Напоминание

"В гости к Маше."


Автор: Тиканова Мария Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад общеразвиващего вида МАДОУ № 218
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Тема: "В гости к Маше."
Раздел: дошкольное образование





Назад




"Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по художественно-эстетическому

направлению развития воспитанников"

МАДОУ №218 «В гостях у сказки»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

«В гости к Маше.»

Подготовила воспитатель: Тиканова М. А.

Кемерово 2017 г.

Программное содержание:

Цель: Способствовать

развитию

речи,

познавательных

интересов,

мыслительных

операций

(анализ,

синтез,

внимание,

память,

мышление),

творческих способностей.

1.

Развивать

речь,

коммуникативность,

память.

Закреплять

умение

проводить звуковой анализ слов, различать звуки по их качественному

звучанию;

2.

Воспитывать

стремление

к

знаниям,

умение

работать

в

команде,

оказывать помощь товарищу, самоконтроль; рефлексию. Воспитывать у

детей доброту, отзывчивость и интерес к родному языку.

Предварительная работа:

Речевые игры картотека.

Познавательные беседы дикие животные наших лесов.

Подготовка атрибутов

Составление рассказов по сюжетным картинкам

Оборудование: сюжетные

картинки,

картинки

животных,

аудиозапись,

поощрительный сюрприз.

Ход занятия

1. Вводная часть.

Звучит аудиозапись из мультфильма “Маши и медведь”. Ребята, вы узнали,

откуда эта музыка? Какие мультфильмы про Машу вы смотрели? А давайте

сами придумаем новую серию про Машу и назовём её, например, так “Маша

учится говорить правильно. ”

А

вот

и

наша

героиня.

Какая

она

по

характеру? (Весёлая,

смешная,

непоседливая,

озорная,

любознательная,

любопытная,

д обрая,

дружелюбная…)

2. Основная часть.

1) «Составь рассказ по сюжетным картинкам.»

И

вот

однажды

Маша

решила,

что

она

уже

готова

идти

в

школу.

И

приготовила интересный рассказ про своих друзей. Ой, у меня рассыпались

все

картинки,

я

же

теперь

всё

перепутаю

и

не

смогу

рассказать,

что

случилось дальше…Ребята, поможете мне расставить картинки по порядку?

Дети

рассматривают

картинки

(на

столах

по

одной),

затем

выходят

и

рассказывают сначала отдельно по каждой картинке, потом упорядочивают

их и составляют рассказ.

2) «Загадки»

А в школе надо быть внимательной. Давайте вместе с Машей отгадаем

загадки-шутки и проверим, насколько мы тоже внимательны. И если мы

отгадываем загадку правильно, картинка открывается.

С ветки на ветку, Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу Рыжий циркач.- белка

Рыжая плутовка, Хитрая да ловкая,

В сарай попала, Кур пересчитала.- лиса

Кто в лесу глухом живёт, Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд, А зимой сосёт он лапу.- медведь

Всё время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щёлк, Кто скажите это - (волк).

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.-собака

Что за зверь со мной играет? Не мычит, не ржет, не лает,

Нападает на клубки, Прячет в лапки коготки!- кошка

Пятачком в земле копаюсь,

В грязной луже искупаюсь.(Свинья)

Быстрее ветра я скачу, ''Цок-цок,'' – копытами стучу,

Я громко ''иго-го'' кричу, Садись на спину – прокачу! - лошадь

Молодцы! Скажите, а про каких животных были загадки. «Назови одним

словом.»

3) Загрустила Маша. Ох, как много всего она ещё не знает! Упало у неё

настроение. Давайте сделаем так, чтобы Маша снова была весела.

4.Физкультминутка “Прыг, скок.» Мр3

5)

А

сейчас

приготовьте

ваши

ушки,

внимательно

слушайте

слова,

определите, какой звук повторяется во всех словах?

Липа, лёд, лист, олень, леска, телега, поляна.

На лугу под лопухом у лягушки летний дом,

А в болоте лягушачьем у неё большая дача.

Ваза, мимоза, берёза, гроза, зубной, музыка.

6 )

М а ш а

л ю б и т

р а з н ы е

и г р ы .

И

п р е д л а г а е т

п о и г р а т ь

в

игру “Наоборот” (мячом).

Радостный – грустный, печальный

Светло – темно

Сухой – мокрый

Тишина – шум

Быстрый – медленный

Тонкий – толстый

Сладкий – горький, верх - низ

9) Игра “Четвёртый лишний”

Помидор, картофель, морковь, яблоко.

Ложка, вилка, нож, стул.

Осина, берёза, клён, одуванчик.

Андрей, Степан, Антон, Светлана.

Маша поняла, что ей предстоит узнать очень многое и многому научиться.

Давайте поблагодарим друг друга за сотрудничество и интересную работу.



В раздел образования