Напоминание

"Правила БДД-правила жизни"


Авторы: Белозерова Марина Станиславовна, Ягнешко Наталья Викторовна
Должность: воспитатель, музыкальный руководитель
Учебное заведение: МКОУ "Детский дом-школа №95"
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: занятие
Тема: "Правила БДД-правила жизни"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МКОУ «Детский дом – школа № 95»

Конспект

организованной образовательной деятельности

по познавательному и художественно-эстетическому

развитию на тему: «Правила БДД – правила жизни»

(подготовительная группа)

Составили:

Ягнешко Н. В., музыкальный руководитель,

Белозёрова М. С., воспитатель

Новокузнецк, 2016 г.

Конспект организованной образовательной деятельности по познава-

тельному

и

художественно-эстетическому

развитию

на

тему:

«Правила

БДД – правила жизни» (подготовительная группа).

Цель: обобщить знания детей о правилах безопасного поведения на

дорогах.

Задачи образовательных областей:

Познание:

Расширить знания детей о правилах дорожного движе-

ния, о значении сигналов (красный, жёлтый, зелёный);

Способствовать

закреплениюзнаний

детей

о

предупре-

ждающих, запрещающих, информационных дорожных знаках и зна-

ках сервиса;

Развивать внимание, творческое воображение детей.

Безопасность:

Способствовать развитию устойчивых навыков безопас-

ного поведения на улице;

Воспитывать в детях чувство ответственности, довести

до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорож-

ного движения.

Коммуникация:

Осваивать элементарные навыки речевого этикета;

Продолжить обогащение словаря детей: предупреждаю-

щие, запрещающие, информационные, предписывающие, знаки сер-

виса;

Воспитывать инициативность и самостоятельность в ре-

чевом общении с окружающими.

Продуктивная:

Упражнять в умении схематично изображать дорожные

знаки, используя разные изобразительные материалы (краски, цвет-

ные карандаши).

Планируемые результаты: уметь правильно, полным ответом отве-

чать на вопросы воспитателя; иметь устойчивые знания поведения на ули-

це; правильно называть дорожные знаки; проявлять инициативность в ре-

чевом общении с окружающими; уметь схематично изображать дорожные

знаки.

Оборудование:

Музыкальный центр;

Интерактивная доска;

Мягкие модули (машины);

Светофор;

Пазлы;

Краски, цветные карандаши;

Схемы дорожных знаков;

Костюм волка;

Костюм зайца;

Слайды «Знаки»;

Видеозапись «В лес по грибочки».

Подготовительная работа: заучивание наизусть стихотворения М.

Пляцковского, разучивание музыкальной игры «В лес по грибочки».

Действующие лица:

Заяц – педагог;

Волк – педагог;

Ведущая – музыкальный руководитель.

Ход занятия.

Дети заходят в музыкальный зал и встают в круг.

Муз.

рук.: Здравствуйте,

ребята!

Сегодня

наше

занятие

будет

необычным, я предлагаю отправиться в лес.

Музыкальная игра

«В лес по грибочки» (Приложение №1)

Муз. рук.: Ребята, скажите, а кого мы встретили в лесу?

Ответы детей: Медведя, лису, зайку…

Муз. рук.: Слышите, ребята, кто-то к нам в гости идёт?

Да такую жалобную песенку поёт.

Звучит музыка и в музыкальный зал входит зайка с перебинтованной

рукой, плачет.

Муз. рук.: Зайка, что случилось?

Зайка: В лесу гулял,

Вас услыхал,

Через тропинку перебегал

Волку под машину попал.

Муз. рук.: Что ж ты, зайка, правила не соблюдал?

Зайка: А это как?

Муз. рук.: Мы покажем и расскажем.

Музыкальная зарисовка

«Машина»

Ход игры: Звучит музыка громкая музыка и по проезжей части доро-

ги едут машины (ведут дети). Пешеходы стоят перед пешеходным перехо-

дом, смотрят на пешеходный светофор. На пешеходном светофоре горит

красный сигнал, а на транспортном зелёный. Музыка затихает, и изменяют-

ся сигналы на светофорах. Машины остановились, пошли пешеходы. (По-

вторяется игра 3 раза).

Чтецы:

1. Стоп, машина!

