Автор: Бикмухаметова Лилия Фаисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №32 "ДУСЛЫК"
Населённый пункт: город Белебей РБ
Наименование материала: Конспект итоговой ООД по речевому развитию в подготовительной группе
Тема: " Весна"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 32 «Дуслык» комбинированного вида
муниципального района Белебеевский район
Конспект итоговой ООД
по речевому развитию
в подготовительной группе №6
Воспитатель:
Бикмухаметова Л.Ф.
2017 г.
Цель.
Систематизировать знания детей по обучению грамоте и развитию речи.
Задачи.
Образовательные.
Выявить умения различать на слух звуки; называть слова с определенным
звуком; определять место звука в слове; знания о пословицах.
Закрепить
умение
детей
в
составлении
предложений,
членении
простых
предложений на слова с указанием их последовательности; делить слова на
слоги; составлять предложения из двух и более слов.
Систематизировать знания детей о литературных жанрах.
Развивающие.
Развивать внимание, память, слуховое восприятие, мышление, воображение,
речь, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением.
Воспитательные.
Воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство
товарищества, умение слушать воспитателя и сверстников. Вызывать интерес
к обучению грамоте, художественной литературе.
Интеграция образовательных областей.
Речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование.
Ноутбук, телевизор, CD-проигрыватель, музыкальная запись П. И. Чайковский
"Времена года. Весна"
Ход занятия.
Организационный момент
- Здравствуйте ребята.
– Ребята, какое у вас сегодня настроение?
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее
настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Посмотрите ребята к нам на занятия пришли гости, давайте улыбнемся и
им тоже, таким образом, поприветствуем их.
Основная часть
- Дети, мы целый год готовились с вами к школе. Давайте вспомним, чему мы
с вами учились на занятиях по развитию речи и обучению грамоте?
- (.)
- Сегодня нам придется вспомнить все и помочь одному мальчику во всем
разобраться.
(слайд №1. Незнайка)
- Ребятки, кто это?
- Из какого он произведения?
- Кто автор этого произведения?
- А вы знали, что Незнайка, как и вы, собирается в этом году в школу в
первый класс. Но другой герой - Знайка решил проверить, готов ли Незнайка
к школе и дал ему несколько заданий и вопросов. Незнайка боится ошибиться
и просит у вас помощи. Поможем Незнайке?
- Задания, которые предложил Знайка по развитию речи. Скажите, а для чего
нам нужна речь? Из чего состоит наша речь?
- (___
- Правильно, наша речь состоит из предложений. А что такое предложение? (.)
Послушайте предложение.
-Солнце светит ярко.
-Сколько в нем слов? Какое первое? Какое последнее?
Игра "Составь длинное предложение"
А сейчас поиграем в игру "Составь длинное предложение". Это задание №1,
которое Знайка прислал Незнайке.
Я говорю вам короткое предложение из двух слов - вы его изменяете,
добавляете слова и делаете его длинным.
Пришла весна.
Светит солнце.
Тает снег.
Набухают почки.
Прилетают птицы.
Появляются насекомые.
Появляются подснежники.
Просыпаются животные.
Люди радуются.
Молодцы! То есть предложения могут быть короткими и длинными, состоят
они из слов.
- Знайка хочет проверить, умеет ли Незнайка описывать предмет и предлагает
нам игру "Пойми меня"
Игра "Пойми меня" (Например, выходит ребенок, берет картинку и должен
рассказать об этом предмете не называя его) (например, картинка мяч. Это
предмет. Он круглый. С ним мы играем на участке в футбол,
вышибалы.) (слайды с рисунками после правильных ответов детей)
Слова для игры: подснежник, божья коровка, ледоход, масленница, птенцы.
- Молодцы! Я думаю, теперь Незнайка сможет описать любой предмет.
- Знайка хочет проверить, знает ли наш Незнайка антонимы? А что такое
антонимы? (.) Чтобы Незнайка запомнил слова, противоположные по смыслу,
давайте встанем в круг и поиграем в игру "Наоборот" (с мячом).
Молодцы!Вы справились с этим заданием!
- Мы сказали, что наша речь состоит из предложений, предложения - из слов, а
слова? Слова мы на что делим?
- Как можно узнать сколько слогов в слове?
- Упражнение «Кто, где живет?»
(слайд № 5)
- Следующее задание от Знайки. Нам нужно помочь Незнайке определить
количество слогов в названии животных и расселить их каждого в свой домик.
В домике с одним окном поселятся животные, в названии которых 1 слог, в
домике с двумя окнами – животное с 2 слогами, а животные с тремя слогами в
названии поселятся в доме с тремя окнами. (слайд №)
(дети определяют и называют количество слогов в словах! (слайд №)
- А теперь называем свое имя, говорим количество слогов в нем и занимаем
место на стульчиках. (Ма-ри-на - 3 слога)
- Незнайка благодарит вас, за то, что вы выполнили это задание без ошибок!
