Автор: Берестова Людмила Александровна Должность: старший воспитатель Учебное заведение: МКДОУ "Тальменский детский сад №6" Населённый пункт: р.п.Тальменка, Алтайский край Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром Тема: "Природа – наш лекарь" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
ознакомлению с окружающим миром
«Природа – наш лекарь» старшая группа
Составитель старший воспитатель МКДОУ «Тальменский детский сад №6»
р.п.Тальменка Алтайского края Берестова Людмила Александровна
Программные задачи:
-
формировать заботливое отношение детей к своему здоровью,
через систему знаний о лекарственных растениях;
-
воспитывать гуманное, экологически осознанное отношение к
природе;
-
усилить эмоциональное восприятие природы через движения
и музыку.
Оборудование и материалы:
следы из бумаги
лекарственные растения
дорожки-босоножки
загадки о цветах и деревьях
обручи.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: - Ребята я предлагаю вам пойти на экологический участок. Прошло
два выходных дня. Интересно, изменилось ли там что- то? Дети вместе с
воспитателем проходят на экологический участок, осматривают цветники,
примечая изменения, встречают Дюймовочку (девочка в костюме ).
Воспитатель: - Дюймовочка, что случилось? Почему ты такая печальная?
Дюймовочка: - Я под дождиком ходила В луже ноги замочила Горлышко теперь
болит Нужен доктор Айболит Но одной мне не дойти Кто поможет мне в пути?
Воспитатель: - Ребята давайте мы проведем Дюймовочку и поможем ей найти
Айболита.
Дети вместе с воспитателем выходят с участка. Воспитатель: - А в какую же
сторону нам идти?
Обращает внимание на следы на асфальте.
- Ребята, посмотрите какие- то следы. Давайте пойдем по следам, может они
приведут нас к доктору.
Дети вместе с воспитателем по следам доходят до ступенек, на которых находят
конверт с заданием
По лесенке пройдете,
к Фее цветов попадете
Загадки сейчас отгадайте
И смело вперед шагайте.
1.
У сосны, у кедра, елки
Не листочки, а ... (иголки)
2.
Зимний ком и витамины
Птицам ягоды (рябины)
3.
Придорожный лекарь-кожник
Лечит ранки … (подорожник)
4, Для чая и кваса, знают ребята,
Есть в огороде душистая ...(мята)
5. Чтоб добыть себе медок
Села пчелка на .. .(цветок)
Дети, отгадывая загадки, проходят по ступенькам.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите впереди цветочная поляна, а на ней давно
нас ждет Фея цветов.
(В костюме Феи- музыкальный руководитель)
Фея: - Здравствуйте ребятки. Я рада видеть вас. А далеко ли вы идете?
Воспитатель и дети: - У нас заболела Дюймовочка и мы помогаем ей найти
доктора Айболита.
Фея: - А что же с ней случилось?
Дети: - Она ходила по лужам и у нее теперь больное горлышко.
Фея: - Вы знаете ребята, а в природе тоже есть свои лекарства.
Травы ароматные
С запахом приятным
Аромат ты их вдохни
Все болезни прогони.
Фея подносит каждому ребенку по очереди горшочек с травой, предлагая
подышать целебным ароматом.
Фея: -Вы друг другу улыбнитесь
На улыбку не скупитесь
Пусть ускорит выздоровление
Хорошее настроение. (Танец "Улыбка")
Воспитатель: - Ну что же ребята пойдемте дальше. Только куда же нам идти
следы-то закончились?!
Фея: - Я вас провожу к лешему, он вам дальше путь укажет.
Провожает детей до лешего.
(В костюме лешего инструктор по физ. воспитанию)
Леший: - Знаю, знаю где его найти, путь к нему укажут мои дорожки-
босоножки. Дети снимают обувь и проходят по массажным дорожкам-
босоножкам подлезают в обручи.
Леший: - Возвращайтесь на свой участок, там вас давно поджидает Айболит.
Дети с воспитателем возвращаются на участок под елями, за столом с
лекарственными травами сидит Айболит (медсестра). Над столом вывеска:
"Лесная аптека"
Айболит: - Приходите все, кто болен
Вам лекарства отпущу
От любой болезни, хвори
Моментально излечу.
Дети: - Здравствуйте доктор Айболит! Мы привели к вам Дюймовочку, она
простудилась.
Доктор: - У вас бронхит иль Анемия
Поможет звукотерапия.
Проводит с детьми звукотерапию, затем осматривает Дюймовочку.
- Вы знаете детки, Дюймовочка совершенно здорова.
Воспитатель: - Вот это чудеса! Ребята, что же помогло Дюймовочке
вылечиться? Как вы думаете?
Если дети затрудняются, им помогает воспитатель, (дышали травами,
дорожки босоножки, звукотерапия)
Доктор: - Сейчас Дюймовочка здорова, но чтобы здоровье ее укрепить, и
защитить вас от болезней я предлагаю вам целебный отвар из трав. Пейте и
будьте здоровы.
Воспитатель: - Лечебные растения окружают нас повсюду, давайте
попробуем найти их на нашем участке. Дети находят знакомые
лекарственные растения и рассказывают о них. Воспитатель знакомит с
календулой и ее лекарственными свойствами.
Воспитатель: -Окончен прием и закрыта аптека,
Но коль заболели и вам не до смеха
Не надо бояться, не надо дичиться
Спешите скорей у природы лечиться!
Песня: "Лечебные травы"
Литература :
И.Д. Агеева «Весёлые загадки-складки и загадки обманки»
«утренники в детском саду. Сценарии о природе»