Напоминание

воспитание исполнительской воли, преодоление сценического волнения пианиста


Автор: Дустанова Светлана Геннадьевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МКУ ДО "ЮШИ"
Населённый пункт: п. Юргамыш, Курганская область
Наименование материала: класс-концерт "Его величество рояль"
Тема: воспитание исполнительской воли, преодоление сценического волнения пианиста
Раздел: дополнительное образование





Назад





Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования

« Юргамышская школа искусств»

Класс - концерт



Преподавателя Дустановой С.Г.

«

Его

величество

-

рояль

»

п.Юргамыш 2015г.


План-конспект класс-концерта

преподавателя фортепиано
Дата проведения: 25 декабря 2015 года.
Тема концерта
: «Его величество – рояль».
Цель :


создать условия для демонстрации учащимися своих достижений в овладении навыками игры на фортепиано.
Задачи :

Образовательные:
• сформировать представление о музыкальных инструментах, предшествующих роялю; • прививать учащимся навыки передачи содержания музыки в соответствии с авторским замыслом; • создать условия для формирования понятия «эстрадная выдержка», чтобы исключить возможность неуверенной игры на сцене.
Воспитательные:
• воспитывать исполнительскую волю, преодоление сценического волнения; • воспитывать коммуникативную культуру поведения и эстетический вкус; • воспитывать умение в состоянии творчества ощущать удобство, ловкость в движениях.
Развивающие:
• расширять кругозор учащихся; • создать условия для развития познавательного интереса и стремления к новым достижениям в исполнительском искусстве; • создать условия, не допускающие физического и психического утомления от исполнения музыкальных произведений на сцене.
Методы:



словесный:
рассказ педагога
декламация стихотворений •
практический:
исполнение учащимися музыкальных произведений.
Оборудование:
- рояль - пианино - электронное пианино - банкетка - подставка для ног (учащимся 1 класса) - музыкальный центр
Структура класс - концерта:
• Организационный этап: а) приветствие; б) актуализация темы. • Практическая часть: исполнение учащимися музыкальных произведений • Заключительная часть: клятва роялю.
Ход концерта:
• Организационный этап: а) приветствие: - Добрый вечер, наши дорогие слушатели! Сегодняшнюю встречу мы посвящаем роялю, она так и называется «Его величество – Рояль». б) актуализация темы: - Вы сможете насладиться музыкой, исполняемой на этом инструменте вашими детьми. Кроме того, вы услышите стихи, которые не были бы написаны, если бы не существовало нашего любимого инструмента – Его Величества Рояля. И сегодня мы признаёмся ему в любви. 2. Теоретическая часть:
- Проводя много времени в обществе рояля, мы, по сути, мало знаем о нём. Изобретение фортепиано принято связывать с именем флорентийца Бартоломео Христофори. Но когда идея носится в воздухе, обычно её воплощают одновременно и независимо разные люди: во Франции – Жан Мариус, в Германии – Готлиб Шрётер. Инструмент Христофори оказался более удачным, и кроме того, был продемонстрирован публике раньше, ведь Бартоломео работал хранителем и реставратором музея музыкальных инструментов во дворце флорентийского герцога Медичи. Там он и представил его гостям, но ожидаемой радости не получилось: многие композиторы и исполнители того времени отзывались о фортепиано неодобрительно. Инструмент был представлен даже Иоганну Себастьяну Баху, но похвалы не последовало. За время существования инструмент много раз пытались усовершенствовать. Например, предлагали две клавиатуры или клавиатуру, как у печатной машинки. Но всё тщетно. Рояль имеет уникальный диапазон, охватывает спектр звучания всех оркестровых инструментов: от самых низких нот басового фагота - до верхних нот флейты-пикколо. Наш инструмент очень непритязателен при всех своих возможностях. Он – самостоятельный участник различных ансамблей, также играет с оркестром, и он же – аккомпанирующий инструмент. Рояль вдохновлял не только музыкантов, поэтов, но и художников. Существует много прекрасных полотен с его изображением, где музыкальный инструмент - один из героев сюжета. Каждый инструмент имеет свою историю, свой характер. Ведь пианино и рояли всех марок и размеров от бюджетных «Красных Октябрей» и «Аккордов», представительских «Петрофф» и «Вайнбахов» до аристократов «Стенвеев», «Фёрстеров» и «Бехштейнов» достойны нашей любви.
3.Практическая часть: - А сейчас мы начинаем наш концерт. Эпиграфом будем считать замечательные слова: «Её величество Музыка никогда не фальшивит, равно как и душа настоящего Поэта, вот почему они – одно целое».
«Загадка»

Н. Болтачёва
Он стоит в концертном зале, Клавесином был вначале. Может «форте» и «пиано» Исполнять вам неустанно. В нём звучит мажор, минор. Всем известно с давних пор, в мире звуков он – король. Фа диез и си бемоль Дружно в нём живут. Стоя рядом с ним, поют. Клавиши перебирают Нажимают на педаль. Этот инструмент – РОЯЛЬ.

