Автор: Крузе Елена Леонидовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Гимназия" Населённый пункт: Город Югорск Наименование материала: Литературная разработка Тема: Самый русский поэт. Раздел: начальное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГИМНАЗИЯ» ГОРОДА ЮГОРСКА
ЛИТЕРАТУРНАЯ ПОСТАНОВКА
«САМЫЙ РУССКИЙ ПОЭТ».
(
для учащихся 4 класса).
Автор: Крузе Елена Леонидовна
Учитель начальных классов
I категории
МБОУ «Гимназия» г. Югорска
Югорск
2017 г.
2
Аннотация.
В этом году наш народ будет отмечать 122 годовщину со дня рождения великого
русского поэта Сергея Александровича Есенина.
На уроках литературного чтения в 4 классе, беседуя с детьми, я поняла, что дети очень
мало
знают
об
этом
поэте.
Решила
создать
литературную
композицию
о
творчестве
С.А.Есенина.
Цель : Расширить знания детей о творчестве С.А.Есенина.
Задачи:
1.
Дать представление о том времени, в котором жил поэт.
2.
Познакомить с биографией поэта, с его произведениями.
3.
Учить чувствовать и понимать образный язык поэтических произведений
С.А.Есенина.
3
Конспект литературной постановки
«САМЫЙ РУССКИЙ ПОЭТ».
Цель : Расширить знания детей о творчестве С.А.Есенина.
Задачи:
1.
Дать представление о том времени, в котором жил поэт.
2.
Познакомить с биографией поэта, с его произведениями.
3.
Учить чувствовать и понимать образный язык поэтических произведений
С.А.Есенина.
Оборудование :
1.
Портрет С.А.Есенина.
2.
Фотографии с. Константиново.
3.
Музыка к стихам С.Есенина «Над окошком месяц».
4.
Музыкальный фрагмент произведения П.И.Чайковского
5.
Макет деревянного дома (из картона)
6.
Картины с изображением берёз.
7.
Русские народные костюмы.
8.
Самовар ,свечи.
Ход занятия:
Ведущий:
В этом году наш народ будет отмечать 121 годовщину со дня рождения великого
русского поэта Сергея Александровича Есенина.
Сергей Александрович Есенин родился в селе Константинова Рязанской губернии 3
октября (21 сентября) 1895 года в семье зажиточных крестьян Александра Никитича и
Татьяны Фёдоровны Есениных. Т.к. мать поэта была выдана замуж не по своей воле, то
вскоре вместе с малолетним сыном ушла жить к родителям. Через некоторое время
Татьяна Фёдоровна отправилась на заработки в Рязань, а Сергей остался на попечении
бабушки и дедушки Титовых. Дедушка Сергея Есенина был знатоком церковных книг, а
бабушка знала множество песен, сказок, частушек, и как утверждал сам поэт, именно
бабушка подтолкнула его к написанию первых стихотворений.
Прекрасно и очень точно сказал о С.Есенине и его творчестве наш современник и поэт
Евгений Евтушенко: «Поэзия Есенина – явление самородное…Поэзия Есенина – дитя
только русской природы и только русского языка, включая сказки, частушки, крестьянские
песни, пословицы, поговорки, полу сохранившиеся с древних времён заклинания,
причитания, обрядовые хоры.
Есенин – самый русский поэт…
4
Говорят, что Есенин – наиболее трудно переводимый поэт. Не удивляюсь. Для того
чтобы перевести Есенина, надо уметь переводить шелест ржи. А рожь везде шелестит по-
разному: и в Шотландии, и в Рязани».
Действительно, вслушайтесь в каждую строчку стихотворения «Матушка в Купальницу
по лесу ходила…», мог написать только русский поэт.
1 ученик:
Матушка в Купальницу по лесу ходила,
Босая с подтыками по реке бродила,
Травы ворожбинные ноги ей кололи,
Плакала родимая в купырях от боли.
Не дознамо печени судорога схватила,
Охнула кормилица, тут и породила.
Родился я с песнями в травном одеяле.
Зори меня вешние в радугу свивали.
Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,
Сутемень колдовная счастье мне пророчит…
(1912 г.)
Ведущий:
Всё стихотворение от первой до последней строчки проникнуто русским духом.
КУПАЛЬНИЦА – ночь накануне народного праздника Ивана Купалы, который по
старому стилю отмечался 24 июня. Сопровождался праздник собиранием целебных трав,
цветов, обрядами с огнём и водой, песнями, играми, хороводами и гаданиями.
НЕ ДОЗНАМО ПЕЧЕНИ судорога схватила – т.е. не от печени судорога схватила.
СУТЕМЕНЬ – вечерние сумерки.
ТРАВЫ ВОРОЖБИННЫЕ– по народному поверью целебная сила трав бывает
наибольшей в ночь на Ивана Купала.
КУПЫРИ – луговая трава.
Это одно из ранних стихотворений Сергея Есенина, вошедшего в первый сборник
«Радуница», который был издан в 1916 году, когда Есенину исполнилось 21 год.
И хотя сам поэт родился в Астафьев день ( 3 октября), когда ветры
по народному поверью предсказывают предстоящую погоду: стужу, тепло, мокроту,
проливные дожди, он соотносит своё рождение с праздником Ивана Купалы, потому что
вся поэзия природы, народного языка, - всё, что его окружало «до зрелости», - послужило
истоком всего его творчества.
Особенно в своём раннем творчестве он часто обращался к образам и мотивам ранних
народных поверий, примет, гаданий, суеверных гаданий.
2 ученик:
5
Зашумели над затоном тростники,
Плачет девушка-царевна у реки.
Погадала красна девица в семик.
Расплела волна венок из повилик.
Ах, не выйти в жёны девушке весной,
Запугал её приметами лесной.
На берёзе пообъедена кора, -
Выживают мыши девушку с двора.
Бьются кони, грозно машут головой, -
Ой, не любит чёрны косы домовой.
Запах ладана от рощи ели льют,
Звонки ветры панихидную поют.
Ходит девушка по бережку грустна,
Ткёт ей саван нежно-пенная волна.
(1914 г.)
Ведущий:
ЗАТОН – вдавшийся в берег речной залив, заводь.
СЕМИК – весенний хороводный праздник.
ПОВИЛИКА – род растений – паразитов. Не имеют корней и зелёных листьев, обвивают
стебель растения – хозяина.
ЛАДАН – ароматическая смола, употребляемая для « курения» при богослужении.
Тайна гадания и страшные предсказания пророчат девушке смерть.
Девушка – царевна плачет и природа ,и животные сопереживают ей, оплакивая её судьбу.
Словно сказку нам рассказывает поэт, которую он услышал от старых людей, используя
живо русскую народную речь.
Много сказок маленький Серёжа услышал от бабушки Натальи Евтеевны Титовой. Она
сумела передать внуку всю прелесть устной речи, привить ему любовь к русскому слову.
«Стихи начал слагать рано. Толчки давала бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые
сказки с плохими концами мне не нравились, и я их переделывал на свой лад…»,- напишет
он потом в автобиографии.
Одно из его стихотворений так и называется: «Бабушкины сказки».
3 ученик:
В зимний вечер - по задворкам
Разухабистой гурьбой
По сугробам, по пригоркам
Мы идём, бредём домой.
Опостылеют салазки,
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана – дурака.
6
И сидим мы, еле дышим.
Время к полночи идёт.
Притворимся, что не слышим,
Если мама спать зовёт.
Сказки все. Пора в постели…
Ну а как теперь уж спать?
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать.
Скажет бабушка несмело:
«Что сидеть - то до зари ?»
Ну, а нам какое дело,-
Говори да говори.
(1915 г.)
Ведущий:
По словам его современника Н.Сардановского «сам Есенин очень пристально следил за
разговорной речью окружающих. Неоднократно он высказывал своё восхищение перед
рассказчиками сказок, которые ему приходилось слушать ночами во время сенокоса» . (
Из кн. «Жизнь Есенина» стр. 40 – 41).
Под влиянием этих сказок он напишет поэтическую сказку «Лебёдушка», которая
заканчивается трагически, гибелью отважной Лебёдушки, прикрывшей телом своих
малых детей от острых когтей орла.
