Напоминание

"Божьи коровки"


Автор: Наумова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 2 СП ДС "Звездочка"
Населённый пункт: Самарская область ст. Шентала
Наименование материала: Конспект занятия в первой младшей группе. Нетрадиционный метод рисования пальчиком.
Тема: "Божьи коровки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




План-конспект

непосредственной

образовательной

деятельности

«Художественное творчество» в первой младшей группе

Тема: «Божьи коровки»

Интеграция

образовательных

областей:

«Познавательное

развитие»,

«Социально-коммуникативное», «Речевое развитие».

Цель: продолжать учить рисовать пальчиками, вызвать интерес к окружающему

миру.

Задачи:

создание положительного эмоционального настроения;

развитие умения действовать соответственно правилам игры;

развитие координации движения, общей и мелкой моторики, ориентации в

собственном теле;

развитие зрительного восприятия (цвета, форма, размера предметов);

развитие внимания, речи и воображения,

развитие

коммуникативных

способностей по

отношению

к

сверстникам,

учить аккуратно пользоваться изоматериалами.

Методы, формы, приемы:

Нетрадиционный метод рисования пальчиком.

Материалы:

игрушечная божья коровка ;

черная гуашь, смешанная с зубной пастой;

лист с изображением божьей коровки (для каждого ребенка);

влажные салфетки.

План занятия:

1.

Приветствие Сюрпризный момент

2.

Потешка

3.

Дыхательная гимнастика

4.

Физминутка

5.

Рисование

6.

Итог занятия

Ход занятия

1 Приветствие.

Воспитатель показывает детям игрушечную божью коровку и говорит:

- К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая!

Давайте поздороваемся с ней.

Дети рассматривают божью коровку, здороваются с ней.

Воспитатель предлагает определить цвет, форму и величину игрушки.

2.

Воспитатель рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют

за ним.

Божья коровка,

Ритмично покачивают ладонями.

Улети на небо,

Делают взмахи перекрещенными кистями рук

Принеси нам хлеба,

Машут кистями рук к себе.

Черного и белого,

Ритмично хлопают в ладоши.

Только не горелого!

Грозят указательными пальцами.

3.

Замерзла божья коровка, не может взлететь. Давайте согреем ее нашим

дыханием.

Дети дышат на ладошки.

Согрелась божья коровка, давайте сдуем ее с ладошки.

Дети делают несколько глубоких вдохов через нос и выдыхают через рот. На

выдохе вытягивают губы трубочкой, подставляют под струйки воздуха ладошки.

4.

- А теперь, ребята, давайте сами превратимся в божьих коровок.

Мы вокруг себя покружились

И в божьих коровок превратились.

Кружатся.

Божьи коровки, покажите мне ваши

Головки, носики, ротики,

Показывают названные

Ручки- крылышки, ножки, животики.

части тела.

- Замечательно!

5.

- Давайте нарисуем божью коровку в воздухе, покажем ручками, какая

она круглая.

Дети

садятся

за

столы.

(На

столе

подготовленные

краски

и

листы

с

изображением божьих коровок.

-

Посмотрите ребята, божьи коровки, только у них чего-то не хватает. Нет

точек на спине. Давайте, их нарисуем. Рисовать будем черной краской,

пальчиками. Я приготовила вам краску только она не обычная. Это

гуашь, смешанная с зубной пастой, чтобы краска не впитывалась в кожу

и легко смывалась.

Дети ставят точки на спинах божьих коровок.

6.

Итог занятия. Выставка детских рисунков. (Посадим наших божьих коровок

на полянку с цветами.)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1

«Звездочка» комбинированного вида муниципального района

Шенталинский Самарской области

Конспект открытого занятия для педагогов округа

На тему: Рисование «БОЖЬИ КОРОВКИ»

С детьми 2-го года жизни

Воспитатель: Наумова Ольга Николаевна

ст. Шентала 2008 год



В раздел образования