1. Вохменцева Аня, ученица 1 класса:
. Исполняет ансамбль с педагогом. Красев " Ёлочка".
«Нам купили пианино».

А. Боголюбова
- Нам купили пианино! – Говорит сестрёнка Нина. - Нам купили фортепьяно! – Говорит сестрёнка Яна. Спорит Нина. - Пианино! Спорит Яна. - Фортепьяно! Спорит Яна, спорит Нина. - Фортепьяно! Пианино! Их попробуй, разними, - Си, ля, соль, фа, до, ре, ми! Есть диез, и есть бемоль, - До, ре, ми, фа, си, ля, соль! Вот играть садится Нина, И играет пианино. Вот играть садится Яна, И играет фортепьяно. Вот бы им ужиться в мире И играть в руки четыре!


Клыгина Полина и Савина Ксюша, ученицы 1класса
Исполняют русскую народную песню «На горе - то калина».
«Я целый день играла гаммы».

Инна Левченко
Под неусыпным взором мамы, Я целый день играла гаммы, И просто выбилась из сил, Играя: До – Ре – Ми - Фа… Си… Не помню, как сползла со стула,
И как на клавишах уснула, И снились снова те же гаммы, И клавиши фортепиано…


Степанова Лера, ученица 1класса
исполнит вместе с преподавателем пьесу Эрнесанса "Паровоз"
«Форте и пиано».

Любовь Добреева
Чтобы музыкой игрушки Не тревожить утром рано, Вы играйте тихо-тихо, «Тихо» в музыке – «пиано». Наконец, игрушки встали, Вы теперь их раззадорьте И играйте громко-громко, «Громко» - это значит «форте»!



Мыльникова Юля, ученица 1класса
Исполняет русскую народную песню " Весёлые гуси".
«Подготовка».

Л. Слуцкая
Эта игра хоть игра, но и труд. Руки вначале пускай отдохнут. В небо взлетят и всей тяжестью вниз, Чтоб получить музыкальный сюрприз.



Миргалеева Кристина, ученица 1 класса
Исполняет украинскую народную песню " Ехал казак за Дунай".
«Весёлая мышка».

А. Усачёв
Весёлая мышка в рояле жила, Она музыкальною мышкой была, И часто под звуки рояля Пищала она: «Тра – ля – ля – ля!» Хозяин рояля о мышке не знал. Он топал ногой и по крышке стучал, Когда начинало в рояле Фальшиво звучать: «Тра – ля – ля – ля!» Но вот знаменитый настройщик пришёл И сразу дефект у рояля нашёл. - Ах, вот, - он воскликнул, - в чём дело?! – И мышь от стыда покраснела. А мастер из сумки достал инструмент И правильно мышку настроил в момент. И вот она вместе с роялем Отлично поёт: «Тра – ля – ля – ля!» Поют композитор, настройщик и мышь, Зовут всех троих на гастроли в Париж, А если там нету рояля, Им все подпоют: «Тра – ля – ля – ля!»



Байманова Вика и Колупаева Вика, ученицы 2 и 3 класса
Исполнят произведение А. Пахмутовой «Песня».
«Мне купили пианино».

В. Макарченко
Мне купили пианино. - Развивать талант у сына! – Заявила твёрдо мама. – Не сутулься. Сядь-ка прямо. Мы с тобой разучим в сроки Все домашние уроки… В небе солнце, или тучи – Мы упрямо гаммы учим. Идут мальчишки на футбол. А Генка с папой в лес пошёл,
На охоту за грибами. Я играю маме гаммы. - Ну, прислушайся, как надо! Тут сажусь я с мамой рядом. - Послушай, как звучит урок! И всё у мамы – точно в срок. И вновь мелодии звучат… А я за маму очень рад. Ведь у неё большой талант. Вот мама – явно музыкант. Мне купили пианино – Музыкантом сделать сына… Я давно забросил гаммы. Инструмент теперь… для мамы.


Быстров Максим, ученик 2 класса и Светлана Геннадьевна
«Танго».
«Наша маленькая Нина».

