Автор: Рогова Юлия Владимировна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 54
Населённый пункт: город Ангарск, Иркутская область
Наименование материала: Конспект психологического занятия по развитию коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста средствами арт-терапии
Тема: Квест-игра "Тайна завитков"
Раздел: дошкольное образование
Конспект психологического занятия по развитию коммуникативных
навыков детей подготовительных к школе групп
Тема: «Тайна завитков»
Форма проведения: квест.
Цель: Развитие коммуникативных навыков детей средствами арт - терапии
Задачи:
Расширять
представления
детей
о
разнообразии
изобразительных
материалов и техник, развивать креативность;
Развивать интерес, внимание к сверстникам и ценностного отношения
к ним, формировать умение видеть позитивные качества в каждом
человеке;
Развивать навыки невербального общения;
Воспитывать
навыки
сотрудничества
(совместно
планировать,
согласовывать
действия,
уважать
мнение
других,
находить
взаимовыгодные решения).
Используемые методики:
сюжетно-динамическая
игра
–
сплочение
детского
коллектива
на
основе
общей
цели
и
совместной
деятельности
по
ее
реализации,
позволяет создать мотивацию и поддерживать интерес на протяжении
всего занятия.
игротерапия – укрепление позитивного «я» ребенка, принятие точки
зрения сверстника и телесного контакта с ним.
изотерапия
–
развивает
креативность,
произвольность
поведения,
а
также навыки невербального общения. Создает общий положительный
эмоциональный фон.
танце-двигательная
терапия
–
позволяет
раскрепостить
детей,
привлечь внимание к сверстникам, формирует навыки невербального
общения через танцевально-ритмические движения.
Материалы и оборудование: коврики для посадки детей на ковре, картинка-
загадка, карточки с заданиями, клубок ниток, стол для песочной терапии,
материалы для создания пейзажа (палочки, камушки, шишки, листья и т.д.),
музыка Кевина Керн, картина с изображением пляшущих человечков, музыка
для
танцевальной
терапии,
материалы
для
рисования
(молоко,
тарелки,
гуашь, средство для мытья посуды, кисти, вода в стаканах, ватные палочки)
Ход мероприятия:
Организационный этап.
Приветствие.
Психолог: Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать в нашей арт-
студии «Волшебная палитра». И сегодня нам предстоит раскрыть одно очень
интересное дело. Дело в том, что мне попалось в руки одна загадочная
картинка (показ детям картинку-загадку). Вы хотите узнать, что за тайну
скрывают эти завитки? Но для того, чтобы расшифровать его, нам надо
выполнить задания и получить ключ к разгадке.
Основное содержание.
Игра «Каждый о каждом» (модификация игры «Нить Ариадны» автор Т.Н.
Образцова)
И
вот
вам
первое
задание
(психолог
вручает
детям
карточку
с
нарисованным рукопожатием). Как вы считаете, что нам надо сделать, чтобы
получить ключ к разгадке? (возможные ответы детей: надо познакомиться,
пожать руки, подружиться). Если дети не отвечают, психолог стимулирует
ситуацию поиска дополнительными вопросами.
Инструкция: ведущий и дети садятся в круг. Ведущий предлагает
одному из детей взять в руки клубок ниток и рассказать о себе (сказать свое
имя и что он любит), затем ребенок наматывает конец нитки на палец и
передает клубок, сидящему напротив его ребенку. Если кто-то не хочет о себе
рассказывать, он просто берет в руки нитку и передает клубок без слов. Так
клубок передается от одного к другому, образуя узор «снежинка». Когда все
участники расскажут о себе, психолог обращает внимание на узор, который
получился, но для того, чтобы выполнить задание, надо распутать нитки. Для
этого нужно возвратить клубок предыдущему участнику, называя его по
имени и пересказывая его рассказ о себе. Игру можно считать законченной,
когда клубок вернется к тому, кто начинал ее.
В конце игры психолог подводит итог: все мы разные, у нас разные
имена, увлечения, характер. Могут ли дружить разные люди?
Дети
получили
подсказку
–
«снежинка».
На
стене
висит
картинка
с
изображением
снежинки,
под
которой
написано
следующее
задание
–
загадка, которую должны разгадать дети.
Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
То подробная картина
Называется ….. пейзаж.
Психолог:
чтобы
получить
следующую
подсказку,
нам
надо
выполнить
задание – создать пейзаж. Трудность этого задания в том, что создавать его
мы будем молча, без слов. С помощью чего можно общаться без слов?
(возможные ответы детей: с помощью взгляда, жестов, мимики).
Игра «Безмолвный пейзаж» (под музыку)
Инструкция: на столе для песочной терапии расположены различные
материалы: палочки, камешки, ракушки, шишки) Дети берут по очереди один
предмет и размещают его на песке.
После того, как предметы в корзинке закончились, дети находят на дне
конверт со следующей подсказкой.
В конверте картинка с изображением танцующих человечков и схемой.
П: как вы считаете, какое нам надо выполнить задание, чтобы получить
следующую подсказку? (станцевать) и не просто станцевать, а по схеме.
Разминка Упражнение «Разная ходьба» (в круге). Ведущий показывает, как
любая часть тела может быть ведущей точкой движения. Каждый участник
должен ощутить, что ведущая точка ведет за собой все тело (например, нос,
правое ухо и т.д.)
Упражнение «Музыкант и инструмент». Танец в парах.
Дети делятся на пары. Один ребенок в паре завязывает глаза. Второй берет
его за руки и танцует под музыку (Ввести правила: партнер не видит ничего и
вы
за
него
отвечаете.
Не
сталкиваться
парам,
не
передвигаться
быстро,
двигаться
аккуратно.
Стараться
не
говорить
ничего.
Вы
должны
почувствовать, что хочет от вас партнер). Затем дети в парах меняются
ролями.
Упражнение «Клубочек»
Дети берутся за руки. Психолог
закручивает
детей вокруг ведущего по
спирали. Затем с другой стороны.
П:
Давайте
немножко
поживем
в
нем,
подышим,
и,
не
опуская
рук,
постараемся размотать клубочек.
Ребята, нам надо разгадать какая фигура должна быть нарисована последней
(спираль)
Дети находят сундук, на котором нарисована спираль. В нем
спрятаны
материалы для рисования на молоке.
Рисование
на
молоке (с
предварительным
показом
способа
действия)
(упражнение выполняется под музыку)
Дети наливают в тарелку молоко, добавляют гуашь разного цвета. Затем
обмакивают кисть (или ватную палочку) в жидкое мыло и прикасаются к
поверхности молока.
Ребята,
посмотрите,
где
мы
уже
видели
такие
узоры?
На
нашем
зашифрованном послании. Вот мы и раскрыли тайну загадочных завитков!
Рефлексивный круг. Как вы считаете, смогли бы вы в одиночку разгадать
тайну
завитков?
Кто
вам
сегодня
помог?
За
что
ты
бы
сказал
другу
«спасибо»? Дети благодарят друг друга за помощь.
Использованная литература:
1.
Образцова Т.Н. Психологические игры для детей. – М.: ООО «Эл рол»,
ООО «ИКТЦ "ЛАДА"», 2005. -192 с.
2.
Шкурко
Т.А.
Танцевально-экспрессивный
тренинг
/
Шкурко
Т.А.
–
СПб. : Речь, 2003. – 192 с.
3.
Л. Роговик Танцевально-психомоторный тренинг: теория и практика. –
СПб.: Речь, 2010. – 253 с.