Напоминание

"Предлог как часть речи"


Автор: Соснина Оксана Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОАУ гимназия № 3
Населённый пункт: город Орск, Оренбургская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Предлог как часть речи"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема:
Предлог как часть речи.

Цель:
закрепить знания учащихся о предлоге, как о служебной части речи.
Задачи:
 расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи;  развивать речь, мышление, внимание, орфографическую зоркость и память учащихся;  воспитывать положительную мотивацию к учение, а также интерес к предмету.
Наглядность и оборудование:
компьютер, презентация, раздаточный материал (Указ); карточки с индивидуальными заданиями, учебники, тетради, записи на доске.
Методы обучения:
словесный, наглядный, словесно-наглядный, практический, репродуктивный, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.
Продолжительность:
45 минут.
Ход урока:

1. Орг.момент.
Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнём урок, друзья!
2. Мотивационный этап.
- А начнем мы наш урок с одного мудрого изречения. Прочитайте его. Слайд 1.
Хочешь стать альпинистом - иди в горы.

Хочешь грамотным быть – учись думать, мыслить.

- Кто такие альпинисты? (Люди, которые взбираются в горах на труднодоступные вершины.) - А что значит быть грамотными? (Это уметь думать, мыслить) - Вы хотите стать грамотными? (Да) - Тогда мы сегодня отправляемся к вершинам знаний. Запишите дату. 28 февраля. Классная работа.
3. Определение темы и цели урока.

Работа со словами:
Береза, пищит, зеленый, под, мастерит, заяц, блестит, узкая. Слайд 2
.
- Прочитайте данные слова. Разделите слова на группы. - Прочитайте еще раз эти слова глазками и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы? - Сколько будет групп? Какие? Слайд 3. - Запишите слова в три группы самостоятельно: 1 ряд – имена существительные, 2 ряд – имена прилагательные, 3 ряд – глаголы. (Проверка путем чтения учащихся с места и высвечивание на слайде). - Прочитайте первую группу слов. Это какая часть речи? Докажите. - Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть речи? Докажите. - Прочитайте третью группу слов. Это какая часть речи? Докажите. - Встаньте те, кто выполнил это задание без ошибок. - Какое слово оказалось лишнее? Почему? - Как можно назвать слово
под
? - Может, кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? - Сегодня мы с вами закрепим знания о предлоге, как части речи.

Слайд 4.
3. Повторение о предлогах.
- Давайте вспомним и назовем предлоги, которые вы знаете.
-
А что вы знаете о предлогах? (Предлог служебная часть речи. Предлоги не изменяются, к ним нельзя задать вопрос. Предлоги служат для связи слов в предложении. Предлоги пишутся отдельно друг от друга)
4. Физминутка
Проводят физминутку Гундоров и Сильнова.

5. Работа в группах.
Сережа смастерил из (под, у)досок скворечник. Вышел мальчик в (к, за) парк. Стал привязывать скворечник к (у, около) дереву веревкой. Над (под, возле) деревом кружили птицы. Вдруг крышка упала на (под, в) землю. Сам скворечник завалился на (за, под) бок. Птицы улетели от (за, около) такого домика. -У каждой группы лежат листы со словами. Вам нужно из тих слов собрать предложение. Но сначала давайте вспомним, что такое предложение. (Предложение состоит из слов, которое связаны по смыслу и выражают законченную мысль) -Составьте из слов предложение. Но обратите внимание на одну особенность каждой группе на столе лежит листы с предлогами, вам нужно выбрать подходящий по смыслу предлог к своему предложению. (каждая группа читает получившееся предложение) -А теперь нам нужно поставить все эти предложения в строгой последовательности. (Чтение получившегося текста) -Что за запись у нас получилась? -Что такое текст? (Текст- это два или несколько предложений. Все предложения связаны по смыслу. Текст можно озаглавить) -О чем говорится в этом тексте? -Давайте подберем заголовок к нашему тексту. (Чтение пословиц: Поспешишь -людей насмешишь, Дело мастера боится, Семь раз отмерь -один раз отрежь) -Ребята, а это что за предложения? (Пословицы) -Найдите пословицу, которая отражает суть нашего текста. -Каждая группа записывает свое предложение к себе в тетради. - А теперь выделите предлоги в предложениях. - Какую роль предлоги выполняют в предложении?
-
Верно, предлоги служат для связи слов в предложении. Поэтому они

называются служебной частью речи.

-
Перед какой частью речи предлогов нет? - Правильно
, предлоги дружат с именами существительными и

прилагательными, а вот с глаголами предлог не дружит, поэтому перед

глаголами предлоги не употребляются.

6. Групповая работа с карточками.
(Чтение текста) ПТИЦЫВКЛЕТКЕ ЛИСТКИНАВЕТКЕ КОШКАПОДСТОЛОМ САДИКЗАУГЛОМ КНИЖКАУПОДРУГИ ПЕСЕНКАОДРУГЕ ВГОСТИКДЯДЕКОЛЕ РАССКАЗАТЬОШКОЛЕ -Ребята, а это текст? Почему? (Предложения не связаны по смыслу) - Нужно "расколдовать" словосочетания и предложения. Отделить слова от предлогов. - Но для начала давайте вспомним правила работы с ножницами:  Не держи ножницы концами вверх.  Не оставляй ножницы в открытом виде  Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.  При работе следи за пальцами левой руки. - Как написаны предлоги с другими словами? -
Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.

7. Работа в группах.

-
Найти в предложениях ошибки, исправить их, правильно записать предложения в тетрадь. Налесную тропку изкустов вы скочил рябчик.
Мяч заб росили всетку ворот.
7. Индивидуальная работа.
- А в конце урока проведем тестирование по теме «Предлог». Номер правильного ответа нужно обвести в кружок. Содержание теста: 1. Вставь подходящий предлог: спросил …бабушки 1. про 2. у 3. на 2.Вставь нужную гласную в предлог: растет ок…ло сосны 1. о 2.ы 3.а 3.Напиши без скобок: (в)лез (в)нору 1. в лез в нору 2.влез внору 3.влез в нору 4. Вставь нужную гласную в предлог: перепрыгнул чер…з яму 1.е 2.и 3.ы 5. Вставь подходящий предлог: вернулся …школы 1.со 2.из 3.для 6. Напиши без скобок: (с)бежал (с)горы 1.сбежал с горы 2.с бежал с горы 3.с бежал сгоры 7. Напиши без скобок : (у)видел (у)друга 1.у видел у друга 2.у видел удруга 3.увидел у друга 8. Вставь подходящий предлог: пойти …завод 1.в 2.на 3.под 9. Вставь подходящий предлог: выглянул …угла 1.из-за 2.около 3.из-под 10. Вставь нужную гласную в предлог: спрятался п…д кустом 1.и 2.а 3.о
8. Рефлексия
- А сейчас я хочу, чтоб мы собрали "букет настроения". У каждого на паре лежит цветок, вам нужно поднести к той надписи, с которой у вас ассоциируется это урок.
9. Итог урока
- Итак, какую работу мы проводили на уроке?

10. Д/з
- Раскрасить рисунок и составить по нему рассказ о приключениях котёнка, используя данные предлоги.


В раздел образования