Автор: Анисимова Екатерина Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №131
Населённый пункт: Кемеровская область Кемерово
Наименование материала: Конспект занятия по изобразительному творчеству (рисованию) "Снеговик" (подготовительная группа)
Тема: Использование нетрадиционного способа рисования
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
по изобразительному творчеству (рисованию)
Тема: "Снеговик"
(подготовительная группа)
Использование нетрадиционного способа рисования
Воспитатель:
Анисимова Екатерина Леонидовна
Кемерово,
2017
Программное содержание:
1. образовательные:
Продолжать знакомить детей с пейзажем, используя нетрадиционные техники
рисования;
Обогащать эмоциональную сферу ребенка;
Совершенствовать технические приемы рисования нетрадиционным способом: при
помощи ватных палочек;
Закрепить знания детей о времени года.
2. воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение;
Учить видеть красоту природы.
3. развивающие:
Развивать воображение и мышление, чувство цвета и композиции.
Материалы и оборудование: Лист бумаги А-4 черного цвета, ватные палочки, пена (для
бритья) смешанная с клеем, кисти, гуашь, репродукции на тему "Зима", фотографии
зимних пейзажей.
Предварительная работа:
Рассматривание репродукций о зиме, снеговиков;
Наблюдение за зимней природой на участке детского сада;
Лепка снеговика во время прогулки;
Чтение стихов и рассказов и загадок о снеговике.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора. (Зима.)
***
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель … (снеговик)
Воспитатель: Правильно. Зиму в народе называют Зимушка-зима. Природа спит под
снежным покрывалом. Она замерла в ожидании весны.
Послушайте стихотворение Галина Акимова - Кудрявцева "Снеговик"
А у нас снеговик.
Он не мал и не велик.
Круглый беленький бочок
Угловатой веткой рот,
И морковкой красной нос.
Глазки уголёчки
Чёрные как ночка.
И ведро на голове
Подарили мы тебе.
Шарфик красный принесу
Вокруг шейки обвяжу.
Ёлка рядышком стоит.
И фонариком манит.
Огоньки мигают
На веточках сверкают.
Снеговик, снеговичок
Белый кругленький бочок
Вот тебе метёлка
Охраняй - ка ёлку!
Скоро Новый год придёт
Всем он радость принесёт.
Воспитатель: О чём говорится в стихотворении?
Ответы детей.
Воспитатель: У нас сегодня необычное занятие. Мы с вами научимся использовать
необычные материалы: ватные палочки, пену чтобы у нас получился снеговик.
Воспитатель: Ребята, а сколько кругов у снеговика.
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно. А какие у снеговика круги.
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. Какой круг будем сначала рисовать
(ответы детей)
Воспитатель: Хорошо. А следующий, какой круг будет?
(ответы детей)
Воспитатель: Совершенно верно. И самый последний круг.
(ответы детей)
Воспитатель: Приступаем к рисованию. Берем кисточку в руки, набираем пену и рисуем
круги снеговика.
Воспитатель: Круги снеговика готовы. А сейчас давайте с вами отдохнем и проведем
небольшую разминку.
Физминутка Зима
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на на месте,
широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки со
гнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы . (соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)
Воспитатель: Теперь мы нарисуем с вами ведро, метлу и снежинки, а помогут нам в
этом, ватные палочки и гуашь. Ведро мы будем рисовать, какой формы?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Только применим тычковый способ рисования. Таким
способом, что мы с вами можем дорисовать еще?
(ответы детей)
Воспитатель: Верно, берем палочку и рисуем.
Воспитатель: А теперь дорисовываем метлу, у снеговика.
Воспитатель: Наши работы готовы. Вам понравился работать в новой технике? А какие
прекрасные работы у вас получились! Вы творили как добрые волшебники. Ребята
давайте с вами рассмотрим наши работы. Все работы выполнены интересно и красиво
молодцы. Используя пену и ватные палочки, у нас с вами получились интересные
работы. Давайте с вами оформим выставку, чтобы показать наши работы родителям. На
следующем занятие я вам покажу еще один способ рисования пейзажа.