Поэт использует в речи образы, эпитеты, уменьшительно – ласкательные суффиксы,
свойственные устно – поэтическому творчеству: «красна зорюшка», «роса жемчужная».
Сравнивает появление Лебёдушки с зоренькой.
Послушайте отрывки из этой сказки – песни о великой силе материнской любви.
4 ученик : (см. приложение)
«И летели перья белые,
Словно брызги , во все стороны.»
Есенин не употребляет слово «кровь», он заменил его - «брызги» - и вот уже природа
приходит на помощь её детушкам, укрывая от страшного врага, а озеро тихо плачет,
оплакивают Лебёдушку и камыши.
Евгений Евтушенко сказал: «Природа, по Есенину, была живым существом, а все живые
существа – природой». Об этом пишут и многие исследователи творчества Есенина.
Если вчитываться в его стихи, где Есенин создаёт картины русского пейзажа, там –
движение, цвет, звук. Всё оживает и начинается своя, необычная для нас жизнь; когда всё,
что нас окружает в жизни, вся природа – начинает разговаривать, думать, дремать, «жить
человеческой жизнью».
7
И это не мистика, не сверхестественное – это как дыхание поэта, которое мы ощущаем,
читая его стихи.
5 ученик:
Топи да болота,
Синий плат небес.
Хвойной позолотой
Взвенивает лес.
Тенькает синица
Меж лесных кудрей,
Тёмным елям снится
Гомон косарей.
По лугу со скрипом
Тянется обоз –
Суховатой липой
Пахнет от колёс.
(1914 г.)
Ведущий:
Автор книги «О Есенине» Алла Марченко пишет, что в этом стихотворении Есенина
«обоз с сеном движется наяву и по настоящему лугу… «что Есенин прибегает здесь
сознательно к «хитрости». Что же это за «хитрость»?
А то, что рассказывая о самом бытовом – о поре сенокоса, Есенин даёт читателю
зрительно только картину природы, убрав из неё всё, что может её как бы приземлить. Он
не показывает нам ни косарей, ни телегу, которая едет, мы только догадываемся по запаху
липы от колёс, по гомону косарей, который снится елям.
ГОМОН КОСАРЕЙ – мы привыкли к гомону птиц, и уже это образное выражение даёт
нам картину – в движении, в работе, в звуке.
И здесь Есенин прибегает к словам, которые он слышал с детства: взвенивает ,тенькает.
А вот всё замерло, заснуло, и только хозяйка – луна нежно освещает свои владения, и во
всём этом незримо присутствует сам автор.
6 ученик:
НОЧЬ.
Тихо дремлет река.
Тёмный бор не шумит.
Соловей не поёт,
И дергач не кричит.
Ночь. Вокруг тишина.
Ручеёк лишь журчит.
Своим блеском луна
Всё вокруг серебрит.
Серебрится река,
8
Серебрится ручей,
Серебрится трава
Орошённых степей.
Ночь. Вокруг тишина.
В природе всё спит.
Своим блеском луна
Всё вокруг серебрит.
(1911-1912 г.)
Ведущий:
И в этом многочисленном повторе «р» : «дремлет», «серебрится», словно слышится
неторопливое, спокойное дыхание природы.
ДЕРГАЧ – птица коростель.
Село Константиново Рязанской губернии, где родился и провёл своё детство Сергей, по
воспоминаниям его сестры Александры, было тихое, чистое, утопающее в зелени.
Основным украшением являлась церковь, стоящая в центре… Стройные многолетние
берёзы с множеством грачиных гнёзд служили убранством этому красивому «памятнику
русской архитектуры».
Она вспоминает о маленькой каменной часовне, крытой тёсом, рядом с которой лежал
«старинный памятник – плита. На этой плите любил сидеть Сергей. Отсюда открывался
чудесный вид на наши приокские раздолья.
7 ученик:
ЗВЁЗДЫ.
Звёздочки ясные, звёзды далёкие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
Звёзды, таящие мысли глубокие,
Силой какою вы душу пленяете?
