Автор: Гагина Ирина Викторовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ №156
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Конспект музыкального занятия в подготовительной к школе группе
Тема: "Мажор и Минор"
Раздел: дошкольное образование
Конспект музыкального занятия
подготовительной к школе группе
«Мажор и минор»
Составитель: Гагина Ирина Викторовна,
Музыкальный руководитель
МБДОУ №156
Цель:
Развитие
эмоциональной
сферы
дошкольников
с
использованием
различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
1.
Закрепить
умение
детей
самостоятельно
определять
музыкальное
произведение его характер.
2.
Развивать умение определять лад музыки (мажор и минор).
3.
Усваивать певческие навыки.
4.
Совершенствовать
умение
слышать
музыкальные
фразы
и
паузы,
ритмично играть на ложках.
5.
Воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству.
Материал и оборудование:
Пианино;
Фланелеграф;
Нотный материал;
Звукозапись
пьес
«Вальс
игрушек»,
«Осень»,
«Марш»,
«Осенняя
песнь»,
«Физкульт-ура»,
«Я
на
горку
шла»
и
др.
(программа
И.А.
Новоскольцевой и И.М. Каплуновой «Ладушки»);
Короб;
Конверт с письмом;
Маски Мажор и Минор;
Карточки;
Расписные деревянные ложки, баночки;
Диск для детей.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Музыкальное приветствие
М.р.: Ребята, посмотрите, как здесь необычно красиво, сказочно. Давайте
поприветствуем друг друга и гостей.
Музыкальное приветствие
М.р.: Как ваше настроение?
Дети: Хорошо!
М.р.: Любимое занятие музыкальное начнем,
Музыку послушаем, станцуем и споем.
Ребята,
сегодня
нас
ждет
увлекательное
путешествие
по
Музыкальной
стране,
в
которой
много
разных
городов,
и
сегодня
я
предлагаю
вам
отправиться в город Настроений. Хотите?
2. Музыкально-ритмические движения
М.р.: Тогда идем по музыкальной дорожке. Только она может привести нас в
этот город. Послушайте внимательно задание. Под первую часть марша вам
нужно двигаться четким, бодрым, энергичным шагом. Когда зазвучит вторая
часть – останавливаетесь и хлопаете в ладоши («р» - тихо, «f» - громко) и на
повтор первой части снова маршируем, но уже врассыпную.
«Марш» Н.Леви
М.р.: Молодцы. На нашем пути море музыкальное, мы его перелетим, как
большие птицы (лебеди, журавли). Покажите, как они медленно и плавно
машут крыльями (предложить ребенку, у которого правильно получаются
взмахи, стать вожаком стаи, остальные дети встают за ним клином: девочки
справа, мальчики слева).
«Большие крылья» (армянская народная мелодия)
Звучит музыка, дети на сильную долю делают взмах руками вверх, на слабую
– вниз.
М.р.:
Молодцы!
А
теперь
повернитесь
все
кругом
и
послушайте
внимательно: нам осталось пройти ритмическую дорожку. Для этого мы
возьмем наши стаканчики и встанем в круг.
Повторить 1 раз без музыки, а затем под музыку ритмический рисунок.
«Динь-динь-динь» (Немецкая народная песня)
М.р.: Вот мы и пришли в город Настроений. Присаживайтесь на стульчики.
Дети занимают места на стульчиках. Девочки – первый ряд, мальчики –
второй. Обратить внимание на осанку.
Звучит спокойная музыка
М.р.: Ребята, посмотрите, как здесь необычно: ноты, скрипичный и басовый
ключи и сама принцесса. Здесь чей-то короб. У вас есть предположения, кому
он может принадлежать?
Ответы
детей,
комментарии.
Музыкальный
руководитель
берет
в
руки
короб,
«нечаянно»
из-под
дна
на
пол
падает
конверт.
Музыкальный
руководитель
изображает
удивление
и
предлагает
его
распечатать.
Читает письмо: «Здравствуйте, дети детского сада «Рябинка». Я, королева
Музыки, приветствую вас. Вы любите заниматься музыкой? Думаю, что
ответите
положительно.
