Напоминание

Сильные и слабые позиции согласных звуков. Оглушение согласных на конце слова.


Автор: Еселевич Ольга Ильинична
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №1"
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сильные и слабые позиции согласных звуков. Оглушение согласных на конце слова.
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока

ФИО учителя: Еселевич Ольга Ильинична

Предмет: русский язык

Класс: 2 класс

Тема урока: «Сильные и слабые позиции согласных звуков. Оглушение

согласных парных по звонкости-глухости на конце слова».

Цель: Закрепить умение определять слабые и сильные позиции согласных

звуков.

Задачи:

1.Учиться проверять парный согласный на конце слова.

2.

Развивать речь учащихся.

3.Формировать коммуникативные УУД.

Тип урока: комбинированный.

Ресурсное

обеспечение:

раздаточный

материал,

карточки

с

заданиями,

звуковые модели, «Рабочая тетрадь по русскому языку №2».

УМК: Система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, С.В.Ломакович, Л.И.Тимченко

"Русский язык".

Дополнительная

литература:

Н.М.Бетенькова,

Д.С.Фонин

"Игры

и

занимательные упражнения на уроках русского языка",

Шанский Н.М.,

Боброва Т.А. Этимологический словарь русского языка.

План урока (с указанием времени):

1.

Организационный момент (1мин.).

2.

Повторение пройденного (10 мин.).

3.

Усвоение новых знаний (8 мин.).

4.

Закрепление знаний (9 мин.).

5.

Контроль и самопроверка (7 мин.).

6.

Подведение итогов (3 мин.).

7.

Домашнее задание (2 мин.).

Предполагаемые результаты.

Личностные:

формирование уважительного отношения к иному мнению;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи

учебной деятельности;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной

деятельности и способности конструктивно действовать даже в

ситуациях неуспеха;

активное использование речевых средств.

Предметные:

овладение учебными действиями с языковыми единицами;

умение использовать их для решения познавательных задач.

Время урока: 40 минут.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.

Приветствие.

Определение

т е м ы

и

ц е л и

урока.

Здравствуйте,

поздоровайтесь с

гостями.

Мы продолжаем

работу по теме

«Сильные и слабые

позиции согласных

звуков».

2.

Отгадайте

метаграмму.

Когда я с д – расту в

саду.

Дети отгадывают.

Плот, плод.

Записывают

Исследовател

ьские

(изучение

проблемы,

Когда я с т – плыву в

пруду.

Запишите

транскрипцию.

Что заметили?

Почему по

произношению

[плот] нельзя точно

узнать слово?

На конце слова

происходит

оглушение.

Запишите слово

плот (лексическое

значение),

проверьте по

сильной позиции.

Плот – скреплённые

в несколько рядов

брёвна для сплава

леса или переправы

по воде.

Плод – часть

растения,

развивающаяся из

завязи цветка и

содержащая

семена.

Как называют

слова, которые

транскрипцию.

Отвечают на

вопросы.

Звучат одинаково, а

значение разное.

Последние звуки

совпадают:

работает только

один звук из пары.

Позиция слабая.

В тетради запись:

плот – плоты, плод –

плоды.

Омонимы.

поиски

путей

её решения0

звучат одинаково, а

значение разное?

Омонимы. Слово

омонимы

заимствовано из

французского

языка. Буквально

«одноимённый»,

имеется в виду

одинаковое

звучание слов,

обозначающих

разные явления и

предметы(10 мин.).

3.

.Откройте

«Рабочую тетрадь

по русскому языку»

с.21 №38

Я читаю, вы

слушаете и

определяете

уровень сложности

задания.

Правильный ответ

б).

Звук [р] –

сонорный, не имеет

пары по звонкости-

Дети

определяют

уровень

сложности

задания.

Дети выполняют

задание в парах.

Отвечают на

вопросы. Выбирают

ответ, объясняют.

Рефлексивные

Коммуникати

вные

(умение

вести диалог)

4.

