Автор: Дудко Наталья Викторовна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МКОУ ГСОШ
Населённый пункт: с.Газ-Сале
Наименование материала: план-конспект
Тема: "Круг Дружбы".
Раздел: начальное образование
План-конспект занятия с элементами
тренинга: «Круг Дружбы».
Дудко Наталья Викторовна
педагог-психолог
I ступени образования
МКОУ ГСОШ
п. Тазовский.
2017г.
Актуальность.То, по какому магистральному пути пойдет развитие школьника в
ближайшие годы, будет ли в период адаптации заложен социальный и интеллектуальный
фундамент дальнейшего успешного обучения, или с приходом в школу ребенок попадет в
чужой, непонятный – а следовательно, и враждебный ему – школьный мир, во многом
зависит
от
того
насколько
у
ребёнка
сформированы
коммуникативные
навыки.
Специально организованное занятие с элементами тренинга аккумулируют позитивное
влияние отдельных игр, позволяет существенно улучшить общую адаптацию ребёнка к
школе.
Для
того,
чтобы
процесс
вхождения
детей
в
новую
жизнь
прошел
плавно
и
безболезненно, необходимо:
-
как можно скорее познакомить детей друг с другом, помочь им увидеть в каждом
своем новом товарище по классу положительные стороны, показать, что каждый
ребенок ценен и интересен чем-то своим.
-
начать
сразу
же
формировать
коллектив
класса,
создавать
доброжелательную
атмосферу в классе, организовывать взаимодействие между детьми;
-
дать возможность детям проявить себя, самоутвердиться;
-
обеспечить каждому ребенку сферу успеха, самореализации;
Считаю данное занятие и ряд подобных, будут способствовать хорошей адаптации
детей к условиям школьного обучения.
Занятие с элементами тренинга: «Круг Дружбы».
Цель:
-
Знакомство с участниками тренинга.
- Сплочение детского коллектива, создание положительного эмоционального климата
-
Создание дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и
открытого общения детей друг с другом.
Задачи :
-
сформировать у детей способность устанавливать и поддерживать контакты;
развить в детях открытость в отношениях с другими;
-
выработать способность вести себя с окружающими в сотрудничающей манере.
-
формирование и развитие дружеских качеств;
-
развитие уверенности в себе;
-
развитие чувства коллективизма в общем деловом функционировании, осознания
принадлежности к группе; обучение совместной деятельности;
Форма проведения: игровой тренинг.
Возрастная категория: дети подготовительной группы детского сада, участвующих в
адаптационных мероприятиях на базе школы.
Количество учащихся:будущий 1 а класс -20 человек (присутствовало 19)
Длительность: продолжительность 35 мин.
Методы и приемы:
—словесный (беседа- объяснение);
—игровой (использование игр);
—практический (выполнение упражнений).
Материал и оборудование к занятию:
Стулья по количеству участников, бубен, шкатулка.
Предполагаемый результат:
- потребность участвовать в группе и сотрудничать;
- расширение возможностей искренних проявлений собственных чувств в
конструктивной форме;
- формирование симпатии между участниками группы.
Занятия осуществляются по следующей структуре:
1.Ритуал приветствия (2 мин.)
2. Разминка (приветствие-3 мин).
3. Основная часть (упражнения , игры 20 мин).
4. Рефлексия (2 мин)
5. Заключительная часть (ритуал прощания, 2 мин).
Ход занятия.
1.Ритуал приветствия. (Дети стоят в кругу)
Приветствие психолога.
-Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть у нас в школе! Давайте улыбнёмся и
подарим улыбку всем окружающим. Я приглашаю вас пройти и сесть в круг на свободные
стульчики. Ребята, посмотрите как мы сегодня сидим, (дети отвечают, что в кругу).
Давайте назовем его «Кругом Дружбы».
А как вы думаете почему? Всем известно, что у круга нет ни начала ни его…
Конца, правильно. И сегодня каждый из нас становится равным другому. А для того, чтобы наш
круг был целостным, не разрывался мы должны соблюдать правила, ведь даже в дружбе есть
правила.