Я
еще
не
встречала
человека,
совершенно
равнодушного к музыке. Я могу рассказать обо всем на свете, проникнуть в
ваши сердца, пробудить воображение и фантазию, наполнить вас радостью
и счастьем. А для этого у меня есть помощники. И сегодня вы с ними
повстречаетесь. Дарю вам этот короб, только открыть его не так просто
– ключиком могут быть ваши голоса. Когда они верно передадут мелодию
песни исполнят ее выразительно, короб откроется, и вы сможете увидеть,
что находится внутри. Королева Музыки».
М.р.: Трудно спеть песню без подготовки, голос нужно настроить. Помогут
нам в этом знакомые попевки. Попробуете узнать?
3. Распевание
Музыкальный руководитель играет мелодию попевки, дети узнают и
исполняют ее.
«Лиса по лесу ходила» русская народная песня
«Лесенка» (дети рукой показывают направление движения мелодии)
4. Пальчиковая гимнастика
М.р.: А теперь сделаем гимнастику и для пальчиков, повторяйте за мной.
«На опушке»
М.р.: Молодцы. Ваши голоса разогрелись, настроились на дальнейшее пение.
Тогда попробуем открыть короб королевы музыки песней.
5. Пение
М.р.: На прошлом занятии мы познакомились с песней (педагог наигрывает
ее,
дети
угадывают)
«Осень».
Давайте
вспомним,
какой
у
нее
характер,
почему?
Ответы детей.
Песня «Осень», музыка А. Арутюнова
Исполнение первого куплета с солистом.
М.р.: Давайте проверим, открывается ли короб. Мы очень старались!
Музыкальный руководитель предлагает одному из детей открыть. Педагог
достает из коробки две игрушки: одну – с грустным выражением лица,
другую – с веселым.
М.р.: Да это же помощники королевы музыки! (обыгрывает их)
Жил да был один синьор,
Имя он носил… Мажор.
Улыбался, хохотал,
Никогда не тосковал.
Рядом жил другой синьор,
Назывался он… Минор,
Часто плакал он, грустил,
Не смеялся, не шутил.
Два соседа дружно жили,
Оба музыке служили.
У какого синьора всегда веселое настроение? (ответы детей, комментарии)
У какого синьора всегда грустное настроение? (ответы детей, комментарии)
Мы можем нашим героям подарить песенку про двух бычков с мажорным и
минорным настроением.
«Ёжик и бычок»
6. Слушание
М.р.: А сможете ли вы сами узнать мажора и минора в музыке? Возьмите под
стульчиками картинки, на них грустна и веселая маски. Если услышите
веселую музыку, показывайте картинку с веселой маской, если грустную, - с
грустной маской.
Музыкальная игра «Угадай-ка»
Звучат фрагменты произведений:
Мажор
«Я на горку шла» русская народная мелодия
«Физкульт-ура»
«Вальс игрушек» Ю. Ефимов
Минор
«Осенняя песнь» П.И. Чайковский
«Скворушка прощается»
М.р.: Молодцы, справились с заданием. Давайте мы сделаем музыкальные
подарки Мажору и Минору: потанцуем, сыграем и споем.
7. Пляски, игры, хороводы
Дети исполняют
Хоровод «На горе-то калина»
Игра «Я по горнице иду» (с ложками)
После игры дети кладут ложки на место, встают в общий круг.
8. Итог
М.р.:
Мне
очень
понравилось
в
музыкальной
стране,
а
вам?
Что
вам
запомнилось в этом путешествии? (ответы детей)
Давайте еще раз вспомним, кого мы встречали, что видели, что слушали
(подводится
итог).
Молодцы,
ребята,
все
запомнили
(музыкальный
руководитель оценивает работу детей на занятиях). Да, сегодня на занятии мы
вспомнили, что музыка бывает мажорная и минорная. Как вы думаете, кто
важнее, Мажор или Минор? (ответы детей, комментарии)
Веселый Мажор дружит с грустным Минором. И за то, что они ладят друг с
другом, их называют… «лады»: мажорный лад и минорный лад. И вам, дети,
я тоже желаю жить в ладу. Но это еще не все.
Педагог заглядывает в короб, достает диск.
М.р.: Королева Музыки дарит вам диск с музыкальными произведениями, и в
них вам встретятся наши лучшие друзья и ее помощники Мажор и Минор.
Желаю приятного прослушивания!
Музыкальный руководитель передает диск одному из детей, прощается с
детьми до следующей встречи, дети под веселую музыку выходят из зала.