Частые звёздочки, звёздочки тесные!
Что в вас прекрасного, что в вас могучего?
Чем увлекаете, звёзды небесные,
Силу великую знания жгучего?
И почему так, когда вы сияете,
Маните в небо, в объятья широкие?
Смотрите нежно так, сердце ласкаете,
Звёзды небесные, звёзды далёкие!
( 1911 г.)
Ведущий:
В юности Есенин увлекался Лермонтовым. «Из поэтов мне больше всего нравился
Лермонтов и Кольцов. Позднее я перешёл к Пушкину», - вспоминает поэт.
Возможно, здесь сыграло влияние Лермонтова: «Тучки небесные, вечные странники…»
9
Но как, по- своему, самобытно раскрывается Есенин в этих звёздах. Широко распахнута
душа навстречу прекрасному, таинственному. Сергей Есенин словно стремится
проникнуть в тайну неведомого, скрытого от людского глаза. Он разговаривает с ними,
словно с живыми.
8 ученик:
Вот уж вечер. Роса
Блестит на крапиве.
Я стою у дороги,
Прислонившись к иве.
От луны свет большой
Прямо на нашу крышу,
Где то песнь соловья
Вдалеке я слышу.
Хорошо и тепло,
Как зимой у печки.
И берёзы стоят,
Как большие свечки.
И вдали за рекой,
Видно, за опушкой,
Сонный сторож стучит
Мёртвой колотушкой.
(1910 г. )
Ведущий:
Быт и природа соединяются, сливаются. «Берёзы, как большие свечки, согревают его
сердце, наполняют теплом».
«Я рос в атмосфере народной поэзии»,- рассказывает поэт. Народная поэзия обогатила
язык поэзии самого поэта и дала ему пищу для создания таких ярких, удивительных
образов.
9 ученик:
Эта улица мне знакома,
И знаком этот низенький дом,
Проводов голубая солома
Опрокинутая над окном.
…………………………………………….
Вижу сад в голубых накрапах,
Тихо август прилёг ко плетню.
Держат липы в зелёных лапах
Птичий гомон и щебетню.
Я люблю этот дом деревянный,
В брёвнах теплилась грязная морщь.
Наша печь как – то дико и странно
Завывала в дождливую ночь. ПАРИЖ. 11 июля 1923 г.
10
Ведущий:
Вы услышали отрывок из стихотворения Сергея Есенина, написанного им в Париже в
1923 году. Поэт с нежностью вспоминает родительский дом, своё деревенское детство.
Вспомнились ему последние дни весны, - август, как огромный пёс прилёг у плетня и
сторожит, охраняет дом от напастей.
Дождинки вносят в стих голубизну: «голубая солома», «сад в голубых накрапах» -
капельки дождя. «Густая зелень лип», «ветка – лапка» прячет птиц от дождя. Печь «дико и
странно завывает», как бы приглашает к себе в тепле на волшебный вечер сказок.
Вслушайтесь, всмотритесь: что ни слово, то образ, что ни строчка – то картина – всё
объёмно, всё выпукло.
Воспоминания тревожат душу, но невозможно вернуть прошлого, и стихи
заканчиваются благословением родного дома, всех, кто в нём живёт:
«Мир тебе, полевая солома,
Мир тебе – деревянный дом!»
Деревянный дом, крытый соломой, в селе Константиново, Рязанской губернии,
принадлежал крестьянам Титовым: Фёдору Андреевичу и Наталье Евтеевне, деду и
бабушке Сергея Есенина по материнской линии. Здесь прошло его детство.
Вместе с ребятами, Сергей часто ходил в ночное, ловил рыбу, лазал по огородам,
«убегал в луга на два – три дня и питался с пастухами рыбой, которую мы ловили в
маленьких озёрах…», - вспоминает он в автобиографии.
Любил Сергей и пору сенокоса, на который выезжали всем селом. К работе приступали
чуть свет и трудились до захода солнца.
По вечерам пели, водили хороводы, играли, рассказывали страшные и смешные
истории. Это было весёлое и счастливое время.