Обсуждение правил. В занятии есть одно важное условие: задание засчитывается, если его
выполнили все участники. Важно, что ни кто лучше или быстрее, а чтобы сделали все. И
главное правило - никто никого не обижает.
2. Разминка.
- Ребята, поднимите руку те, у кого сейчас хорошее настроение, поднимите руку те,
у кого сейчас плохое настроение. Поднимите руку те, кто знает, что мы сейчас будем
делать. Поднимите руку те, у кого в группе есть друзья.
3. Основная часть.
Вводная беседа.Ребята , сегодня у нас необычная встреча. Посмотрите вокруг себя , среди
вас есть ребята с которыми вы не знакомы- это ваши будущие одноклассники! Вам
предстоит вместе учиться 9 или 11 лет. Давайте ребята посвятим наше занятие знакомству.
1 игра «Ласковое имя».
Инструкция. Ребята, я хочу с вами поделится одним секретом, чтобы у вас
появились новые друзья в классе, мы должны называть своих товарищей именами и
желательно ласково. Давайте каждый из вас будет называть своё имя, а мы будем называть
ласково.(Игра в кругу).
Поднимите ребята руку , кому понравилось когда его называли ласковым именем?
А кому не понравилось?Итог: всем нравится, когда к нему относятся хорошо!
2 игра «Давайте поздороваемся».
Инструкция. А сейчас мы с вами будем ходить по залу у здороваться как взрослые
люди- пожимая друг другу руку. А в некоторых арабских странах здороваются –трутся
носами, давайте попытаемся поздороваемся по-арабски. Кто покажет как молодёжь
здоровается- правильно хлопком ладошки. Давайте и мы поздороваемся.
Поднимите ребята руку , кому понравилось эта игра?А кому не понравилось?
3 игра « Друзья» по типу «Молекул».
Инструкция. Сейчас мы с вами будем ходить по залу под музыку бубна. Когда я
перестану играть, я назову цифру, вы должны собрать вместе в двойки, тройки или
четвёрки .
4 игра «Массаж».
Инструкция. Встаньте, пожалуйста, в круга . Теперь я хочу, чтобы дети
повернулись за мной и нежно и ласково погладили впереди стоящего . А теперь пусть
повернутся, и тех кого гладили, погладят тех кто вас гладил. Теперь мы начнем рисовать
пальчиком сердечко, развернёмся и вам на спине нарисуют ребята цветок.
Поднимите ребята руку , кому понравилось эта игра?А кому не понравилось?
4.Рефлексия.
Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали! А вам ? Я хочу сейчас
вам преподнести подарок, который спрятан в шкатулке. Я буду передавать шкатулку, а
кому она перейдёт в руки, скажет, что ему больше всего понравилось на занятии.
Ребята, а вам не интересно узнать, что в шкатулке? ( Открывается шкатулка – а там лежит
стихотворение о дружбе.)
Кто в дружбу верит горячо
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт,
Все помогать должны друг другу
Ведь если будет плохо другу
Вы протяните скорей руку
И это нас спасёт!
Наверное мудрым был тот человек , который составил это послание., именно
дружба, доброта, взаимоуважение, –являются главной человеческой драгоценностью.
5. Заключительная часть (ритуал прощания).
А сейчас на прощание, я бы хотела вас поблагодарить и поаплодировать
вам.Аплодисменты!
Литература
1. Арцишевская И.Л. Психологический тренинг для будущих первоклассников:
Конспекты занятий. – М.: ООО «Национальный книжный центр», 2011.
2. Баженова О.В. Тренинг эмоционально-волевого развития для дошкольников и младших
школьников. – СПб.: Речь, 2010.3.
3. Коноваленко С.В. Как подготовить ребёнка к школе: Психологические тесты, игры и
упражнения. – М.: Эксмо, 2003.
4. Котова Е.В. В мире друзей: Программа эмоционально-личностного развития детей. –
М.: ТЦ Сфера, 2007.
5. Пилипко Н.В., Громова Т.В., Чибисова М.Ю. Здравствуй, школа! Адаптационные
занятия с первоклассниками. Учебно-методическое пособие. – М.: УЦ «Прспектива»,
2002.