Автор: Русскина Юлия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 104"
Населённый пункт: г. Саранск
Наименование материала: Конспект НОД в подготовительной к школе группе
Тема: "Витамины А и В"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в подготовительной к школе группе на
тему: «Витамины А и В».
Цель:
- Формировать у детей необходимости заботы о своем здоровье и, в первую
очередь, правильном питании. Уточнить знания детей витаминов групп A, B.
Задачи:
-Учить распознавать по вкусу овощи, фрукты.
-Учить детей работать в коллективе, лепить фрукты и овощи из соленого
теста;
-Сформировать у них представление о необходимости наличия витаминов в
организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины;
-Региональный компонент фрукты нашего края.
- Воспитывать чувства дружбы, заботы друг о друге, доброжелательности,
вежливость.
-Вызвать у детей желание помочь сказочным героям, попавшим в беду.
Воспитать у детей потребность правильно питаться,
Интеграция образовательных областей:
Здоровье,
коммуникация,
познание,
художественное
творче ство,
безопасность, чтение художественной литературы
Материал к НОД:
письмо из Простоквашино; кусочки нарезанных овощей и фруктов; посылка
для
витаминных
продуктов»,
поднос;
соленое
цветное
тесто,
доски
для
лепки; мультимедийное оборудование. Презентация.
1слайд: «Картинка из мультфильма «Простоквашино»
2слайд: «Продукты питания»
3слайд: «Витамины-таблетки»
4слайд: «Овощи и фрукты»
5слайд: «Фрукты»
6слайд: «Продукты в которых находится Витамин А»
7слайд: «Продукты в которых содержится Витамин В»
8сдайд: «Овощи и фрукты»
Ход НОД:
Дети входят в зал, воспитатель проводит с ними психогимнастику:
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили.
Будем мы заниматься, играть,
Чтобы умными, добрыми стать.
-
Ребята,
сегодня
в
садик
принесли
письмо
из
Простоквашино
от
кота
Матроскина и Шарика. (1слайд).
А вот что пишут Матроскин и Шарик.
Письмо:
Здравствуйте,
дорогие
ребятишки,
девчонки
и
мальчишки.
Решили
обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете нам помочь. У нас в
деревне
Простоквашино
холодно,
мороз
и
случилась
беда,
заболел
Дядя
Фёдор. Не ест, не пьёт, песенки не поёт. Не радует его ни мороженое, ни
пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все такие красивые, здоровенькие,
и щёчки у вас розовенькие. Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь с
нами, как Дядю Фёдора вылечить. Только просим помочь быстрее, а то ему
совсем плохо.
- Да, грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить
Дядю Фёдора?
(выслушать ответы детей)
- Ребята нам всем нужно очень постараться, чтобы помочь Дяде Фёдору.
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну, которая
называется Витаминия. Если вы друзья Дяди Фёдора и хотите ему помочь,
будьте очень внимательными, постарайтесь побольше узнать и запомнить,
эти знания пригодятся вам, чтобы помочь вылечить Дядю Фёдора.
Витаминия – волшебная страна и попасть туда нам помогут волшебные
слова. (Музыка)
Давайте закроем глазки и скажем такие слова: «Повертелись, покружились, и
на месте очутились»
-
Вот
мы
с
вами
и
попали
в
страну
Витаминию.
Витамины
это
такие
вещества, которые помогают детям, расти крепкими и здоровыми. И растения
и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек делать не
может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей. Очень много
витаминов содержится во фруктах и овощах, а так же в других продуктах
питания, которыми питаются люди. И если ребенок получает этих витаминов
мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растет.
- Где живут витамины? В продуктах питания. (2слайд)
-
Чтобы
быть
здоровым,
умным,
сильным,
человек
должен
получать
витамины с пищей. А как вы думаете, в какое время года мы получаем
витаминов больше всего? (летом и осенью). Почему? (Потому что летом и
осенью растут ягоды, фрукты, овощи).
- А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах,
витамины – таблетки продаются в аптеках (3слайд).
- Особенно богаты витаминами овощи и фрукты (4слайд).
- Назовите овощи и фрукты, которые вы знаете и любите (Дети перечисляют).
(5слайд)
-Посмотрите внимательно на фрукты, и назовите только те фрукты, которые
растут в наших садах. (Дети называют)
-А какие еще фрукты вы не называли? (Банан, апельсин, лимон).
-Конечно,
ребята,
эти
фрукты
растут
только
на
юге,
так
как
им
для
произрастания требуется больше тепла и больше световых дней, чем в наших
краях.
- У каждого витамина есть свое имя. Хотите познакомиться с ними. (Да)
- Это витамин «А». Витамин роста и зрения. Я вам сейчас загадаю загадку. А
вы ее отгадаете и узнаете продукт, в котором очень много витамина «А».
Загадка:
Растет краса – зеленая коса,
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуешь ее, хрустит. (Морковь) (6слайд)
- А теперь посмотрите и скажите, где еще находится витамин « А».
(помидор, вишня, яблоко, облепиха, морковка, персик, абрикос, тыква).
- Молодцы. Ребята, а вы умеете определять на вкус, фрукты и овощи. (Да).
Игра « Узнай на вкус»
Детям предлагается угадывать овощи с закрытыми глазами: капуста, яблоко,
банан, морковь.
- Сегодня, я хотела бы вас познакомить еще с одной группой витаминов – это
витамины
группы
«В».
Они
очень
важны
для
работы всего
организма.
Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте.
Загадка:
В коричневом кафтане,
В земле сижу с друзьями.
Кто лопатой копнет –
Меня найдет. (Картошка)
- Молодцы, правильно. В картофеле содержится много витамина «В», а еще
этот
витамин
есть
в
различных
крупах.
Посмотрите
и
скажите,
где
содержится витамин «В». (7слайд)
Горох, гречка, рис. Сыр, картошка, рыба, черный хлеб и грецкие орехи.
Физ. минутка.
Пейте все томатный сок, Ходьба на месте
Кушайте морковку! Руки к плечам, руки вверх.
Все ребята будете руки на пояс, наклоны в сторону
Крепкими и ловкими руки на пояс, приседания.
Грипп, ангину, скарлатину - руки на пояс, прыжки
Все прогонят витамины! ходьба на месте.
- Вот и подходит к концу наше путешествие! Нам пора возвращаться в группу
давайте опять закроем глазки и произнесем волшебные слова.
Музыкальное сопровождение.
- Ребята, вот мы и вернулись. В стране Витаминия мы увидели и узнали
много
интересного.
Только
как
же
нам
написать
ответ
Матроскину
и
Шарику?
Предлагаю
отправить
в
деревню
Простоквашино
витаминную
посылку с овощами и фруктами, которую мы соберем сами.
Нужно послать овощи и фрукты которые любит дядя Федор (8слайд).
Лепка овощей и фруктов из соленого цветного теста.
Дети называют, что «кладут» на поднос, определяя, овощ это или фрукт.
Воспитатель ставит поднос в посылку. Ну вот посылка готова.
- С какими витаминами мы сегодня познакомились?
(С витаминами «А», «В»).
- Какой витамин помогает нам лучше видеть?
(Витамин «А»)
- Какой витамин помогает нам расти?
(Витамин «В»)
Молодцы.
Подготовила воспитатель
подготовительной к школе группе: Русскина Ю. С.