Автор: Чупрунова Татьяна Петровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Бала-Четырман
Населённый пункт: с.Бала-Четырман Федоровского района Республики Башкортостан
Наименование материала: конспект урока
Тема: Имя прилагательное "Свет родных берез"
Раздел: среднее образование
Конспект урока русского языка.
Автор-составитель: учитель русского языка и литературы 1
квалификационной категории Чупрунова Т.П.
Предмет: русский язык
Класс: 5а
Учебник «Русский язык 5 класс» по ред.,Т.А.Ладыженской
Стр.214-215
Тема урока:
Имя прилагательное как часть речи.
«Свет родных берез»
Урок предназначен для учителей русского языка. Он содержит материал
по культурологи.
Цели: Образовательная – 1) расширить сведения об имени
прилагательном, его морфологических признаках и синтаксической роли в
предложении; 2) познакомить с содержанием концепта «береза», показать его
отражение в произведениях русской литературы, живописи и музыке.
Развивающая – 1) развивать умение видеть прилагательные в тексте,
определять его морфологические признаки; 2) развивать умение грамотно
употреблять прилагательные в речи.
Воспитывающая – 1) воспитывать любовь к родине, бережное отношение к
природе.
Оборудование: компьютер и мультимедийная доска, предметы быта,
сделанные из древесины березы, иллюстрации с изображением березы;
музыкальное сопровождение «Шедевры инструментальной музыки»
Ход урока
I.
Вступление.
Учитель. Тема сегодняшнего урока: «Имя прилагательное как часть речи».
А работать мы будем на материале концепта…
Отгадайте загадку:
На полянке девчонки
В белых рубашонках,
В зеленых полушалках.
Это русская березка! И поэтому эпиграфом нашего урока будут слова :
«СВЕТ РОДНЫХ БЕРЕЗ»
На полянке, на пригорке,
Под окном среди полей
Белокорые березки – символ
Родины моей.
Ты так мила мне
До любой росинки,
В твоих просторах
Дремлет тишина,
Березовая, русская Россия,
Ромашковая, добрая страна.
--Что такое береза, и с какими понятиями она связана в вашем сознании?
БЕРЕЗА
Родина земля Русь девушка чистота
Юность молодость весна лето польза
Здоровье поделки лекарство
Учитель. Береза словно осеняла жизнь русского человека. Она освещала
жилище (лучина), согревала (дрова), мыла (веник), лечила (исстари ценился как
лакомство,
как
целительный
напиток
березовый
сок).
В
русских
заговорах
использовали
образ
березы,
перевернутой
корнями
вверх,
на
бересте
писали
прошения
лешим,
приколачивая
их
к
деревьям.
Из
бересты
делали
предметы
домашнего обихода.
Ученик. Какое милое русское слово береза! Ни одно из деревьев не вмещает
столько
национальных
понятий,
не
рождает
столько
образов
и
сравнений.
Наблюдая в лесу, я понял, что береза – это воистину крестьянское дерево; в ней
есть все: и бабий ситцевый платок, и побеленная хата, и русская печь, и половик,
и холщовая рубаха, и курочка Ряба, и даже молоко, которое пьют все на земле.
Всматриваясь
в
березовый
лес,
в
узловатые
его
стволы,
вспоминаешь
мозолистые,
трудовые
крестьянские
руки,
сноровисто
делающие
любую
работу…
А
молодые
березки.
Тоненькие,
пряменькие,
как
бы
на
цыпочках
приподнявшиеся к голубому весеннему куполу неба, напоминая девичью красоту,
стройную
и
статную,
с
русыми
косами,
светлоокую,
радуют
глаз,
и
вспоминается много-много русских имен, таких же светлых и чистых…
Смотришь на березу, и проносятся в памяти переливчатые деревенские
песни, звуки гармоники, юность, детство – и в душе любовно обнимаешь это
дерево как самое близкое и родное.
Ученик.
Без березы не мыслю России, -
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От березы – вся Русь рождена.
Под березами пели, женили,
Выбирали коней на торгах;
Дорогих матерей хоронили
Так, чтоб были березы в ногах.
Потому, знать, березы весною
Человеческой жизнью живут:
То смеются зеленой листвою,
То сережками слезы прольют.
О.Н.Шестинский
II. Основная часть.
Учитель.--Какие образы и сравнения использовал автор для создания концепта
«береза»?
