Напоминание

Индивидуальное логопедическое занятие "Вместе с Каркушей"


Автор: Позлевич Лариса Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: СОГБОУ "Вяземская начальная школа-детский сад "Сказка" для детей с ОВЗ"
Населённый пункт: город Вязьма, Смоленская область
Наименование материала: конспект занятия по логопедии
Тема: Индивидуальное логопедическое занятие "Вместе с Каркушей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Индивидуальное логопедическое занятие

«Вместе с Каркушей»

по теме: «Исправление недостатков звукопроизношения у детей дошкольного

возраста»

Учитель-логопед СОГБОУ

«Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка» для детей с

ограниченными возможностями здоровья»

города Вязьма Смоленской области

Позлевич Лариса Николаевна

Цель: развитие речи у детей.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять у детей правильное произношение звука [р] в слогах, словах,

фразах, чистоговорках, небольших стихотворениях;

- развивать фонематическое восприятие звука [р], развивать

фонематический слух.

Развивающие:

- развивать мышление, внимание, память;

- развивать мелкую моторику рук и т. д.

Воспитательные:

- воспитывать у детей желание приветливо встречать гостей, играть с

ними, помогать им.

Оборудование:

Игрушки (Каркуша, пирамида);

Предметные картинки со звуком [р];

Пособие «Сороконожка»;

Пособие «Угадайка»;

Картинки со звуками-символами;

Папка с картинками «Артикуляционная гимнастика»;

Корзинка – 2 штуки;

Наборное полотно и т. д.

I.

Организационный момент

постановка цели занятия.

- К нам в гости пришла Каркуша. Сегодня мы будем продолжать учиться

правильно говорить слоги, слова, предложения и рассказывать стихотворения

со звуком

[р] (

положить карточку со звуком

-символом

«Тигр рычит»).

Мы

будем играть с Каркушей, помогать ей выполнять задания. Звук

[р]

– её

любимый звук.

II.

Основная часть

1. - Давай научим Каркушу делать гимнастику для язычка.

Проводится артикуляционная гимнастика с использованием картинок и

стихов:

Упражнения «Лягушата», «Слонята», «Часики», «Качели», «Лошадка»,

«Маляр», «Болтушка», «Накажем непослушный язык», «Барабанщик» и т. д.

2. Проводится дидактическая игра «Поймай звук» - ребёнок хлопает в

ладоши, когда услышит в слове звук

[р]. Взрослый называет слова:

Рыба, рак, лужа, рот, лампа, лото, робот, лук, рубашка, луна,

горох, баран, пила, молоко, барабан, гора, нора, болото, топор,

пенал, стол, стул, повар, сахар и т. д.

3. Проводится дидактическая игра «Поможем обуться сороконожке» -

ребёнок проговаривает слоги:

Ра, ро, ру, ры, рэ, ара, аро, уру, иры, ар, ор, ур, ир, бра, тра, дро, кру и т. д.

Для игры используем пособие «Сороконожка».

4. Проводится упражнение «Чистоговорки в картинках» - с опорой на

картинки ребёнок проговаривает чистоговорки:

Ра-ра-ра – высокая гора.

Ру-ру-ру – быстро скачет кенгуру.

Ры-ры-ры – ёжик у норы.

Ра-ра-ра – как рубить без топора.

Оры-оры-оры – высокие заборы.

Ары-ары-ары – закипели самовары.

Оры-оры-оры – мы повесим шторы.

Ар-ар-ар – у Тамары шар.

Ор-ор-ор – ядовитый мухомор.

Тру-тру-тру – пыль везде сотру.

Тру-тру-тру – я морковку тру.

Дра-дра-дра – выльем воду из ведра.

5.

Проводится дидактическая игра «В корзине» - используем 2 корзины,

2 картинки с изображением девочки и мальчика, картинки на звук

[р]

со «словами-друзьями». Проговариваем:

У Ромы в корзине груша, а у Иры - Каркуша.

У Ромы в корзине кружка, а у Иры - ракушка.

У Ромы в корзине помидор, а у Иры - мухомор.

У Ромы в корзине горох, а у Иры - пирог.

У Ромы в корзине ворона, а у Иры - корона.

У Ромы в корзине трава, а у Иры - дрова.

У Ромы в корзине Чебурашка, а у Иры - ромашка.

У Ромы в корзине гармошка, а у Иры - картошка.

У Ромы в корзине покрышка, а у Иры - крышка.

6.

Проводится физкультминутка «Зелёные лягушки»

Зелёные лягушки –

Весёлые подружки

Глазками хлопали – хлоп-хлоп-хлоп,

Лапками шлёпали – шлёп-шлёп-шлёп,

Вправо наклоняются,

Обратно возвращаются,

Влево наклоняются,

Обратно возвращаются.

По болотцу скок-скок-скок

И от цапли наутёк.

7.

Проводится дидактическая игра «Угадайка» («1-2-3 – что (кто же)

же спряталось (ся), скажи!») – логопед прячет картинки за черным

экраном с узором, ребёнок отгадывает. Картинки выставляются на

наборное полотно. В результате игры на наборном полотне появляются

12 картинок (смотри слова в п. 8)

8.

«Рифмованная миниатюра» - с картинками из предыдущего задания

выполняется упражнение «Вот со звуком

[р] игра»:

Вот со звуком

[р]

игра,

Нам играть в неё пора:

Барабан, трава, забор,

Сыр, крапива, мухомор,

Рукавицы, рот, ворона,

Пирамида, рак, корона.

9.

Выполняется пальчиковая гимнастика «Домики»

Этот дом для белочек,

Этот дом для зайчиков,

Этот дом для девочек,

Этот дом для мальчиков.

Ну, а этот домик мой.

Я пойду сейчас домой.

10.«Порадуем Каркушу» - ребёнок рассказывает для Каркуши знакомое

стихотворение «Вороны»:

Учит ворона

Своих воронят:

«Вороны в лесу

Вот так говорят –

Кар-кар-кар – картина.

Кар-кар-кар – корзина.

Кар-кар-кар – картошка.

Кар-кар-кар – кормёжка».

11.Проводится дидактическая игра «Собери пирамиду» - ребёнок

вспоминает и называет слова со звуком

[р],

одновременно надевает

кольца пирамиды.

III.

Подведение итога занятия

- Кто к нам сегодня приходил в гости на занятие?

- Чему мы учились вместе с Каркушей?

- В какие игры играли на занятии?



В раздел образования