А ещё Сергей очень любил читать. Читать он научился рано, в пять лет, и с тех пор
книги стали спутниками его жизни.
Он любил стихи. Многие стихи Кольцова, Некрасова, Лермонтова, Пушкина и других
любимых поэтов знал наизусть.
Прошли годы, и Есенин становится одним из лучших лириков мира. О нём заговорили
как о великом русском национальном поэте. Его стихи музыкальны и многие переложены
на песню.
Ведущий:
11
Закончим мы нашу встречу романсом «Песнь о собаке», написанном на стихи С.Есенина,
музыка Матюхина А.Б.
Дети исполняют романс.
Приложение.
Есенин С. А. - «Лебедушка»
Из-за леса, леса темного,
Подымалась красна зорюшка,
Рассыпала ясной радугой
Огоньки-лучи багровые.
Загорались ярким пламенем
Сосны старые, могучие,
Наряжали сетки хвойные
В покрывала златотканые.
А кругом роса жемчужная
Отливала блестки алые,
И над озером серебряным
Камыши, склонясь, шепталися.
В это утро вместе с солнышком
Уж из тех ли темных зарослей
Выплывала, словно зоренька,
Белоснежная лебедушка.
Позади ватагой стройною
Подвигались лебежатушки.
И дробилась гладь зеркальная
На колечки изумрудные.
И от той ли тихой заводи,
Посередь того ли озера,
Пролегла струя далекая
Лентой темной и широкою.
Уплывала лебедь белая
По ту сторону раздольную,
12
Где к затону молчаливому
Прилегла трава шелковая.
У побережья зеленого,
Наклонив головки нежные,
Перешептывались лилии
С ручейками тихозвонными.
Как и стала звать лебедушка
Своих малых лебежатушек
Погулять на луг пестреющий,
Пощипать траву душистую.
Выходили лебежатушки
Теребить траву-муравушку,
И росинки серебристые,
Словно жемчуг, осыпалися.
А кругом цветы лазоревы
Распускали волны пряные
И, как гости чужедальние,
Улыбались дню веселому.
И гуляли детки малые
По раздолью по широкому,
А лебедка белоснежная,
Не спуская глаз, дозорила.
Пролетал ли коршун рощею,
Иль змея ползла равниною,
Гоготала лебедь белая,
Созывая малых детушек.
Хоронились лебежатушки
Под крыло ли материнское,
И когда гроза скрывалася,
Снова бегали-резвилися.
Но не чуяла лебедушка,
Не видала оком доблестным,
Что от солнца золотистого
Надвигалась туча черная -
Молодой орел под облаком
Расправлял крыло могучее
И бросал глазами молнии
На равнину бесконечную.
Видел он у леса темного,
На пригорке у расщелины,
Как змея на солнце выползла
И свилась в колечко, грелася.
13
И хотел орел со злобою
Как стрела на землю кинуться,
Но змея его заметила
И под кочку притаилася.
Взмахом крыл своих под облаком
Он расправил когти острые
И, добычу поджидаючи,
Замер в воздухе распластанный.
Но глаза его орлиные
Разглядели степь далекую,
И у озера широкого
Он увидел лебедь белую.
Грозный взмах крыла могучего
Отогнал седое облако,
И орел, как точка черная,
Стал к земле спускаться кольцами.
В это время лебедь белая
Оглянула гладь зеркальную
И на небе отражавшемся
Увидала крылья длинные.
Встрепенулася лебедушка,
Закричала лебежатушкам,
Собралися детки малые
И под крылья схоронилися.
А орел, взмахнувши крыльями,
Как стрела на землю кинулся,
И впилися когти острые
Прямо в шею лебединую.
Распустила крылья белые
Белоснежная лебедушка
И ногами помертвелыми
Оттолкнула малых детушек.
Побежали детки к озеру,
Понеслись в густые заросли,
А из глаз родимой матери
Покатились слезы горькие.
А орел когтями острыми
Раздирал ей тело нежное,
И летели перья белые,
Словно брызги, во все стороны.
Колыхалось тихо озеро,
14
Камыши, склонясь, шепталися,
А под кочками зелеными
Хоронились лебежатушки.