Напоминание

"Весенние трели"


Автор: Хакимова Загида Загировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад " Брусничка"
Населённый пункт: Тюменская область г.Губкинский
Наименование материала: Занятия с детьми 2-3 лет в период адаптации к дошкольному учреждению
Тема: "Весенние трели"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение детский сад «Теремок»

Весенние трели

Конспект открытого занятия

Составила: Р.Х. Муратшина,

Воспитатель 1-младшей группы

г. Губкинский

2015

Весенние трели

Программное содержание:

формировать у детей творческую активность при прослушивании текста и его

пересказывании;

развивать слуховое восприятие, интонационную выразительность;

воспитывать трудолюбие, желание слушать и самостоятельно пересказывать короткие

литературные тексты.

Материал: магнитная доска; фигурки для создания на магнитной доске весенней картины:

солнышко, травка, цветы и птицы, петушок; мягкая игрушка петушок и кукла Катя.

Ход НОД

Воспитатель. Ребята, давайте, отправимся в весенний лес. (На магнитной доске

воспитатель вместе с детьми создает картину весеннего леса.)

Проводится дидактическая игра «Помоги нарисовать картину»: воспитатель

прикрепляет к магнитной доске предметы, а дети называю их.

– Это…(солнышко). Посмотрите, какое оно яркое, лучистое, теплое.

– Это…(травка).

– Травка нежная, мягкая. Какого цвета травка? (травка зеленого цвета)

Далее воспитатель выставляет на картине петушка:

– Это…(петушок).

– Кто помнит стихотворение о петушке?

Дети вместе с воспитателем хором читают стихотворение:

Петушок, петушок!

Золотой гребешок!

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что так рано встаешь?

Деткам спать не даешь?

Вопросы к детям:

– О ком мы сейчас прочитали стихотворение? (О петушке)

– Что есть у петушка? (Головка. Гребешок, бородка и т.д.)

– Как петушок будит деток? (Он кричит «Ку-ка-ре-ку!»)

Воспитатель. Давайте, выразительно прочитаем стихотворение.

Физкультминутка. Дети читают стихотворение самостоятельно.

Раздаются за дверью громкие голоса. Появляется петушок и кукла Катя. Петушок и Катя

здороваются с детьми.

Воспитатель. О чем спорите, Петушок, Катя?

Петушок. Ребята, послушайте стихотворение, мне его прочитала Катя.

Катя читает стихотворение.

Петушок.

Петушок, петушок,

Подари мне гребешок.

Ну, пожалуйста, прошу,

Я кудряшки расчешу. (Г. Ладзынь)

Петушок громко кричит: «Ку-ка-ре-ку! Не дам своего гребешка!»

Воспитатель. Петушок, ты не переживай, Катя хочет дружить с тобой, не отберет твой

гребешок, она добрая.

Вопросы к детям.

– Что просит Катя у петушка? (Гребешок)

– Для чего Кате нужен гребешок? (Кудряшки расчесать)

– Чем мы расчесываем волосы? (Расческой)

Воспитатель показывает детям расческу. Дети рассматривают ее.

Проводится дидактическая игра «Найди сходство и различия»: сравнить расческу с

гребешком петушка, найти и назвать сходства и различия. После чего дети дарят кукле Кате

расческу для ее кудряшек.

Воспитатель. А сейчас мы прочитаем еще одно стихотворение для Петушка.

Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он «Здравствуй!».

На ногах его сапожки,

На ушах висят сережки,

На головке гребешок,

Вот какой он петушок!



В раздел образования