глухости, поэтому

всегда в сильной

позиции. Мягкость

на письме

обозначает мягкий

знак.

Читайте второе

задание. С кем

будете работать?

Проверка (я читаю:

дети реагируют

либо хлопками,

либо встают на

ноги).

Кто выбрал ответ:

А), б), в), г), свой

ответ.

Объясните.

Звук [п] – мягкий,

глухой, парный и на

письме его

обозначают либо бь,

пь, т.к.позиция

слабая (8 мин.).

Приведите

примеры слов:

цепь, голубь, сыпь,

прорубь.

. Выберете одного

человека из группы.

Проверяют.

Приводят примеры.

Выбирают.

Пары подходят к

доске, получают

Рефлексивные

(оценка своей

деятельности)

Познавательн

ые.

Личностные.

Кого выбрали,

встаньте на ноги,

глазами

договоритесь с кем

одним, будете

работать в паре.

Остальные

внимание на схему.

Показать на

пальчиках: кол-во

звуков, кол-во

звуков в сильной

позиции, в слабой

позиции.

Следующую работу

выполняете в

группах: «Р.т.», с.20

№33.

Сначала прочитайте

задание. Какие

знания понадобятся

для его

выполнения?

2-3 минуты на

выполнение

работы.

Проверка: одна гр.

читает, другая

объясняет.

Сток – стог,

омонимы. 8 минут.

задание.

Дети считают и

показывают кол-во

звуков.

Читают задание.

Отвечают на

вопросы.

Объясняют ход

мыслей другой

группы.

Коммуникати

вные.

Рефлексивные

Сток – вода стекает

вниз; место или

приспособление, по

которому стекает

жидкость; сама

стёкшая жидкость.

Стог – большая

высокая и округлая

куча плотно

уложенного сена,

соломы.

Задания у доски.

Прочитай в

обратном порядке

звуки, из которых

состоят такие слова:

Туз, пол, парк

(слова из

магнитных букв;

картинку краба).

Проверка: читают

задание, дети

проверяют с места.

3 минуты.

Вывод: слабая

позиция согласных

на конце слова;

сильная позиция

перед гласными.

5.

Ребята в другом

классе определяли

слабые позиции

согласных звуков в

следующих словах:

[скаска] [рэткий]

[громкий] [лофкий].

Дети

высказывают

предположения.

Исследовател

ьские

Мнения

разделились: одни

не нашли, т.к. слова

заканчиваются на

сонорный или

гласный; другие

считают, что

происходит

оглушение. А как

думаете вы?

Это задачи, которые

мы будем решать

на следующих

уроках.

. Викторина по

группам.

У вас на партах

цифры 1и2. Вы

слушаете задание,

обсуждаете и

выбираете номер

правильного

ответа.

1.[ а,о,у,э,и,ы]

1) Это гласные

буквы.

2) Это гласные

звуки.

2. Е,ё,ю,я.

1) Это гласные

буквы.

2) Это гласные

звуки.

3. Шарик и шарик

1)Звуки в этих

словах одинаковые.

2) Буквы в этих

словах одинаковые.

4.Жар и жарь

1) Согласные звуки

на конце этих слов

одинаковые.

2) Согласные звуки

на конце этих слов

разные.

5.Лук и луг

1) Согласные звуки

на конце этих слов

одинаковые.

2) Согласные звуки

на конце этих слов

разные.

6.Жир и пир

1) Гласные звуки в

этих слов

одинаковые.

2) Гласные звуки в

этих слов разные.

6.Итог

Кто помог в

изучении нового?

С каким

интересным

заданием

познакомите

родителей?

Регулятивные

Ход урока

1.

Приветствие. Определение темы и цели урока.

Здравствуйте, поздоровайтесь с гостями.

Мы продолжаем работу по теме «Сильные и слабые позиции согласных

звуков».

2.

Отгадайте метаграмму.

Когда я с д – расту в саду.

Когда я с т – плыву в пруду.

Плот, плод.

Запишите транскрипцию.

Что заметили?

