Напоминание

"Вместе весело шагать"


Автор: Земенкова Елена Павловна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МАОУ гимназия № 4
Населённый пункт: г.Хабаровск
Наименование материала: Технологическая карта внеурочного занятия
Тема: "Вместе весело шагать"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта занятия-путешествия в 3 классе на тему: «Вместе весело шагать»

на основе принципов системно - деятельностного подхода

Составила:

Земенкова Елена Павловна

учитель музыки

МАОУ гимназия № 4

г. Хабаровск

Тип и вид занятия: ролевая игра, изучение нового материала, беседа

Цели занятия:

обучающая:

настроить

на знакомство с многогранным миром советского,

российского композитора - песенника В.Я.

Шаинского, его произведениями;

заинтересовать обучающихся творчеством В.Шаинского;

развивающая: развить интерес к личности композитора; творческие способности;

расширить знания учащихся о жизни и творчестве В.Я. Шаинского;

мотивационная: пробудить интерес к изучению биографии, творчества В.Шаинского

Задачи:

-дать представление о значении музыки и песен В.Шаинского;

-воспитание потребности в общении с музыкальным искусством композитора В.Шаинского, эмоционально - ценностного,

заинтересованного отношения к искусству, стремления к самообразованию, «добрых чувств» у учащихся;

-приобщение к музыке как эмоциональному, нравственно - эстетическому феномену, осознание через музыку жизненных

явлений; овладение культурой отношения к миру, запечатленному в музыкальных произведениях В. Шаинского;

-развитие общей музыкальности и эмоциональности, эмпатии и восприимчивости, интеллектуальной сферы и творческого

потенциала, художественного вкуса, общих музыкальных способностей

Результаты освоения предмета:

1.Личностные

-коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в образовательной,

общественно - полезной, творческой и других видах деятельности;

-компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора, осознанное и ответственное отношение к

своим поступкам;

-эстетические потребности, ценности и чувства, эстетическое осознание как результат освоения художественного наследия

композитора, творческой деятельности музыкально-эстетического характера

2.Метапредметные

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели,

распределять функции и роли участников, например, в художественном проекте, взаимодействовать и работать в группе;

-умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и

критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, размышлять, рассуждать и делать выводы;

-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и

познавательной деятельности

3.Предметные

-сотрудничество в ходе решения различных музыкально - творческих задач;

--расширение музыкального и общего культурного кругозора; воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к

музыке В.Шаинского;

-овладение

художественно-практическими

умениями

и

навыками

в

разнообразных

видах

музыкально

-

творческой

деятельности (слушании музыки и пении, инструментальном музицировании и музыкально - пластическом движении,

импровизации, в музыкально - творческой практике с применением информационно-коммуникационных технологий)

Характеристика деятельности учащихся:

-оценивать собственную музыкально - творческую деятельность и деятельность своих сверстников;

-исполнять песни

В.Шаинского; понимать

особенности

музыкального

языка

композитора, воплощать художественно-

образное содержание музыкальных произведений в инсценировке, пластическом движении, свободном дирижировании.

Оборудование: синтезатор, компьютер,

мультимедийный проектор, презентация «Вместе весело шагать». Музыкальный

материал: фонограммы песен В.Шаинского.

Книгопечатная продукция:

-сборник «Вместе весело шагать» В.Я.Шаинский

.

Белфаксиздатгрупп, 2007 г.;

-дидактический материал к уроку в виде распечатанных таблиц и заданий для самостоятельной работы на уроке;

-портрет композитора.

Планирование темы и количество часов, отводимое на её изучение:

На изучение данной темы отводится 1 час.

Технологическая карта занятия разработана в соответствии с ФГОС НОО в соответствии

с

примерной программой

начального

общего

образования

по

музыке,

программой

дополнительного

образования

учащихся

1-4

классов

«Мир

вокального искусства» автора Г.А.Суязова

Организационная структура занятия

N

п/

п

Этап урока

и вид

деятельности

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Личностные

результаты

Метапредметные

результаты

Предметные

результаты

Ресурсы

1.

Организаци-

Организация

Приветствуют

Ответственное

Умение

Воспитание

Презентация,

онный

учебной

мотивации.

Настраивание

учащихся на

деятельность.

Чтобы узнать тему

нашего

урока,

вы

должны

разгадать

кроссворд.

(Ответы детей).

Ц е л ь

н а ш е г о

занятия-знакомство

с

композитором

В.Я.Шаинским

и

его творчеством

учителя.

