Напоминание

"Все профессии важны"


Автор: Белихина Инесса Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1905
Населённый пункт: города Москвы
Наименование материала: конспект урока по окружающему миру
Тема: "Все профессии важны"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока окружающего мира во 2 классе на тему «Все профессии важны»

Учитель:

Белихина Инесса Анатольевна

Место работы: ГБОУ Школа №1905 города Москвы

Должность: Учитель начальных классов

Предмет:

Окружающий мир

Тема урока: "Все профессии важны"

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: расширить представления учащихся о профессиях, их важности для людей и

общества; расширять словарный запас , развивать речь, память, логическое мышление;

формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.

Задачи урока:

Образовательные:

Обобщить знание учащихся о разнообразном мире профессий, расширить представление о

значении и содержании различных видов деятельности; показать важность труда в любой

профессиональной деятельности.

Развивающие:

Развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы,

описывать, объяснять.)

Воспитывающие:

Способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность

совместной деятельности. Формировать познавательный интерес к людям труда и их

профессиям.

Планируемые результаты урока:

Предметные: знать профессии, уметь соотносить профессии со сферами экономики;

Личностные:

- формирование положительного отношения к школе на уровне внутренней позиции

школьника;

- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных

ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные:

- строить сообщения в устной форме;

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Формы работы:

Групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование и программное обеспечение:

Учебники и рабочие тетради А.А.Плешакова "Окружающий мир" для 2 класса; компьютер,

видеопроектор; карточки, толковый и энциклопедический словари, дополнительная

литература по теме урока.

Ход урока.

Организационный момент.

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем. Спасибо.

- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

Актуализация знаний.

- Давайте вспомним темы предыдущих уроков.

- Две пары учащихся будут определять какие учреждения относятся к образовательным, а

какие к учреждениям культуры (на доске карточки с названиями учреждений)

- Несколько учащихся готовят устные ответы на вопросы в карточках (подготовлено 3-4

карточки с вопросами по изученным темам)

- Остальные ребята отвечают на вопросы:

1. На доске буквы. Составьте из них слово, значение которого "хозяйственная деятельность

людей" (ЭКОНОМИКА).

2. Назовите отрасли экономики (ответы учеников).

Слушаем ответы пар учащихся и индивидуальные ответы по карточкам.

Определение темы урока и целей.

- Во 2 классе мы продолжили проект "Моя школа". Ребята сделали небольшой видеосюжет

(видео состоит из коротких интервью с работниками школы). Давайте посмотрим его.

- Подумайте, о ком этот видеосюжет (о людях, которые работают в нашей школе)

- Назовите, кем они работают (повар, медсестра, библиотекарь)

- Каким одни словом мы можем объединить эти слова? (профессии)

- О чём пойдёт речь на уроке? (о разных профессиях)

Новая тема.

- Что такое профессия? (ответы детей)

- Каждый их вас попробовал своими словами объяснить слово "профессия". А где мы можем

узнать научное объяснение этого слова? (в толковом словаре, ребята зачитывают из словарей

значение слова)

- Профессия - это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь. Но всему в жизни надо

учиться. Сначала в школе. Все ребята нашей страны имеют право на учёбу, более того -

учиться они обязаны. Кем бы вы ни мечтали стать в будущем - врачом, строителем или

артистом, - школа - это начало пути у любой профессии.

Работа с учебником. (с.124)

- Сейчас мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы (быть

дружелюбными, слушать друг друга, работать быстро, когда готовы, поднять соединённые

руки)

Ответы групп.

- Задание в учебнике на с.125

- Соотнесите ответ на вопрос с фотографией (ученики поочерёдно читают вопросы,

отвечают, называя номер фотографии)

Физминутка.

- Давайте поиграем и разомнёмся.

Трактор водит (тракторист)

Электричку (машинист)

Стены выкрасил (маляр)

Доску выстрогал (столяр)

В доме свет провёл (монтёр)

В шахте трудится (шахтёр)

В жаркой кузнице (кузнец)

Кто всё знает (молодец)!

Работа в тетради (с.80)

Ученик читает задание №1.

- Посмотрите на доску, прочитайте слова. Вам надо соотнести название профессии и отрасль

экономики. Каждой отрасли экономики впишите подходящую профессию. (ученики

работают самостоятельно)

- Дома вы допишите ещё по одному слову - названию профессии, подходящей каждой

отрасли. Задание №2 вы тоже выполните дома.

- Переходим к заданию №3 (ученик читает текст задания).

- Когда мы не знаем значение слова, мы можем ... (узнать его в словаре, в энциклопедии или

дополнительной литературе, в Интернете или спросить у взрослых)

- На уроке мы объясним значение 4 слов, а значение оставшихся 2 вы выясните дома.

(Подготовлены карточки с названиями профессий. По одному ученику работает с карточкой.

"Океанолог" - ученик выясняет значение слова в энциклопедическом словаре. "Энтомолог" -

в дополнительной литературе. "Спелеолог" - ученик работает на компьютере под

наблюдением учителя, набирает слово в "поисковике", находит значение слова. "Ихтиолог" -

ученик узнаёт значение слова у гостей.)

Дети дают объяснения названий профессий.

- Записываем в тетради значение этих слов (со слайдов на доске).

Закрепление изученного.

"Люди какой профессии помогут"

- Если хочешь научиться читать, писать, считать, петь, танцевать и многому другому, то

поможет (учитель)

- Если заболеешь, он вылечит (врач), а забинтует пальчик, сделает прививку (медсестра)

- Красиво и удобно одеваться помогает (швея), а придумывает красивую одежду (дизайнер)

- Вкусно нас накормит (повар)

- Каждый год волшебной зимней ночью он дарит всем детям подарки (Дед Мороз)

- А Дед Мороз это имя или профессия? (ответы детей)

- В начале урока мы выяснили, что профессия - это труд, который люди выбирают на всю

жизнь. Дед Мороз всю жизнь дарит подарки детям. Так это профессия или нет? Я предлагаю

вам об этом подумать дома, посоветоваться с родителями и на следующем уроке ответить.

Физминутка.

Итог урока.

- Название каких профессий вы сегодня услышали впервые? Что они означают?

- Давайте вернёмся к нашему проекту. Вспомните видеосюжет. Скажите, пожалуйста, если

бы в школе были только ученики и учителя, как нам жилось бы в школе? (ответы детей)

- Важны ли другие профессии? (все профессии нужны, все профессии важны)

- Вам понравился урок? А ваша работа на уроке? (ребята оценивают свою работу)

Много в мире профессий разных,

Какую выбрать – не узнаешь сразу.

В жизни всё сгодится,

Стоит только хорошо учиться.

- Спасибо за урок!



В раздел образования