Напоминание

"Расширение сведений о собственных именах"


Автор: Мамбетова Лариса Мухаметовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Красногвардейская СОШ № 1"
Населённый пункт: с. Плешаново
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Расширение сведений о собственных именах"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Ф.И.О. Мамбетова Лариса Мухаметовна

Предмет: Русский язык по программе М.С.Соловейчик УМК «Гармония»

Класс: 1

Тип урока: закрепление ранее изученного

Тема: Расширение сведений о собственных именах.

Цель: закрепление понятия «имена собственные» и тренировка в

написании их с большой буквы.

Задачи:

I. ПРЕДМЕТНЫЕ:

- закрепление умения, когда действует правило о большой букве в именах собственных;

- развитие орфографической зоркости;

II. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1.Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог (планирование учебного сотрудничества с одноклассником);

- формулирование собственного мнения и позицию, адекватно используя речевые средства для решения коммуникативных задач;

- составлять небольшие монологические высказывания;

2. Познавательные:

- формирование умения применять полученные знания о группах слов;

- ориентирование в учебнике;

- выделение существенной информации из текста, анализирование значения слов, обобщение.

3. Регулятивные:

- формирование умения выполнять необходимую последовательность операций (алгоритм рассуждения);

III. ЛИЧНОСТНЫЕ:

- формирование положительной мотивации к обучению

- соблюдение основных правил участия в общении со сверстниками;

- взаимодействие со сверстниками при выполнении учебных заданий.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

Знать: правописание собственных имен.

Уметь: разграничивать слова, писать имена собственные с большой буквы.

2 .Личностные: осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры.

3. Метапредметные:

Коммуникативные: слушать и понимать, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные: рассуждение в форме связи простых суждений о слове, свойствах и связях.

Регулятивные: правильная процедура самостоятельной записи слов.

Основные понятия: имя собственное, несобственное (нарицательное)

Межпредметные связи: прозвища (добрые и злые)

Ресурсы:

Основные:

1. Учебник/Русский язык. 1 класс «К тайнам нашего языка»/Автор: М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко/Смоленск «Ассоциация XXI век» - 2012

2. Задачник/Русский язык. 1 класс «К тайнам нашего языка»/Автор: М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко/Смоленск «Ассоциация XXI век» - 2012

3. Рабочая тетрадь

Дополнительные:

1. Экран

2. Компьютер

3. Раздаточный материал для парной работы.

4. Презентация

Формы урока:

Ф - фронтальная

И – индивидуальная

П – парная

Используемые технологии: информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, технология проблемного и развивающего обучения,

технология групповой работы.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Формируемые УУД

Формирование умения

выполнять необходимую

последовательность

операции.

1

Орг. момент

Время: 2 мин

Прозвенел звонок и смолк –

Начинается урок.

- К уроку готовы все!. Посмотрите друг на друга,

улыбнитесь. А теперь займите свои рабочие места.

Мы приступаем к работе.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я берусь.

- Запишите сегодняшнее число.

Записывают число в тетради.

2

Целеполагание

Время:1мин

На доске написано предложение:

У Никиты кот Мурзик.

- Какое правило можем применить к этому

предложению?

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на

уроке?

Новая ли для вас эта тема?

Какие задачи должны решить на уроке?

(опорные слова)

Узнать…..

Научиться….

Никита и Мурзик- имена

собственные. Пишутся с

большой буквой.

Об именах собственных.

Правописание имен

собственных.

Вспомнить правила и

применить на практике

полученные знания об именах

собственных

Каллиграфическая

минутка

Время: 3мин

Актуализация

знаний

Время: 5мин

- Минутка чистописания

- На новой строчке записываем предложение:

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

Если написано все правильно, нарисуйте

солнышко, если нашли ошибку – нарисуйте тучку.

(Образец на доске)

Что значит собственные имена?

( на доске название СБОСТВЕННЫЕ ИМЕНА

СОБСТВЕННЫЕ ИМЕНА

ИМЕНА ФАМИЛИИ

ОТЧЕСТВА

КЛИЧКИ

ЖИВОТНЫХ

- Почему их назвали собственными именами?

- Ребята сегодня шла на работу. Увидела

объявление. Прочитала и расстроилась.

(Вывела его на экран.)

- Вот оно: внимание на экран.

Слайд .

Объявление

Потерялся кот пушок. Особые приметы: белый, на

боку черное пятнышко. Нашедшего прошу вернуть

по адресу: плешаново, улица ленина, д.121.

Записывают предложение.

Взаимопроверка.

Имена, отчество, фамилии

людей, клички животных – это

собственные имена.

Они принадлежат только

одному предмету из общего

названия.

Применение полученых

знаний в нестандартной

ситуации.

Умение слушать, вступать в

диалог, составлять

высказывание

Удерживать логику

повествования

Работа в паре.

Текущий контроль

Время: 5мин

Спросить марину иванову.

- С какой проблемой столкнулся человек, который

писал данное объявление?

- У вас на парте лежат конвертики. В этих

конвертиках вы найдете это объявление. Ваша

задача: в паре проверить объявление, исправить

ошибки. А в конце объявления напишите, сколько

ошибок вы нашли.

