Напоминание

"Автономное пребывание в природной среде"


Автор: Малышев Олег Георгиевич
Должность: педагог-организатор бжд
Учебное заведение: Кудинская СОШ
Населённый пункт: д.Куда, Иркутского района, Иркутской области
Наименование материала: Конспект проведения урока по ОБЖ для учеников 10 классов
Тема: "Автономное пребывание в природной среде"
Раздел: среднее образование





Назад




Автор:

педагог-организатор

«Кудинской

СОШ»,

Иркутская

область,

д.Куда.

Описание

материала:

Предлагаю

вам

конспект

непосредственной

образовательной

деятельности

для

учеников

10

классов

по

предмету

«Обеспечение

безопасности

жизнедеятельности».

Данный

конспект

предназначен

для

учителей,

осуществляющих

проведение

уроков

по

предмету

«Обеспечение

безопасности

жизнедеятельности»

в

средней

общеобразовательной школе, работающих по учебнику авторов Смирнова

А.Т., Хренникова Б.О.

Конспект проведения урока по предмету Обеспечение безопасности

жизнедеятельности на тему «Автономное пребывание человека в

природной среде»

Цель: Ознакомить обучаемых с понятиями «автономное существование в

природной среде», «добровольная и вынужденная автономия»

Задачи:

Образовательные: сформировать

чёткое

представление

о

понятии

«автономия», «автономия в природной среде», «добровольная автономия»,

«вынужденная автономия»

Развивающие: развитие логического мышления, развитие навыка принятия

самостоятельного решения в трудной ситуации.

Воспитательные: развитие интереса к выработке самостоятельных решений

в неординарных ситуациях, алгоритма действий в сложной обстановке.

Демонстрационный материал: иллюстрации по теме урока.

Методические приёмы: анализ, подведение итогов, беседа-диалог,

рассматривание иллюстраций и беседа по ним.

Ход урока:

Автономное

существование

человека

в

природной

среде

это

самостоятельное, независимое существование его в природных условиях.

Автономное существование человека в природных условиях может быть

добровольным или вынужденным.

Добровольная автономия — это ситуация, когда человек или группа людей

по

собственной

воле,

с

определённой

целью,

на

определённое

время

переходит на самостоятельное существование в природных условиях.

Вынужденная автономия — это ситуация, когда человек случайно, в силу

независящих

от

него

обстоятельств

оказывается

в

природной

среде

и

вынужден самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности, чтобы

выжить и вернуться к людям. В условиях вынужденной автономии человек

может оказаться, если он заблудился в лесу, в горах, отстал от группы на

маршруте, попал в аварию на каком-либо транспортном средстве и при

других непредвиденных обстоятельствах.

Человек и природа неразделимы, человек - неотъемлемая часть природной

среды

и

не

может

существовать

вне

её.

Однако

для

обеспечения

своей

безопасности и благополучия человек создал искусственную среду обитания:

построил

города,

развил

комплексную

систему

жизнеобеспечения

и

удовлетворения

своих

потребностей.

При

этом

человек

отделился

от

естественной

природной

среды

и,

проводя

большую

часть

времени

вне

природы, начал утрачивать способность общаться с ней. Однако все блага

цивилизации

не

могут

заменить

человеку

то,

что

даёт

ему

общение

с

природой.

Чем

больше

благ

предоставляет

человеку

цивилизация,

тем

сильнее он нуждается в общении с естественной природной средой для

восстановления своих духовных и физических сил.

Общение

с

природой

помогает

человеку

формировать

выдержку,

уверенность

в

себе,

умение

управлять

своими

эмоциями,

анализировать

обстановку, самостоятельно принимать решения и мобилизовывать себя на

их

выполнение,

добиваться

поставленной

цели.

В

процессе

общения

человека с природой происходит совершенствование его физических качеств:

выносливости, силы, ловкости, быстроты.

В то же время любое пребывание человека на природе требует от него

определённой подготовки.

Живя в городе, человек привыкает пользоваться благами цивилизации. В

природной среде всё иначе. Чтобы правильно перемещаться в желаемом

направлении, надо знать, как ориентироваться на местности. Чтобы прожить

на природе хотя бы один день, нужно уметь обеспечить себя пищей и водой

Способы добычи воды в условиях автономии:

- сбор дождевой воды (рис.1);

Рис.1: Сбор дождевой воды

- сбор сока растений (рис. 2,3);

Рис.2: Сбор сока растений

Рис.3: Сбор сока растений

- использование воды из открытых водоёмов, (рис.4,5).

Рис.4: Использование воды из открытых водоёмов

Рис.5: Использование воды из открытых водоёмов

а в некоторых случаях - соорудить для себя временное укрытие от непогоды

(рис.6,7).