Звучат одинаково, а значение разное.

Почему по произношению [плот] нельзя точно узнать слово?

Последние звуки совпадают: работает только один звук из пары. Позиция

слабая.

На конце слова происходит оглушение.

Запишите слово плот (лексическое значение), проверьте по сильной позиции.

В тетради запись: плот – плоты, плод – плоды

Плот – скреплённые в несколько рядов брёвна для сплава леса или

переправы по воде.

Плод – часть растения, развивающаяся из завязи цветка и содержащая

семена.

Как называют слова, которые звучат одинаково, а значение разное?

Омонимы. Слово омонимы заимствовано из французского языка.

Буквально «одноимённый», имеется в виду одинаковое звучание слов,

обозначающих разные явления и предметы(10 мин.).

3.Откройте «Рабочую тетрадь по русскому языку» с.21 №38

Я читаю, вы слушаете и определяете уровень сложности задания.

Дети выполняют задание в парах.

Правильный ответ б).

Звук [р] – сонорный, не имеет пары по звонкости-глухости, поэтому всегда в

сильной позиции. Мягкость на письме обозначает мягкий знак.

Читайте второе задание. С кем будете работать?

Проверка (я читаю: дети реагируют либо хлопками, либо встают на ноги).

Кто выбрал ответ:

А), б), в), г), свой ответ.

Объясните.

Звук [п] – мягкий, глухой, парный и на письме его обозначают либо бь, пь,

т.к.позиция слабая (8 мин.). Приведите примеры слов: цепь, голубь, сыпь,

прорубь.

4. Выберете одного человека из группы. Кого выбрали, встаньте на ноги,

глазами договоритесь с кем одним будете работать в паре. Пары подходят к

доске, получают задание.

Остальные внимание на схему.

Показать на пальчиках: кол-во звуков, кол-во звуков в сильной позиции, в

слабой позиции.

Молодцы.

Следующую работу выполняете в группах: «Р.т.», с.20 №33.

Сначала прочитайте задание. Какие знания понадобятся для его

выполнения?

2-3 минуты на выполнение работы.

Проверка: одна гр. читает, другая объясняет.

Сток – стог, омонимы. 8 минут.

Сток – вода стекает вниз; место или приспособление, по которому стекает

жидкость; сама стёкшая жидкость.

Стог – большая высокая и округлая куча плотно уложенного сена, соломы.

Задания у доски.

Прочитай в обратном порядке звуки, из которых состоят такие слова:

Туз, пол, парк (слова из магнитных букв; картинку краба).

Проверка: читают задание, дети проверяют с места. 3 минуты.

Вывод: слабая позиция согласных на конце слова; сильная позиция перед

гласными.

5.Ребята в другом классе определяли слабые позиции согласных звуков в

следующих словах: [скаска] [рэткий] [громкий] [лофкий].

Мнения разделились: одни не нашли, т.к. слова заканчиваются на сонорный

или гласный; другие считают, что происходит оглушение. А как думаете вы?

Это задачи, которые мы будем решать на следующих уроках.

. Викторина по группам.

У вас на партах цифры 1и2. Вы слушаете задание, обсуждаете и выбираете

номер правильного ответа.

1.[ а,о,у,э,и,ы]

1) Это гласные буквы.

2) Это гласные звуки.

2. Е,ё,ю,я.

1) Это гласные буквы.

2) Это гласные звуки.

3. Шарик и шарик

1)Звуки в этих словах одинаковые.

2) Буквы в этих словах одинаковые.

4.Жар и жарь

1) Согласные звуки на конце этих слов одинаковые.

2) Согласные звуки на конце этих слов разные.

5.Лук и луг

1) Согласные звуки на конце этих слов одинаковые.

2) Согласные звуки на конце этих слов разные.

6.Жир и пир

1) Гласные звуки в этих слов одинаковые.

2) Гласные звуки в этих слов разные.

6. Итог

Кто помог в изучении нового?

С каким интересным заданием познакомите родителей?



В раздел образования