В. Логовская
Наша маленькая Нина Разлюбила пианино. Только сядет за урок, Котик на коленки – скок! Кузя скок, и кузя прыг, Наша Нина в рёв и крик: - Я играть не буду гаммы, - Нина жалуется маме. - Мне мешает вредный кот, Лапой клавиши он бьёт. - Что ж, - сказала Нине мама, - Выход мы найдём из драмы: Мы кошачье пианино Кузе купим. Верно Нина? Пусть его наш славный кот Хоть в четыре лапы бьёт!



Либец Миля, ученица 2 класса
Исполняет в ансамбле с преподавателем «Песенку львёнка и черепахи"» Г. Гладков.
«Звонкие нотки».

Т. Лаврова
В городишке у реки, Где ромашки, васильки Нотки звонкие живут, В доме праздник создают. Все – певцы и музыканты, Превосходные таланты! Имена покрыты славой, Дружат ноты всей октавой. Отдыхают на линейках – Тонких лесенках – скамейках. Есть своё у всех местечко.
Днём купаться ходят в речке, Чай гоняют неустанно Очень дружным нотным станом. Наши нотки – не лентяйки, Все отличные хозяйки. Варят вкусное варенье, Стол накроют – загляденье!.. А уж если запоют, Всю округу созовут. Веселятся от души! Нотки чудо хороши! Пляшут-пляшут день-деньской На полянке за рекой.


Меньщикова Настя, ученица 3 класса
Исполнит Вальс " Летучая мышь" И. Штрауса.
«По чёрно-белым клавишам».

С. Майер
По чёрно-белым клавишам рояля, Мелодию настойчиво ища, Как бабочки, блистательно порхает, По клавишам стучит твоя душа. Сплетая звуки в тонкие аккорды, Пытаясь выразить смятенье своих чувств, Перебирает друг за другом ноты, Но, неожиданно, находит только грусть. По чёрно-белым клавишам рояля Играешь, выражая чувств фонтан. Со временем потом душа узнает, Как из фонтана создан океан.


Меньщикова Настя, ученица 3 класса
«Колыбельная» Брамс с оркестровым сопровождением.

«В музыкальном магазине».

Д. Смайлз
В музыкальном магазине Мы сегодня неспроста. Покупаем пианино, Наконец сбылась мечта!!! Разовью свои таланты, Буду ноты изучать. Стану юным музыкантом, Чтоб на сцене выступать. А пока, расправив плечи, Чтоб без дела не скучать, Маме с папой каждый вечер, Буду Моцарта играть.


Варвара и Александра Харины, ученицы 5 класса
Исполнят произведение В. А. Моцарта «Менуэт» из симфонии № 39.
«Старый рояль»

Джелал
Конечно, стар, но как всегда – роскошен, В углу гостиной у окна грустит рояль – Король гармоний. Нынче он заброшен И не тревожит струн старинных сталь. Король молчит. Он, может быть, мечтает, Что Королева вновь к нему придёт И царских рук стремительный полёт Его клавиатуру обласкает. Рояль молчит, он вновь не запоёт. И струн стальных натянутые нервы Не вздрогнут вдруг под пальцами Её. Король своей лишился Королевы. Но кажется порой – на этих струнах спят Француза польского пленительные вальсы. Их тронь – и зазвучат, как много лет назад, Когда по клавишам Её скользили пальцы.



Яркова Лиза, ученица 6 класса
Фортепианный дуэт учитель - ученик. Э. Григ " Норвежский танец"
«Наш класс, рояль...»

Н. Битова
Наш класс, рояль, и Вы за ним, Волшебный звук по классу льётся. Мы слушаем и все молчим, Душа наружу будто рвётся. А музыка прекрасна та… Не описать её словами. В ней сила, нежность, красота, Так тонко передана Вами.
Хочу сказать спасибо Вам, Что душу нам свою дарили, За то, что помогали нам, И нас прекрасному учили.


