Напоминание

Мастерство писателя в создании образа героя (по повести А.С.Пушкина "Выстрел"


Автор: Евтютова Татьяна Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ лицей № 419 Петродворцового района СПб
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Мастерство писателя в создании образа героя (по повести А.С.Пушкина "Выстрел"
Раздел: среднее образование





Назад




Мастерство писателя в создании образа героя

(На примере повести А.С.Пушкина «Выстрел»)

Цели урока:

образовательная

научиться анализу художественного образа, понять из чего «вырастает

мастерство писателя»

развивающая

развивать

навыки

и

умения

сопоставлять,

анализировать,

выделять

главное

воспитательная

формировать доброе отношение к людям, непримиримое отношение к

злу в любых его проявлениях

Технология личностно ориентированного развивающего обучения

Методы и формы работы:

Приветствие

Метод проблемного обучения

Метод работы под руководством

Задания репродуктивного характера

План урока:

Приветствие

оргмомент

слово учителя о произведении, сообщение цели урока

Индивидуальное задание: сообщение об истории создания «Повестей

Белкина»

работа с опорной схемой, ее анализ ( этап подготовки учащихся к

активному усвоению знаний)

работа с текстом и словарём, анализ композиции произведения ( этап

усвоения новых знаний )

задание на дом ( этап информации о домашнем задании)

Проблемный вопрос: на какие части делится повесть и как можно назвать

каждую часть (1 – «Сильвио», 2 –«Месть»)

- почему так построено (знакомит с героем, с главным эпизодом жизни)

Анализ 1 части

Рассказ о Сильвио (видим глазами рассказчика)

- чем привлекает окружающих?

угрюмость

крутой нрав

злой язык

таинственность

(как

подчеркивается?

Иностранное

имя

+

поведение)

образ жизни (бедно и расточительно; как объясните?)

- как характеризует его любимое занятие?

- что изменило отношение к нему?

2. Выразительное чтение эпизода

- получение письма, найти ключевые слова, характеризующие состояние

героя

3. Сильвио о себе: зачитать, найти ключевые слова – что послужило

причиной ссоры?

Работа со словарем

Страсть – сильное выражение чувств; крайнее увлечение

Месть – возмездие за что - либо; действие в отплату за причиненное

зло

- Кто кому причинил зло?

- Как рассказ о себе характеризует Сильвио?

Работа со словарем

Повеса – молодой человек, проводящий время

в легкомысленных

затеях

Работа с текстом, находим оценочные слова:

- первенствовать

- страсть

- буйство

- дуэли

Кто виноват в ссоре, почему?

Анализ сцены дуэли:

- отношение Сильвио к сопернику

- отношение соперника к Сильвио

Анализ II части «Месть»

- составление сопоставительной таблицы (чувства + поведение героев)

Сильвио

Граф

Дрожащим голосом

Медлил (наслаждался местью)

С усмешкою

Почти не целясь

Зачем стрелял?

Волоса стали дыбом

Ужасная минута

Голова шла кругом

Слава Богу, дал промах (почему?)

В бешенстве

- какие чувства испытываем к героям? Почему?

- осознали ли они ошибочность своего поведения?

- стоила ли минута мести долгих лет ожидания, сломанной жизни?

- какие нравственные уроки вы извлекли для себя из произведения?

Домашнее задание (задание выбирают по своему усмотрению):

Нарисовать иллюстрацию к произведению; создать киносценарий к

одной из ключевых сцен;

- написать сочинение – рассуждение на одну из предложенных тем:

1.

«В чем проявилось мастерство писателя в создании образа

героя?»

2.

2. « О чём заставила меня задуматься повесть А.Пушкина

«Выстрел»?

Заключительные слова:

Спасибо за работу и внимание, удачи в подготовке домашнего

задания!



В раздел образования