Разгадывание

кроссворда

отношение к

учению,

готовность и

способность к

саморазвитию и

самообразовани

ю на основе

мотивации к

обучению и

познанию

организовывать

учебное

сотрудничество и

совместную

деятельность с

учителем и

сверстниками:

определять цели,

распределять

функции и роли

участников,

например, в

художественном

проекте,

взаимодействовать

и работать в группе

эстетического

отношения к

миру,

критического

восприятия

музыкальной

информации;

развитие

творческих

способностей в

многообразных

видах

музыкальной

деятельности

карточки с

заданиями:

кроссворд

2.

Повторение

пройденного

материала

Распевки,

скороговорки,

р а б о т а

с

дыханием.

Исполняют

песню

«Семь дорожек».

Игра «Джолт»,

задание

«Собери

слово».

Исполнение

песни

«Семь дорожек».

Выполнение

заданий:

игра

«Джолт»-

мысленно прочитать

и

в ы п о л н и т ь

задание,

ко то р о е

дано,

задание

«Собери

слово

-

с о б р а т ь

с л о в а

и з

разбросанных букв.

Эстетические

потребности,

ценности и

чувства,

эстетическое

с о з н а н и е

к а к

результат

освоения

художественного

наследия

народов России

и

м и р а ,

творческой

деятельности

музыка льно

-

эстетического

характера

Умение

организовывать

учебное

сотрудничество

и

совместную

д е я т е л ь н о с т ь

с

у ч и т е л е м

и

сверстниками:

определять

цели,

распределять

функции

и

роли

участников,

взаимодействовать

и работать в группе

Воспитание

эстетического

о т н о ш е н и я

к

миру,

критического

восприятия

музыкальной

информации;

развитие

творческих

способностей

в

многообразных

видах

музыкальной

деятельности

Кадры

презентации,

т е к с т

п е с н и ,

к а р т о ч к и

с

заданиями

3.

Открытие и

усвоение

новых

знаний

Зн акомство

с

биографией

и

творчеством

композитора

В. Шаинского

.

Задания:

«Музыкальные

загадки»;

исполнение

попурри;

«Музыкальная

викторина»;

музыкальная

игра

«Угадай- ка»;

инсценировка

песни «Антошка»;

«Продолжи

песню»

Выполнение

заданий:

«Музыкальные

загадки»

-

узнают

п е с е н к у

п о

нескольким

словечкам;

исполняют

попурри;

«Музыкальная

в и к т о р и н а »

-

угадывают песни по

описанию;

музыкальная

игра

«Угадай-ка»-

угадывают

звучащую песню;

принимают участие

в

инсценировке

п е с н и «Антошка»;

«Продолжи песню»

Эстетические

потребности,

ценности и

чувства,

эстетическое

с о з н а н и е

к а к

результат

освоения

художественного

наследия

народов России

и

м и р а ,

творческой

деятельности

музыка льно

-

эстетического

характера

Владение основами

самоконтроля,

самооценки,

принятия решений

и осуществления

осознанного

выбора в учебной и

познавательной

деятельности

Расширение

музыкального

и

общего

культурного

кругозора;

воспитание

музыкального

вкуса,

устойчивого

и н т е р е с а

к

музыке

с во е го

народа

и

других

народов

м и р а ,

классическому

и

современному

музыкальному

наследию;

формирование

и

развитие

компетентности в

области

использования

информационно-

коммуникационн

ых

технологий;

с т р е м л е н и е

к

о б щ е н и ю

с

и с к у с с т в о м

и

художествен-

ному

самообразованию

Кадры

презентации,

тексты песен,

карточки с

заданиями

4.

Закрепление

новых

знаний

Задание на

внимание «Верно

ли что…»

О т в е ч а ю т

н а

вопросы учителя:

1.В.Я.

Шаинский

родился в 1925 г.?

2.

В.Я.

Шаинский

является

советским

композитором?

Эстетические

потребности,

ценности и

чувства,

эстетическое

сознание как

результат

Умение определять

понятия, обобщать,

устанавливать

аналогии,

классифицировать,

самостоятельно

выбирать

Овладение

основами

музыкальной

грамотности:

способностью

эмоционально

воспринимать

Кадры

презентации

3. В.Я. Шаинский –

человек

высокого

роста?

4.

В.Я.

Шаинский

п и с а л

м у з ы к у

к

м ул ьт ф и л ь ма м

и

кинофильмам?

5.

В.Я.

