Напоминание

"Мир музыки чудесной"


Автор: Будаговская Татьяна Аркадьевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ №48
Населённый пункт: г. Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Мир музыки чудесной"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «Мир музыки чудесной»

Составитель: Будаговская Т.А. музыкальный руководитель

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» («Музыка»). Подготовитель-

ная группа.

Цель: способствовать развитию творческих возможностей детей в различных видах музыкаль-

ной деятельности.

Программное содержание:

• учить детей петь попевку в трёх - четырёх ближайших тональностях, чисто интонируя нисхо-

дящее поступенное движение мелодии;

• познакомить детей с песней Е. Птичкина «Серебряный букет»;

• продолжать формировать певческие навыки: дикцию, дыхание, звукообразование, чистоту во-

кальной интонации, стройное слитное пение – ансамбль;

• учить исполнять знакомую песню выразительно, эмоционально, закрепляя вокальные навыки;

развивающие задачи:

• развивать музыкальное творчество и музицирование посредством игры на музыкальных

инструментах;

• развивать пластичность, ритмичность и выразительность движений, их согласованность с фор-

мой и характером танца;

• обогащать музыкальную терминологию детей (скрипичный ключ, жанр музыкального произ-

ведения, оркестр);

словарная работа

• обогащать и активизировать словарь детей (музыкальные жанры, оркестр, скрипичный ключ,

серебряный, сверкающий, чародей, ухабы)

воспитательные задачи

• воспитывать любовь и интерес к музыке, музыкальный вкус.

Оборудование:

Магнитофон, аудиозаписи: «Полька» И. Штрауса, песня «Кабы не было зимы» Е. Крылатова,

«Щелкунчик» П. И. Чайковского (вариация II - танец феи Драже); музыкальная шкатулка; музы-

кальные инструменты: колокольчики, маракасы, металлофоны, ложки деревянные; стенд с нот-

ным станом и скрипичным ключом, портрет композитора Д. Шостаковича, бумажная снежинка

на ниточке, статуэтка балерины, «снежная» веточка, диск с детскими песнями для подарка.

Ход занятия:

Под звучание «Польки» И.Штрауса дети легко поскоком вбегают в зал, выстраиваются у

центральной стены.

Воспитатель:

Вместе с солнышком встаем,

Вместе с птицами поем.

С добрым утром,

С ясным днем,

Вот как славно мы поем!

Музыкальный руководитель: (выходит к детям)

Давайте познакомимся, мои друзья!

Я – Фея музыки! Приветствую всех я!

Хочу позвать сегодня вас в мир музыки чудесной.

Мы будем петь и танцевать, всем будет интересно.

1.Музыкальное приветствие.

/«Здравствуйте, ребята»./ (Транспонируют по трем тональностям)

В подарок вам я принесла музыкальную шкатулку, в ней спрятан сюрприз. Но шкатулка

откроется, когда вы отгадаете тайну композитора Д. Шостаковича и определите жанр и

характер произведения, которое сейчас прозвучит.

2.Слушание музыки. /Д. Шостакович «Вальс-шутка»/

Музыкальный руководитель:

Итак, ребята, что за музыка звучала?

Дети: Танец.

Музыкальный руководитель:

Верно, это танец. Теперь определите характер музыки, какая она.

Дети: - Легкая, светлая.

- Быстрая, звонкая.

- Игривая, отрывистая.

- Кружащаяся, летящая.

- Звонкая, как колокольчик.

Музыкальный руководитель:

Правильно, характер этого танца легкий, игривый.

Д.М. Шостакович назвал его «Вальс-шутка» и исполнил этот вальс, кто, ребята?

Дети: - Оркестр.

Музыкальный руководитель:

Молодцы! А вы хотите стать музыкантами и сыграть на музыкальных инструментах все вместе,

как в настоящем оркестре. Тогда выберите инструменты, которые по звучанию подходят к этому

вальсу, и займите место в оркестре. Готовы?

3.Музицирование.

Игра на детских музыкальных инструментах. Д. Шостакович «Вальс-шутка»/

Музыкальный руководитель:

Молодцы, относите инструменты на место и подойдите ко мне. Ребята, вы красиво, дружно

играли в оркестре, отгадали тайну композитора и узнали жанр вальса.

Пора шкатулку открывать.

Ты, шкатулка, открывайся,

Открывайся поскорей.

Очень просим постарайся,

Чтобы стало веселей!

