы,
бури;
-образование
озонового
слоя.
Вспомните, каков состав воздуха?
Азот, кислород, другие газы
и примеси.
Какие проблемы сегодня испытывает воздушное пространство?
Загрязнение:
-транспортом,
-предприятиями,
-отходами
от
горения
мусора, резины,
-содержимое баллончиков.
Мини исследование:
Определение
содержание
к и с л о р о д а
в
помещение
и
на
улице.
Цель:
определить
с
помощью
приборов
температуру
в
помещении и на улице, сопоставить результаты с полученными
ранее и со средними показателями.
Ход работы:
Включите LabQuest.
Подключите к нему датчик температуры.
Измерьте
температуру
в
помещении,
зафиксируйте
результат.
Измерьте температуру на улице, зафиксируйте результат.
В
конце
исследований
измерьте
еще
раз
температуру
и
сравните с показаниями проведенными ранее.
Что происходит с температурой?
Подключите датчик измерения содержания кислорода.
Измерьте показания в помещении и на улице.
Суще ствует
ли
какая
взаимо связь
между
эти ми
показателями?
Об изменении, каких показателей еще мы можем сказать?
Сравните
с
показателями
воздуха
средними,
что
можете
сказать?
Как влияет низкое содержание кислорода в наших условиях
на здоровье человека?
Выполняют работу.
При
изменение
содержания
кислорода
в
помещении
температура повышается.
Содержание кислорода
на
Я м а л е
н и ж е
с р е д н и х
показателей.
Ребята
заполняют
бланки
исследования.
ЖИВЫЕ
ОРГАНИЗМЫ.
(слайды)
Красотой
нашей
природы
восхищались
многие
талантливые,
одаренные
люди.
Они
использовали
свои
наблюдения
в
создаваемых произведения.
Наша природа это бесценное богатство нашей страны!
Какое
значение для планеты имеют живые организмы?
*питание,
*образование
кислорода
и
озонового слоя,
*лекарство для животных и
человека,
*одежда для человека,
*кров для животных,
*эстетическое
воздействие
на человека.
Какие проблемы грозят живым организмам?
*загрязнение окружающей
среда,
*неоправданное
истребление,
*пожары.
Что мы, простые люди, можем сделать для улучшения состояния
окружающей среды?
не сорить,
не разводить
костры,
не
уничтожать
без
надобности
животных,
растения.
Предлагаю встать в круг
Итак, мы с вами подошли к некому завершению работы.
С чего мы сегодня начали наше знакомство, к чему
пришли?
Перед ребятам блюдо с разрезанным на кусочки
яблоком и предлагается всем угоститься и обсудить,
что получилось, что не вышло, что нового узнали, в чем
удостоверились.
Наше блюдо пусто, вот так и нашей природой.
Обучающие вспоминают
этапы
работы,
выводы,
которые сделали.
Как яблоко на блюде,
У нас земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все выскрести до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ,
Не то Земли не будет
У каждого из нас.
( М.Дудин.)
ПРИЛОЖЕНИЯ
Метод качественного определения цветности
Оборудование:
3 пробирки стеклянные с водой из различных источников, лист белой бумаги (в качестве
фона),
Выполнение анализа:
1.
Возьмите пробирку №1, наполненную водой.
2.
Определите цветность воды, рассматривая пробирку сверху на белом фоне при
достаточном боковом освещении (дневном, искусственном). Отметьте наиболее
подходящий
оттенок
из
приведенных
в
табл.
1
и
запишите
в
таблицу
(прилагается)
Цветность воды
Таблица 1
Метод качественного определения запаха
Запах воды обусловлен наличием в ней летучих пахнущих веществ, которые попадают в воду естественным
путем либо со сточными водами. Практически все органические вещества (в особенности жидкие) имеют
запах и передают его воде. Обычно запах определяют при нормальной (20°С) и при повышенной (60°С)
температуре воды.
Запах по характеру подразделяют на две группы, описывая его субъективно по своим ощущениям (табл.2):
1)
естественного
происхождения
(от
живущих
и
отмерших
организмов,
от
влияния
почв,
водной
растительности и т.п.);
2) искусственного происхождения. Такие запахи обычно значительно изменяются при обработке воды.
Выполнение анализа:
1.
Поднесите пробирку к себе и понюхайте, имеется ли запах у данной пробы?
2.
Определите характер и интенсивность запаха.
3.
Проделайте опыт с остальными образцами.
4.
Сделайте вывод о характере и интенсивности запаха.
Таблица 2
Для питьевой воды допускается запах не более 2 баллов.
Определение мутности воды
Слабо-желтоватая
Коричневатая
Светло-желтоватая
Красно-коричневатая
Желтая
Другая (укажите какая)
Интенсивно-желтая
1.
Возьмите пробирку №1 налейте воду в бутылек для проведения исследования, правильно
установите в прибор и зафиксируйте результат.
2.
Проделайте тоже самое с пробирками № 2 и №3.
3.
Сделайте вывод о мутности данных образцов.
Определение прозрачности воды
Чтобы проверить прозрачность воды, надо налить в специальный сосуд 30 см водного столба. Под
сосуд
положить
газету.
Если
через
30
см
водного
столба
текст
можно
прочитать,
то
вода
прозрачная. Проделайте это с 3 пробами воды.
Пробы Воздуха
1.
Включите LabQuest.
2.
Подключите к нему датчик температуры.
3.
Измерьте температуру в помещении, зафиксируйте результат.
4.
Измерьте температуру на улице, зафиксируйте результат.
5.
В
конце
исследований
измерьте
еще
раз
температуру
и
сравните
с
показаниями
проведенными ранее. Что происходит с температурой?
6.
Подключите датчик измерения содержания кислорода.
7.
Измерьте показания в помещении и на улице.
8.
Существует ли какая взаимосвязь между этими показателями?
9.
Об изменении, каких показателей еще мы можем сказать?
10.
Как влияет низкое содержание кислорода в наших условиях на здоровье человека?
Бланк исследования
Проб воды
Цель
Задачи
Гипотеза
Объект
исследования
Предмет
исследования
№ пробирки
Цветност
ь воды
Интенсивност
ь запаха
Оценка
интенсивности
запаха
Определение
мутности
Определение
прозрачности
1
2
3
Вывод