Гимнастика для глаз.
- А теперь закройте глазки. Расслабьтесь. Я вам предлагаю послушать
музыкальную композицию. Великий русский композитор Петр Ильич
Чайковский сочинил композицию "Времена года. " где есть часть под
названием "Весна". Послушайте эту красивую мелодию, а потом расскажете,
что вы видели, когда слушали ее, что вам представлялось? (ответы детей)
- Благодарю за интересные ответы. Продолжим выполнять задания Знайки.
-Чем отличается звук от буквы?
- Какие бываю звуки?
- Как отличить этот звук согласный или гласный?
- Игра "Назови слово на звук. "Назовите мне имена на звук [а], месяцы на звук
[м], еду на звук [в] или [вь]
Следующее задание Знайки "Подбери слово". Подбор прилагательных к слову
весна: ранняя, поздняя, дружная, красивая, долгожданная, солнечная,
цветущая, веселая и т.д.
Физкультминутка.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге,
(повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна:
(потягивание рук вверх)
К нам опять пришла весна!
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил
(вращение головой)
Наклонялся взад, вперед
(наклоны)
Вот он по лесу идет
(ходьба вперевалочку)
Ищет мишка корешки,
(наклоны вперед)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки –
Для медведя – витаминки.
Наконец медведь наелся,
И на бревнышке уселся (садимся)
- Раз уж мы говорим о весне. Нужно сказать, что в литературе очень много
примеров, где описывается вся красота этого времени года. Сейчас я прочитаю
вам произведение, а вы скажете, что это за литературный жанр. и почему вы
так думаете.
Я. Аким «Апрель»
Долго шла весна тайком
От ветров и стужи
А сегодня прямиком топает по лужам.
Гонит талые снега
С гомоном и звоном,
Чтобы выстелить луга
Бархатом зеленым.
«Скоро, скоро быть теплу!»
Эту новость первой,
Барабанит по стеклу
Серой лапкой верба.
-Правильно это стихотворение, а написал его Я. Аким. Скажите о чем это
стихотворение? Оно вам понравилось?
-Какие еще литературные жанры вы знаете? (Рассказы, сказки, басни).
У этих стихов, рассказов и сказок есть определенный автор. Вспомните, каких
русских писателей, поэтов мы с вами проходили, читали их произведения?
Следующее задание от Знайки
Игра "Угадай произведение" (слайды)
- У всех этих произведений есть определенный автор. А если автор народ,
тогда как называются такие произведения?
- Какие жанры фольклора вы знаете?
- Отгадайте загадку от Знайки. (слайд) Ребенок читает по слогам загадку.
В этот месяц таит всё,
В этот месяц снег идёт,
В этот месяц все теплей,
В этот месяц женский день.
-= Март =-
- А какие еще праздники бывают весной?
- Следующее задание от Знайки - "Составь пословицу"
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Какие еще пословицы и приметы о весне вы знаете?
Вода с гор потекла, весну принесла.
Увидел грача – весну встречай.
Весенний дождь лишним не бывает.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Ласточки прилетели – скоро гром загремит.
Кто спит весной - плачет зимой.
Пальчиковая гимнастика.
Стучат всё громче дятлы,
Синички стали петь (соединяем ладошки и изображаем «клювик», то
раскрывая, то закрывая его).
Встаёт пораньше солнце,
Чтоб землю нашу греть (растопырить пальцы на обеих руках как лучики у
солнца)
Бегут ручьи под горку,
Растаял весь снежок, (волнообразные движения ладонями, ладонь смотрит
вниз на стол)
А из под старой травки
Уже глядит цветок… (ладони соединить и чуть раскрыть, пальцы полусогнуть
чтобы получилась чашечка цветка)
Раскрылся колокольчик
В тени там, где сосна, (раскрываем наш цветочек)
Динь-динь, звенит тихонько,
Динь-динь, пришла весна. (покачиваем наш цветочек из стороны в сторону)
Рефлексия.
- Ребятки, вы успешно выполнили задания Знайки и помогли Незнайке. Он
благодарит вас! И мы можем его отправлять в школу. До свидания, Незнайка,
желаем тебе успехов в учебе!
- Ребятки, скажите, что мы сегодня делали на занятии?
- Что сегодня мы повторили, что узнали?
- Какое задание вам понравилось особенно?
- Какое задание было для вас сложным?
Оценить деятельность детей. Раздать смайлики!
Спасибо за вашу работу. Можете идти отдыхать.