Проверка Слайд

- Сколько ошибок вы нашли?

Объявление

Потерялся кот Пушок. Особые приметы: белый, на

боку черное пятнышко. Нашедшего прошу вернуть

по адресу: плешаново, улица ленина, д.121.

Спросить Марину Иванову.

Вывод?

Не знает правила

правописания собственных

имен?

3 - 5

Проверяют с экрана

Собственные имена пишутся с

большой буквы.

.

Анализ орфограмм

Запись с

комментированием.

П. Закрепление навыка

начертания письменной

буквы.

П. Закрепление умения,

когда действует правило о

большой букве в именах

собственных

Развитие орфографической

зоркости.

Работа с учебником

- На что вы еще обратили внимание?

- .Почему Плешаново надо писать с большой

буквы?

- .Какие ещё слова пишутся с большой буквы?

- Продолжите предложение: Москва – это …

- А что такое столица?

- Антона тоже интересует этот вопрос.

Слово Плешаново надо писать

с большой буквы

- Название села.

- названия улиц, городов…

Столица нашей страны.

Ответы детей.

Время: 5мин

Текущий контроль

5 мин

- А где мы можем найти ответ на этот вопрос?

-

С

какой

буквы

написаны

названия

страны,

города?

-

слова

Россия

и

Москва -

словарные,

их

написание нужно запомнить.

Какой вывод можем сделать?

- Проверить свою догадку вам помогут сведения в

рамке на с. 21.

Добавляется к таблице на доске.

Названия городов, стран, улиц, рек,

озер, газет, журналов….

- Спишите предложение, выбирая нужную букву.

Отметь опасные места. С. 21 (под рамкой)

Проверка Слайд

Столица нашей страны – Москва.

(Если

все

правильно

солнышко,

если

нашли

ошибку – тучку)

- Если есть имена собственные, может есть и имена

несобственные?

В словаре учебника, на с 133

Столица – главный город

страны. (в России – Москва)

Ответы детей.

Названия стран, городов..

пишутся с большой буквы,

т.к.это тоже имена

собственные.

Читает один ученик

Повторно читают

самостоятельно.

Записывают предложение в

тетради.

Взаимопроверка.

Задача: есть ли несобственные

-

Попробуем

решить

задачу:

есть

ли

имена

несобственные?

-Итак, какую задачу выдвигаем?

- Что мы будем исследовать (искать)

имена.

Имена, отличительные

признаки

.

5

Исследование

Работа с учебником

Время: 5мин

Чтобы решить эту задачу, обратимся за помощью к

учебнику.

Рассмотрим на С. 21 Упр. 31

- Зачеркните ненужную букву. Выпишите из

предложения собственное имя.

- Что им названо?

- С какой буквы напишите это имя?

- Почему?

-Получается, что есть имена несобственные.

- В чём разница?

Читает задание хорошо

читающий ученк.

- Россия

- страна

- Со строчной

-Это имя несобственное

- Да.

-Собственное имя –

принадлежит одному

(конкретное значение).

Несобственное - имеет общее

значение.

Закрепление

Вывод

Время:5мин

Слайд

Отличительные признаки

Имеет конкретное Имеет общее

значение значение

Слайд

Задание на карточке.

(Учебник стр.22 упр.33)

-Как вы считаете, в каком отрывке выделенные

слова написаны правильно, с нужной буквы?

- Скажите, мы ответили на поставленную задачу:

есть ли в русском языке несобственные имена?

- Назовите отличительные признаки.

-В обоих отрывках

выделенные слова написаны

правильно.

В левом тексте слова

написаны со строчной буквы,

потому что имена

несобственные, они называют

общее значение.

В правом – имена

собственные, они

принадлежат одному человеку

– мальчику.

- Да.

-Собственное имя:

Самостоятельная

работа

Время: 2мин

(Добавляется к Слайду

Слайд

2. Всегда пишется с заглавной буквы.

2. Пишется со строчной буквы.

-Это трудное задание было?

-Кто мог бы справиться с таким заданием

самостоятельно?

-Кому помогали мои вопросы?

- Несобственные имена называют

-нарицательными.

С этим термином мы встретимся еще на уроках

русского языка, только чуть позже.

А теперь, работаем с конвертом под номером 2

-Разделите на две группы по одному признаку

(распределим слова в два столбика по одному

признаку)

1. Принадлежит только

одному (имеет конкретное

значение),

2. Пишется с большой буквы

-Несобственное имя:

1.Имеет общее значение,

2.Пишется со строчной буквы.

Карточки со словами:

(все написаны одинаковым

шрифтом)

город, плешаново, жираф,

москва, котёнок, улица,

сергей, собака, жучка, россия

Умение систематизировать

Договариваться и

приходить к общему

решению в совместной

деятельности

6

Рефлексия

Время: 3мин

Что мы хотели выяснить на уроке?

Что нам удалось узнать?

- Продолжи предложение

« Теперь я знаю…….»

«Мне было трудно……….»

Кто хочет кого-нибудь похвалить? (Объяснить, за

что)



В раздел образования