--Что такое береза? ( ребята работают с толковым словарем)
Береза – это лиственное дерево с белой корой и с сердцевидными листьями.
Учитель. Издавна концепт «береза» получил свое отражение в устном народном
творчестве: загадках, пословицах и поговорках. Читаем их и выделяем имена
прилагательные. Для этого надо повторить, что такое имя прилагательное, как
изменяются имена прилагательные?
Загадки
Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова.
Стоит красавица на поляне, в белом сарафане, в зеленом полушалке.
Пословицы
Кривую березу не подпирай.
На кривой березе снег не лежит, дурной человек слова не держит.
Береза – не угроза: где стоит, там и шумит.
В лесу береза – рубль, а в столице – по рублю спица.
В лесу живут – березам кланяются.
Учитель. Перед вами знаменитое стихотворение А.Прокофьева «Береза» из
упр.567. Прочитайте его, выпишите имена прилагательные, определите их род,
число, род и падеж.
Береза
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю её, нарядную,
Родную ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Ученик. Чтобы понять душу России, нужно пройтись по березовой роще и
полюбоваться
плавным
покачиванием
под
ветром
нежно-зеленой
зубчатой
листвы, заглянуть в сад и вдохнуть аромат пышной калины, а в поле насладиться
ярко-синими васильками.
Учитель.
-Найдите имена прилагательные и определите падеж.
-Как изменится текст, если убрать из него имена прилагательные?
Учитель.
Сколько песен, стихов сложено о белоствольных красавицах!
Стихотворение «Береза» С. Есенина с детства хорошо знакомо всем:
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Учитель.
Выпишите словосочетания сущ. + прилаг. И обозначьте число, род и падеж.
Ученик.
Береза исстари вдохновляла известных художников на создание
живописных полотен. Любимым мотивом художника Игоря Грабаря была береза,
и « Февральская лазурь» - одна из лучших его картин.
Он писал: «Что может быть прекраснее березы, единственного в природе
дерева, ствол которого ослепительно бел, в то время как все остальные деревья
имеют
темные
стволы.
Фантастическое,
сверхъестественное
дерево,
дерево-
сказка»
В
момент
создания
картины
он
пережил
сильное
впечатление:
«Вся
природа праздновала какой - то небывалый праздник – праздник лазоревого неба,
жемчужных, берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу.
Казалось бы, что необычного в хорошо знакомой нам березе? Но во время
прогулки она открывалась ему с неожиданной стороны.
Он вспоминал. «Заглядевшись на дерево, я уронил палку и наклонился,
чтобы ее поднять. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности
снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты:
какие - то перезвоны и перекликание всех цветов радуги, объединенных голубой
эмалью неба»
Художник вырыл в снегу траншею и, глядя на березу снизу вверх как на
хрустальный каскад, сотворенный природой, запечатлел это чудо.
Учитель.
Рассмотрите эту картину и подберите подходящие прилагательные, чтобы
описать небо, воздух, день и снег.
День:
безоблачный, морозный, яркий, солнечный, ясный, студеный.
Воздух:
морозный, теплый, свежий, весенний, прозрачный, бодрый
Небо:
лазурное, голубое
Снег:
блестящий, искристый, чистый, сиреневый
Учитель.
Сделаем синтаксический разбор предложения:
Белоствольная береза приносит людям радость и свет.
Где бы ни росла березка – всюду она приносит людям радость и свет. Береза
– символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому
что вечен наш народ, вечна земля русская!
Опять о них, кудрявых и белесых…
А что тут делать, если на Руси
У всех дорог встречаются березы,
Хоть день, хоть год, хоть вечность колеси.
«Россия» - шепчут мне мой березки,
«Россия» - шепчут камыши,
«Россия» - ключ журчит в ложбинке,
И я им тихо вторю: «Русь»
Мне не трудны твои нагрузки:
Я в поле рос, я чубом рус,
И я люблю тебя по – русски, Моя берёзовая Русь!
III. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Повторите сведения об имени прилагательном.
IV. Домашнее задание.
1 уровень; выполнить упражнение 569, подчеркнуть имена прилагательные,
определить падеж.
2 уровень: разделить текст на части, списать, определить стиль, тему и
основную мысль текста.
3
уровень:
написать
сочинение-рассуждение
на
поднятую
в
тексте
проблему.