Напоминание

Декоративная акварель. Техника "Акварель + соль"


Автор: Степаненко Анастасия Павловна
Должность: преподаватель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБУ ДО ЦДО "Радуга"
Населённый пункт: п. Лазаревское г. Сочи Краснодарский край
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Декоративная акварель. Техника "Акварель + соль"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия

Учебный предмет: «Изобразительное искусство»

Тема занятия: « Декоративная акварель. Техника «Акварель + соль »

Объединение: «Юный художник» 3 год обучения (10-12 лет)

Полное название образовательной организации: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

центр дополнительного образования «Радуга» г. Сочи

ФИО автора: Степаненко Анастасия Павловна

Должность: Педагог дополнительного образования, преподаватель изобразительного искусства

Цель:

Создать условия для развития умения смешивать краски, получать новые цвета и цветовые эффекты с помощью

декоративной техники, развивать творческий потенциал обучающихся.

Задачи:

Образовательная:

- познакомить с декоративной техникой «акварель+соль»;

- знакомить с вариативными возможностями цвета, применять полученные знания в живописи;

Развивающая:

- способствовать развитию навыков работы с палитрой, с кисточкой, красками и бумагой;

- способствовать развитию творческих способностей.

Воспитательная:

- способствовать формированию художественного и эстетического вкуса.

Продолжительность занятия: 45 минут

Ожидаемые результаты и способы их проверки.

В результате обучающиеся познакомятся с декоративной акварелью: нетрадиционной техникой «акварель + соль».

К концу занятия обучающиеся выполнят рисунок в этой технике. Способом проверки является просмотр работ в

виде мини-выставки в аудитории.

Перспективы дальнейшего развития. Данное занятие по живописи поможет обучающимся создавать в своих

работах различные цветовые оттенки, используя новый прием. Обучающиеся смогут пользоваться выразительными

средствами живописи для передачи настроения в своих работах.

Используются следующие методы:

- наглядный пример ( образец педагогического рисунка);

- индивидуальная работа;

- творческое самовыражение.

План занятия.

1.

Организационный момент.

2. Беседа. Презентация.

3. Выполнение упражнения.

4. Творческая деятельность.

5. Подведение итогов.

Основная часть.

Ход занятия

.

Этап урока

Название

используемых

ЭОР

Деятельность педагога

Деятельность

обучающегося

№ Слайда

1.

Организацион

ный момент

Педагог:

Здравствуйте, ребята. Давайте посмотрим все

ли сегодня пришли и все ли готово к занятию.

Для занятия нам сегодня потребуются краски,

кисти, бумага, палитра, карандаш,

баночка с

водой и соль.

2. Беседа

Мультимеди

йная

презентация

«Декоративн

ая акварель»

Педагог:

Сегодня мы познакомимся с одной из техник

декоративной акварели. Декоративная акварель

встречается

довольно

часто,

наиболее

яркий

пример

это

журнальные

или

книжные

иллюстрации. В прошлом были распространены

рисованные

афиши,

эскизы

театральных

костюмов

или

наброски

великих

модельеров

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

тоже выполнены акварелью.

Акварельные работы очень разнообразны.

Посмотрите

на

эти

иллюстрации.

Они

отличаются и стилистически и, конечно же, тем,

как

использовалась

акварель.

Разные

приемы

дают разный эффект: размытые пятна создают

условное

изображение,

а

жесткие

контуры,

наоборот, придают ему четкость. Возможно и

сочетание нескольких техник в одной картине.

Скажите,

к

какому

произведению

эта

иллюстрация?

Как

называются

иллюстрации

в

книгах?

Правильно. Книжная графика.

Еще

один

декоративный

прием

-

использование цвета. Акварельная работа может

быть как полноцветной, так и монохромной, то

есть в технике гризайль.

Существует и техника «по сырому». Краска

свободно

разливается

по

листу,

различные

оттенки

смешиваются.

А

когда

краски

высыхают, то придают изображению очертания

и форму. Эта техника интересна еще и тем, что в

работах

остается

недосказанность.

То

есть

у

зрителя

есть

возможность

пофантазировать,

увидеть в разливе цвета что-то свое.

Использование соли в акварельной живописи

– очень интересный прием. Соль выедает краску,

создаются интересные эффекты.

Ответы

обучающихся

Слайд 4

Слайд 5

Слайды

6,7,

8,10,11

Слайд 9

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

3.

Выполнение

упражнения

Педагог:

Попробуем немного поэкспериментировать.

Соль можно использовать и мелкую, и крупную.

Педагог показывает процесс работы с солью.

Обучающиеся

выполняют

упражнение

4. Творческая

деятельность

Педагог:

А сейчас выполните самостоятельно рисунок

в технике «акварель+соль».

В

процессе

творческой

работы

педагог

консультирует и помогает обучающимся.

Обучающиеся

выполняют рисунок

5. Подведение

итогов

Педагог:

Очень

интересные

получились

эффекты.

Техника

«акварель+соль»

своеобразна

и

неповторима.

Замечательно

поработали.

Домашнее задание: нарисовать цветы, используя

новую технику «акварель+соль». Наше занятие

закончилось.

Обучающиеся

раскладывают свои

рисунки.

Наглядные пособия и технические средства.

1.

Магнитная доска, магниты.

2. Рисунок (предполагаемый результат).

3. Бумага.

4. Палитра.

5. Краски.

6. Кисти.

7. Баночка с водой.

8. Соль.

Методические рекомендации.

Данный конспект адресован педагогам дополнительного образования, учителям изобразительного искусства.

Представленный материал с использованием разнообразных форм: беседа, упражнение, презентация помогут при

подготовке к занятиям.

Используемая литература.

1. Горяева Н. А. Первые шаги в мире искусства. – М.: Просвещение, 1991г.

2. Казакова Т. С. Дети в мире творчества. – М.: Мнемозика, 1995г.

3. Как научиться рисовать. Универсальное пособие для детей и взрослых. – М.: Росмен, 2002г.

4.Либралато В. Лаптева Т. Школа акварели Валерио Либралато. Декоративные техники. – М. Эксмо, 2013г.



В раздел образования