Шаинский

написал

песни

«В

т р а в е

с и д е л

кузнечик»,

«Облака», «Улыбка»,

«Песенка

мамонтёнка»?

6. В.Я. Шаинский в

данное время жив?

7.

В.Я.

Шаинский

п и с а л

п е с н и

о

ш к о л е ,

д р у ж б е ,

животных?

освоения

художественного

наследия

народов России

и мира,

творческой

деятельности

музыкально -

эстетического

характера;

ответственное

отношение к

учению,

готовность и

способность к

саморазвитию и

самообразовани

ю на основе

мотивации к

обучению и

познанию

основания и

критерии для

классификации,

устанавливать

причинно-

следственные

связи, размышлять,

рассуждать и

делать выводы;

владение основами

самоконтроля,

самооценки,

принятия решений

и осуществления

осознанного

выбора в учебной и

познавательной

деятельности

музыку как

живое образное

искусство во

взаимосвязи с

жизнью, со

специальной

терминологией и

ключевыми

понятиями

музыкального

искусства:

импрессионизм,

живописная

музыка;

воспитание

эстетического

отношения к

миру,

критического

восприятия

музыкальной

информации,

развитие

творческих

способностей в

многообразных

видах

музыкальной

деятельности

5.

Рефлексия

учебной

деятельности

Физкультминутка

Участвуют в

рефлексии.

Отвечают на

вопросы учителя:

-О ком мы говорили

Признание

ценности

жизни

в о

в с е х

е е

проявлениях

и

необходимости

Умение определять

понятия, обобщать,

самостоятельно

выбирать

основания и

Расширение

музыкального и

общего

культурного

кругозора;

Кадры

презентации

на занятии?

-Что нового для себя

вы узнали?

- М о ж е м

л и

м ы

с к а з а т ь ,

ч т о

познакомились с

В. Шаинским и его

песенным

творчеством?

-Что вам наиболее

запомнилось?

-Хотелось бы вам и

дальше продолжить

знакомство с

музыкой

В.Я.Шаинского или

других

композиторов?

ответственного и

бережного

о т н о ш е н и я

к

окружающей

среде

критерии для

классификации,

устанавливать

причинно-

следственные

связи, размышлять,

рассуждать и

делать выводы

воспитание

музыкального

вкуса,

устойчивого

интереса к музыке

В.Шаинского.

6.

Домашнее

задание

Исполнение

песни

«Вместе

весело

шагать»

Задают вопросы по

домашнему заданию;

исполняют

песню

« Вм ес те

в е с е л о

шагать»

Уважительное

отношение к

иному мнению,

готовность и

способность

вести диалог с

другими людьми

и достигать в

нем взаимопо-

нимания;

этические

чувства

доброжелатель-

ности и

эмоционально-

нравственной

деятельности,

понимание

чувств других

людей и

Умение

самостоятельно

с т а в и т ь

н о в ы е

учебные

задачи

на

основе

развития

познавательных

м о т и в о в

и

интересов

Сформирован-

ность

пот ребно сти

в

о б щ е н и и

с

музыкой

В.Шаинского

для

дальнейшего

духовно-

нравственного

развития,

социализации,

самообразования;

организации

содержательного

и

к ул ь т у р н о г о

досуга

на

основе

осознания

роли

музыки

в

жизни

отдельного

ч е л о в е к а

и

Кадры

презентации,

текст песни.

В ы п о л н и т ь

и

р и с у н к и

о

нашем

музыкальном

путешествии

сопереживание

им

общества

7.

Итог занятия

Пришло время

подвести итог

нашего занятия и

обобщить тему:

На протяжении уже

многих лет поются

добрые и забавные,

с м е ш н ы е

и

трогательные

песни

В. Шаинского.

Песни

Шаинского

нужны людям

Эстетические

потребности,

ценности и

чувства,

эстетическое

сознание как

результат

освоения

художественного

наследия

народов России

и мира,

творческой

деятельности

музыкально -

эстетического

характера

Умение определять

понятия, обобщать,

устанавливать

аналогии,

классифицировать,

самостоятельно

выбирать

основания и

критерии для

классификации;

устанавливать

причинно-

следственные

связи, размышлять,

рассуждать и

делать выводы

Сформирован-

ность

потребности в

общении с

музыкой

В.Шаинского для

дальнейшего

духовно-

нравственного

развития,

социализации,

самообразования;

овладение

основами

музыкальной

грамотности:

способностью

эмоционально

воспринимать

музыку как живое

образное

искусство во

взаимосвязи с

жизнью

Кадры

презентации



В раздел образования