Напоминание

Комбинированное занятие с использованием технологий игр В.Воскобовича "Волшебное путешествие"


Автор: Большакова Дарья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№125
Населённый пункт: Мурманск
Наименование материала: конспект
Тема: Комбинированное занятие с использованием технологий игр В.Воскобовича "Волшебное путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Волшебное путешествие»

Программное содержание.

Образовательные: Расширять активный словарный запас, обогащать

пассивную речь ребенка по теме. Формировать у детей основы артикуляции.

Упражнять в правильном произношении звуков и слов, образовании

уменьшительно-ласкательных наименований.

Развивающие: Развивать внимание, восприятие, память, мышление, мелкую

моторику руки. Развивать интерес к познанию окружающего мира.

Воспитательные: воспитывать желание помогать друг другу, внимательно

слушать взрослого.

Материал: гномы

Зеле,

Желе,

Селе,

Кохле,

фиолетовый

лес,

зеленые

листики, бумчемс, листики для Фифы, синий «Парашют», кораблики Плюх-

плюх,

фонарики,

зеленые

треугольники,

желтые

круги,

синие

прямоугольники, красные квадраты, шапочки.

Ход занятия.

Посмотрите сколько гостей у нас сегодня, поздоровайтесь с ними ребята. Я

приглашаю вас на прогулку в сказочный лес, а в нем живут замечательные

гномики. Вместе поищем их. Где же они могут быть?

Добрый лес, старый лес!

Полон сказок и чудес!

Мы идем гулять сейчас

И зовем скорее вас!

Ой, посмотрите, здесь какие-то красивые колпачки. Наверно это гномики

оставили

их

для

нас.

Надевайте

их

на

свои

головки.

У

Васи

красный

колпачек, у Лены зеленый, и Петеньки зеленый колпачек. Что за чудо? В

колпачках мы просто настоящие гномики. Пойдем искать наших друзей.

По дорожкам мы пройдем,

И в волшебный лес зайдем.

Друг за другом мы идем

От друзей не отстаем.

Ребята, посмотрите как в сказочном лесу красиво. Наверное, где-то здесь

прячется гномик. Уже наступила весна и на деревьях распускаются листочки,

поможем нашим деревьям, возьмите каждый по листочку и украсте деревце

(среди листьев спрятан гном Зеле) Олечка умница, взяла зеленый листочек.

Петя,

а

какой

у

тебя

листочек?

Да,

зеленый.

Как

хорошо

у

Полины

получается, у Степы зеленый листочек, молодец. Ой, кто это здесь прячется?

Как зовут нашего друга-гномика? Правильно, Зеле! А какой цвет любимый у

гномика Зеле? Конечно, зеленый, поэтому он любит гулять среди зеленых

деревьев.

В

благодарность

он

дарит

нам

треугольные

зеленые

листочки

(воспитатель

прикрепляет

на

шапочки

детям)

Одного

гномика

отыскали,

пойдем дальше путешествовать.

Раз-два, раз-два,

Ноги выше поднимаем,

Раз-два, раз-два,

Вместе дружно мы шагаем.

Посмотрите, какие листочки красивые. Я догодалась, это же гусеница Фифа

зовет нас на помощь. Берите по одному шарику-липучке и приставляйте друг

к другу. У Леночки желтая гусеница. Степа, а какого цвета у тебя гусеница?

Олечка, молодец, какая красивая гусеница. Какого цвета гусеница Фифа?

Конечно, желтая. А какой гномик любит этот цвет? Это же Желе, вот он

прячится! Желе сказал мне по секрету, что Фифа мечтает превратиться в

бабочку! Как же нам ей помочь? Правильно, Соня. Возьмите шарики и

прикрипите их к гусенице с одной и с другой стороны, какие красивые

крылышки появились у неё. Фифа так счастлива. Отнесите её и гномика Желе

в сказочный лес. И за помощь Желе дарит нам желтые кружочки, такие же

как у гусеницы Фифы (воспитатель прикрепляет ребятам на шапочки круги)

Ребята, а Фифа мне сказала, что она знает, где найти ещё одного гномика. Он

находится

на

острове

за

озером.

На

чем

же

мы

можем

туда

доплыть?

Конечно, на нашем любимом караблике Плюх-плюх. Ой, а все паруса сдул

ветер.

Ребята у наших корабликов есть мачты и флажки, все мачты по высоте

разные. Чтобы наш кораблик Плюх-плюх поплыл нам нужно одеть флажки на

мачты. Ребята, а как вы думаете где у нас самая низкая мачта? Правильно, вот

она, наденем на нее флажок. А где же у нас самая высокая? Вот же она,

надеваем

и

на

нее

флажки.

А

на

какой

мачте

больше

всего

флажков?

Молодцы. Наши флажки синего цвета. Тимур какого цвета у тебя флажки на

кораблике? Правильно, синие, а у тебя Василина? Умница тоже синие.

Физминутка с корабликом.

Волны поднимаются (руки вверх вместе с корабликом)

Волны опускаются (руки вниз вместе с корабликом)

Ветер дует все сильней (руки вверх движение из стороны в строну)

Наш корабль качается (делают рукой волну из стороны в сторону)

Все равно мы доплывем

И друзей своих найдем! (кладут кораблики на озеро, и хлопают в ладоши)

Наш кораблик доплыл до острова, вот же наш гномик. Как его зовут, ребята?

Селе, он любит синий цвет. Отнесите его к друзьям в сказочный лес. Селе

дарит нам синий прямоугольники – паруса, прикрепим их к нашим шапочкам.

Вот сколько мы гномиков нашли, а где же они будут жить? Нужно гномикам

домики построить. Нужно взять зеленый квадрат для домика, а сверху для

крыши зеленый треугольник. Кто же зажигает красные окошки в наших

домиках? Конечно, гномик Кохле. Вот и он.

Осторожно гномик будь

Про фонарик не забудь!

Молодцы ребята, отнесем и его в сказочный лес. А Кохле подарил нам

красный квадрат – окошко. Всех гномиков нашли! Ребята, посмотрите друг на

друга, что нам подарил гном Зеле? А что дал за помощь гусенице Фифе

Желе?

А Селе подарил нам… А что подарил гномик Кохле? Какие вы

молодцы!

Фиолетовый наш лес.

Весь из сказок и чудес!

Гномов дружная семья,

С ними мы теперь друзья.



В раздел образования