Необходимо знать особенности того места, где организовать свой отдых

(горы, лес, вода), соблюдать правила безопасного поведения, уметь оказать

первую помощь.

ис.6: Временное укрытие от непогоды

Рис.7: Временное укрытие от непогоды

В

случае

автономного

существования

в

природных

условиях

(добровольного или вынужденного) человек, чтобы сохранить свою жизнь и

здоровье, должен обладать высокими духовными и физическими качествами,

уметь

действовать

в

различных

климатических

условиях,

для

чего

необходимо рационально использовать в своих интересах всё, что имеется

под рукой и что даёт окружающая природная среда.

Внимание!

Деятельность

человека

при

добровольной

автономии

направлена

на

выполнение

поставленной

цели,

а

при

вынужденной

на

возвращение

к

людям и привычной жизни

Цели добровольной автономии

могут

быть

разными:

активный

отдых

на

природе(рис.8,9,10),

Рис.8: Активный отдых на природе

Рис.9: Активный отдых на природе

Рис.10: Активный отдых на природе

исследование человеческих возможностей (рис.11),

Рис.11: Исследование человеческих возможностей.

самостоятельного пребывания в природе , спортивные достижения и др.

Добровольной

автономии

человека

в

природе

всегда

предшествует

серьёзная всесторонняя подготовка с учётом поставленной цели: изучение

особенностей

природной

среды,

подбор

и

подготовка

необходимого

снаряжения (рис.12,13)

Рис.12: Снаряжение для активного отдыха.

Рис.13: Снаряжение для активного отдыха

и,

главное,

физическая

и

психологическая

подготовка

к

предстоящим

трудностям.

Но может случиться так, что человек неожиданно, помимо его воли, в силу

стечения обстоятельств оказывается один на один с природой. Вынужденная

автономия накладывает определённый отпечаток на состояние и поведение

человека. Он попадает в условия, к которым не готовился, его жизнь и

здоровье зависят только от него самого. Перед ним сразу встаёт задача, как

выйти к людям. Для этого ему прежде всего необходимо поверить в себя и

свои возможности, успокоиться, реально оценить обстановку, принять реше-

ние, как себя вести, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

Безопасность человека в этих условиях всецело зависит от его духовных и

физических качеств, от его общей подготовки к пребыванию в природной

среде и способности мобилизовать все свои знания и умения для достижения

единой цели: выжить и выйти к людям. А знаний и умений потребуется

немало. Ведь надо добывать питьевую воду , обеспечивать себя пищей,

устраивать ночлег и укрытие от непогоды, ориентироваться на местности,

двигаться в нужном направлении и подавать сигналы бедствия.

Выводы:

1)

Опыт

свидетельствует,

что

люди,

оказавшиеся

в

силу

различных

обстоятельств один на один с природой, могут в течение длительного

времени

сохранять

свои

силы

и

надёжно

защищать

себя

от

неблагоприятных природных факторов.

2)

Человеку

необходимо

всегда

быть

в

определённой

степени

подготовленным к автономному существованию в природных условиях.

3) Результаты автономного пребывания человека в природе зависят от его

способности определённое время без посторонней помощи обеспечивать

свои жизненные потребности в еде, тепле, воде за счёт имеющихся запасов

или даров природы.

Вопросы:

1.

При каких обстоятельствах человек может оказаться в условиях

вынужденной автономии в природной среде? Вспомните или найдите в

средствах массовой информации примеры автономного существования в

природной среде.

2.

Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать человек,

чтобы решиться на добровольную автономию в природной среде?

3.

Как вести себя человеку, оказавшемуся в экстремальной си-

туации в природной среде: отправиться немедленно в путь навстречу

помощи

или

ожидать

её

на

месте?

Обоснуйте

свой

ответ

с

учётом

специфики природной среды вашего региона.

4.

Как природная зона (пустыня, горы, тайга, тундра) обуслов-

ливает специфику жизнедеятельности человека, оказавшегося в ситуации

автономного или добровольного существования? Какой режим поведения

необходим для выживания в той или иной природной зоне?

Задания:

1.

Подберите из художественной литературы примеры автономного

существования человека в природной среде (например, рассказ Джека

Лондона

«Любовь

к

жизни»,

произведение

Б.

Полевого

«Повесть

о

настоящем человеке»).

2.

Используя прочитанный материал, сделайте выводы, ответив на

вопросы:

Какие качества помогают человеку преодолевать трудности?

Как можно развить в себе эти качества?

Сформулируйте

основные

качества,

которые

помогли

герою

художественного произведения выжить в трудных условиях.



В раздел образования