Нарушева Джамиля, ученица 7 класса
Исполняет " Прелюдию" И. С. Баха C - dur из 1 тома ХТК.
«На гладкой черной крышке пианино…»

Марфи
На гладкой черной крышке пианино,
Ворчавшего порой по-стариковски, Стояли две фигурки: балерина И гипсовый задумчивый Чайковский. Свидетели немые обученья Ребёнка в детской музыкальной школе, И слёз горючих над этюдом Черни, И слёз восторга перед «Баркароллой» Но ученице – как же ей хотелось Отбарабанить заданное живо И вынуть из портфеля «Консуэло»… Но строг был голос бабушки: «Фальшивишь!» Взирала сверху гипсовая свита, Как ёжилась она на табурете: Казалось, что страдает композитор, Что умирает юная Одетта… Сорвался палец с черно-белых клавиш, И будто в сердце что-то укололо: «Опять фальшиво, девочка, играешь»- Спустя десятилетья строгий голос…



Яркова Лиза, ученица 6 класса
Исполнит с преподавателем Вальс из кинофильма " Мой ласковый и нежный зверь" композитора Е. Дога .
«Пианино»

Я. Бруштейн
Добрая учительница Нина Ростиславна- Как она старалась, даже плакала порой, Говорила «Умничка!», одобряла «Славно!» Юного оболтуса, голова с дырой. Пальцами корявыми Черни я уродовал, В детской подсознании злое зло храня. Нина Ростиславна называла родами Все свои попытки выучить меня. Только не рождался я, хоть отрежь да выбрось, Ваном типа Клиберном, признаю вину… В клетчатой рубашечке и в штанах на вырост Убегал до вечера слушать тишину. Милая, очкастая, золотая Нина… С прошлым веком мы росли, с ним же и умрем. Чёрное, огромное это пианино Называлось просто – «Красным Октябрём».


Александра и Варвара Харины, ученицы 5 класса
Исполнят произведение С. Рахманинова «Полька» - А теперь я попрошу всех учащихся, принимавших участие в концерте, подняться на сцену. Давайте все вместе пообещаем Роялю: - почаще подходить к инструменту; - теснее с ним дружить; - любить музыку;
- сохранить эту любовь на долгие годы. Рояль я преданно люблю, Играть я научусь, Я трудностям не уступлю – Клянусь, клянусь, клянусь! Когда меня поманит лень, Я ей не покорюсь, Работать буду каждый день – Клянусь, клянусь, клянусь! Душа светлей и мысли чисты, К гармонии стремлюсь, Кредо и статус пианиста Не запятнать клянусь!!

«Рояль много клавиш имеет и струн…»
Рояль много клавиш имеет и струн. У каждой струны – молоточек-игрун. У клавиш – два цвета: черный и белый. Медведь на рояле играет умело. А по-другому рояль зовут странно, Чудно, непонятно – фортепиано. И пианино его называют. Форте – громко обозначает, а пиано – тихо, тихонько. Клавиш коснись рукою легонько. Слышишь, рояль начинает звучать? И громко, и тихо может играть. Посмотри-ка, у рояля Крышка есть и две педали. На спине – крыло большое, Словно парус над волною. Много черных, белых клавиш – Сразу все не сосчитаешь!
«В музыкальном магазине».

Д. Смайлз
В музыкальном магазине Мы сегодня неспроста. Покупаем пианино, Наконец сбылась мечта!!! Разовью свои таланты, Буду ноты изучать. Стану юным музыкантом, Чтоб на сцене выступать. А пока, расправив плечи, Чтоб без дела не скучать, Маме с папой каждый вечер, Буду Моцарта играть.
«Кошачий вальс»

Л. Добреева
Я сижу за пианино Вот уже который час. Я сижу с тоскливой миной И учу «Собачий вальс».
Вдруг на пианино прямо Наша Мурка улеглась! Наиграла лапкой гамму И мурлыкать принялась. Почеши меня за ушком, - Приоткрыла кошка глаз. Но это ж, кошка, не игрушки, Это же – «Собачий вальс»! Я сказала: «Брысь отсюда!» Принялась ей объяснять, Что всю жизнь, наверно, буду Этот вальс запоминать. И зачем собаки только Сочинили этот вальс! Танцевали б лучше польку Или просто пели джаз!
«Ноты»

Л. Слуцкая
Чтобы знать все от и до, Слушай чаще ноту ДО. Первый лучик на заре Это наша нота РЕ. Мёда капельку возьми И получишь ноту МИ. ФА – внутри стручка фасоль. СОЛЬ важна как в пище соль. ЛЯ прекрасна как Земля. СИ – сигнал, зовущий в путь. Ноты ты не позабудь!
«Мурка и пианино».

Любовь Добреева
К пианино голову склонила, Навострила ухо, Всех нас Мурка удивила Музыкальным слухом.
«Как чудесно ЛЯ звучит – Слушаю прилежно я, Словно Васька мне мурчит Что-то очень нежное… Я октавы вверх и вниз Ноты все прослушаю, Не зови меня «кис-кис» Позже я покушаю!»


В раздел образования