/Открывают. «Фея музыки» достала скрипичный ключ./

Музыкальный руководитель:

А вот и сюрприз. Кто знает, что это такое? Ребята, это скрипичный ключ.

Это ключ непростой! Нотной азбуки король!

(Прикрепляет на нотный стан).

Ключ скрипичный – помощник мой отличный.

Он открывает дверь в мир музыки, в мир мелодии и песен.

А вы любите петь?

Прежде чем мы будем разучивать песню, подготовим наши голоса,

Разогреем, настроим их.

/Музыка. П.И. Чайковский «Щелкунчик»/

4.Дыхательная гимнастика. /«Игра со снежинкой»/

Музыкальный руководитель:

Посмотрите,

Кружится снежинка, белая пушинка,

Пахнет свежестью, прохладой,

Вдохните аромат, ребята!

/Вдыхают быстро через нос, выдох через рот медленный, произносят «Ах, аромат!» на

выдохе/

Музыкальный руководитель:

Продолжаем заниматься,

Начинаем распеваться!

Садитесь поудобнее.

5.Распевание. /Попевка «Светит солнышко»/

Музыкальный руководитель:

Сегодня мы разучим русскую народную попевку «Светит солнышко», послушайте ее.

/Пение попевки/

Подпевайте ласково, протяжно.

- Индивидуальный опрос;

- Хоровое пение в 3-4 тональностях.

Работа над артикуляцией, дикцией, чистотой интонации, эмоциональным настроем /петь

радостно, светло/.

Музыкальный руководитель:

Эту песенку сочинил народ. А вы умеете сочинять музыку?

Попробуйте сами придумать мелодию на стихи:

- Снег, снег стелется,

Белая метелица.

- На деревья на лужок

тихо падает снежок.

6. Песенное творчество. /Индивидуальное пение/

Музыкальный руководитель:

Молодцы! Ваши голоса разогрелись, настроились,

и готовы учить новую песню, она называется «Серебряный букет».

Написали ее композитор Евгений Птичкин и поэтесса Наталья Просторова.

7. Пение. /Знакомство с песней Е.Птичкина «Серебряный букет»/

Музыкальный руководитель:

Понравилась вам эта песня? О чем она?

Какая музыка по характеру, по настроению? /Светлая, яркая, нежная/

- Сегодня мы выучим припев. Поем по фразам, как эхо:

Я спою, вы повторяете.

/Работа над дикцией, ритмом, интонацией, индивидуальное и хоровое пение/.

/Пение по подгруппам. Поют стоя./

- Исполнение запева (Муз. рук.) и припева – (всеми детьми).

Музыкальный руководитель:

Молодцы, вы, ребята, стараетесь! Мне нравится, как вы поете!

А сейчас музыкальная загадка. Отгадайте-ка, ребятки!

(Слушают отрывок из песни Е. Крылатого «Кабы не было зимы!»)

Что это за песня? Вы узнали?

- Послушайте, как ее исполняет певица В. Толкунова (1 куплет).

8.Пение. /Е. Крылатов «Кабы не было зимы»/

Музыкальный руководитель:

Постарайтесь так же выразительно, звонко и легко спеть вместе со мной.

Пели вы, друзья, на диво.

Очень весело, красиво,

Пора шкатулке вновь открыться.

Пора сюрпризу появится.

Балерина – танцовщица.

Ловко прыгает, кружится.

Всех зовет повеселиться.

Вас сейчас не просто песня,

Песня-танец позовет.

И признаюсь, полька эта,

Скучать ребятам не дает.

Руку смело дали другу,

Стали парами по кругу.

(выстраиваются)

9.«Полька» муз. Д. Львова-Компанейца.

(На запев выполняют поскок).

Слова припева подскажут вам движения.

(Работа над танцевальными элементами).

А теперь веселей,

Потанцуем поскорей.

(После танца остаются в кругу).

Музыкальный руководитель:

(Выходит к детям со шкатулкой).

Дорогие ребята, мне очень понравилось у вас, вы такие хорошие певцы, танцоры, музыканты.

А вам, что больше всего понравилось на нашем занятии?

Музыкальный руководитель:

Желаю, чтобы вы и дальше продолжали заниматься музыкой.

На прощание вам дарю диск с детскими песнями.

Слушайте их, пойте, вспоминайте нашу встречу.

Вслушайтесь, весь мир поет,

Шорох, свист и щебет!

Музыка везде живет,

Мир ее волшебен.

10.«До свидания» (поют)

(Под «Польку» И Штрауса дети выбегают из зала).



В раздел образования