Напоминание

"Путешествие в сказку"


Автор: Абрашкина-Жучкова Екатерина Юрьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБУ "КРОЦ"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Путешествие в сказку"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Учитель-логопед ГБУ «КРОЦ»

Абрашкина-Жучкова Екатерина Юрьевна

Конспект занятия

Название : «Путешествие в сказку».

Цель: развитие математических представлений.

Задачи:

- закрепить название геометрических фигур: круг, овал, треугольник, прямоугольник;

- выделение свойств геометрических фигур: форма, цвет, размер;

- выделение структурных элементов геометрических фигур: сторона, угол, их количество;

- закрепить знание количественного и порядкового счета до 10, умение распознавать

цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов;

- учить выражать пространственные, временные отношения между предметами;

- развивать воображение, наблюдательность;

- развивать умение решать логические задачи, рассуждать.

Оборудование: «Ковёр-самолёт», геометрические фигуры – «заплатки», карточки с

цифрами, полоски-веночки, лестница-ступенька, дидактическая игра «Продолжи ряд»,

Развивающая игра «Четвёртый лишний».

Ход занятия.

Педагог: Сегодня мы отправимся с вами в сказку. А попадём мы в неё на волшебном

«ковре-самолёте».

Педагог разворачивает «ковёр», а там отверстия в виде геометрических фигур.

Педагог: Ковёр прогрызли мыши! Помогите починить его.

На

подносе

лежат

геометрические

фигуры.

Дети

накладывают

и

определяют,

те

«заплатки», которые подходят для ремонта ковра.

Педагог: Назовите те фигуры, которые вам понадобились. Теперь встаём на ковёр и

повторяем волшебные слова:

«Наш ковёр по небу мчится:

Что же с нами приключится?

Попадём на нём мы в сказку,

А в какую? Где подсказка?

Бабушку девочка очень любила

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла своё

А ну, подскажите имя её.»

Выходит Красная Шапочка.

Педагог: В какую сказку мы попали?

Дети: Красная Шапочка.

Педагог: Ребята, нам нужно проводить Красную Шапочку к домику её бабушки, а для этого

нужно выполнить некоторые задания. Какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Педагог: Какие осенние месяцы вы знаете?

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Педагог: Сколько их?

Дети: Три.

Педагог: Какие признаки осени вы знаете?

Дети: Чаще идут дожди, желтеют и опадают листья.

Педагог: Один из основных признаков – отлёт птиц. У нас тоже улетают птицы. Предлагаю

рассадить их на ступеньки. Розовую птичку на верхнюю ступеньку, голубую птичку на

самую широкую ступеньку, на вторую ступеньку-коричневую птичку, фиолетовую птичку-

на нижнюю ступеньку, а на самую узкую-серую птичку.

Педагог: А сейчас мы выполним задание «Продолжи ряд». Кто-нибудь из вас проверит,

правильно ли выполнено задание. Почему ты так думаешь? (Предметы чередуются).

Ребята, мы пришли на лесную поляну. Перед вами карточки с цифрами. Расставьте цифры

от 1 до 5.

На поляне много осенних листочков. Я предлагаю собрать из лисьев веночки. У кого он

окажется короче, а у кого длиннее?

Ребята, а кого в лесу боится Красная Шапочка?

Дети: Волка.

Педагог: А кто ещё боится волка?

Дети: Заяц.

Педагог:

Зайцы скачут

Скок-скок-скок.

На осенний, на лужок

Приседают, слушают, не идёт ли волк?

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись

Лапки ставим на бочок

На носочках скок-скок-скок,

А затем вприсядку

Чтоб согрелись лапки.

Педагог: Нам заяц оставил конверты с заданием.Предлагаю разделиться на две команды.

Каждая команда выложит фигуру зайца из геометрических фигур.Кагого цвета ваш заяц?

Дети: Белый.

Воспитатель: В какое время года заяц белый?

Дети: Зимой.

Воспитатель: Зайца, какого цвета выложила ваша команда?

Дети: Серого.

Воспитатель: Посчитайте, сколько всего фигур вы использовали?

В третьем конверте игра «Четвертый Лишний».

Воспитатель: Перечисли, что изображено на карточке. Какой предмет здесь

Лишний? Почему?

Вот и довели мы Красную Шапочку до домика ее бабушки.А теперь вместе с

Красной шапочкой поиграем в игру «Найди корзинку».

Мы шагали друг за другом

Лесом и осеним лугом.

Топни правою ногой,

Топни левою ногой.

Снова правою ногой,

Снова Левою ногой

Вот тогда придеш домой.

Дети закрывают глаза , а Красная Шапочка ставит корзинку за ребенком или

Перед ним, слева от ребенка или справа от него.

Дети становяться на <<ковер-самолет>>, и возвращаются в свою группу.

Итог занятия.



В раздел образования