Стоп, мотор!

Тормози скорей,

Шофер!

2. Красный глаз

Глядит в упор —

Это строгий

Светофор.

Вид он грозный

Напускает,

Дальше ехать

Не пускает...

3. Обождал шофер

Немножко,

Снова выглянул

В окошко.

Светофор

На этот раз

Показал

Зеленый глаз,

Подмигнул

И говорит:

Все : «Ехать можно,

Путь открыт!»

М. Пляцковский

Зайка: Зачем нужен светофор?

Ответы детей.

Правильный ответ: Светофоры регулируют дорожное движение.

Зайка: А что обозначает желтый сигнал?

Ответы детей.

Правильный ответ: Остановка движения, приготовиться к смене

сигналов светофора.

Зайка: Что обозначает зеленый сигнал на пешеходном светофоре?

Ответы детей.

Зайка: Ребята, а сразу можно переходить дорогу, как только загорел-

ся зеленый сигнал?

Ответы детей.

Зайка: А у нас правила Волк диктует, куда хочет, туда и едет, кого хо-

чет, того и давит. Он самый главный в лесу.

Муз. рук.: Так нельзя! Правила движения должны быть одинаковые

для всех и соблюдать их должен каждый, чтобы избежать трагедий.

Зайка: Вот здорово, побегу и всем лесным жителям расскажу.

Зайка убегает, под музыку на машине в зал заезжает Волк и громко

сигналит.

Муз. рук.: А вот и сам Волк к нам пожаловал. Здравствуйте!

Волк: Здравствуйте, здравствуйте (выходит из машины). Что там

Заяц про правила дорожные всем рассказывает. Соблюдать, изучать, а вы-

то сами знаете эти правила?

Муз. рук.: Конечно знаем!

Волк: Вот сейчас я вас и проверю. Предлагаю пройти к столам и со-

брать картинку, а потом по ней рассказать ситуацию.

Игра «Собери пазл»

Волк: Молодцы, справились! А вот ещё одно задание. Вам нужновы-

брать правильный ответ, а для того что бы справиться с заданием должны

знать знаки. Вот и проверю знания.

Игра на интерактивной доске

«Знаки» (Приложение № 2)

Волк: Не может быть, всё знают, Заяц был прав. Ну, хорошо, ещё

одна малюсенькая проверочка.

Игра: «Это я, это я, это все мои друзья!» (объясняю правила игры).

Я буду задавать вопрос, а вы, если согласны делаете шаг вперед и го -

ворите: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если не согласны, стоите на

месте и молчите. Будьте внимательны

!

1. Кто из вас идёт вперёд

Только там, где светофор?

2. Кто летит вперёд так скоро

Что не видит светофора?

3. Сигнал красный – цвет опасный!

И каков у вас ответ?

Это значит, хода нет?

Муз. рук: На улице будьте внимательны, дети!

Твёрдо запомните правила эти.

И ты правила помни, волк, всегда

Чтоб не случилась с тобою беда!

Волк: Я всё понял, спасибо! Помогите знаки мне раскрасить.

Задание для детей.

Волк: Молодцы! Покажите запрещающий знак, предписывающий,

предупреждающий и знак сервиса.

Волк: Спасибо! Пока правила не выучу, больше за руль не сяду. Бед-

ный Зайчик, ему лапку повредил, а Лисе на хвост наехал. Так и быть

открою в лесу школу по изучению правил дорожного движения. Ребята, и

вы заходите. До свидания!

Волк убегает.

Муз.

рук: Ребята, теперь вы можете свободно ходить по улицам

самостоятельно. И мне бы хотелось, чтобы вы были всегда внимательны и

осторожны на дорогах. Что бы вы сказали всем зверятам, всем ребятам?

Хором: По городу, по улице

Не ходят просто так,

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак,

Всё время будь внимательным.

И помни наперёд:

Свои имеют правила.

Шофёр и пешеход.

Муз. рук.: Ребята, наше занятие подошло к концу, спасибо за внима-

ние, отправляемся обратно в группу. А для того, чтобы наше путешествие

запомнилось каждому из вас, хочу подарить светоотражающие значки, что-

бы вас всегда было заметно на дороге в тёмное время суток.



В раздел образования