Автор: Казыбаева Жанна Чахметовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №29 Населённый пункт: город Сургут, ХМАО-Югра Наименование материала: технологическая карта урока Тема: "Свойства и состояния воды" Раздел: начальное образование
Окружающий мир 2 класс УМК "Начальная школа 21 века" Подготовил: учитель начальных классов МБОУ СОШ № 29
Природные сообщества Урок 53 Казыбаева Жанна Чахметовна
Тема: свойства и состояния воды
Тип: открытия новых знаний
Цель урока: формировать знания о свойствах и состояниях воды
Задачи: дать представление о свойствах и состояниях воды;
развивать аналитическое мышление;
воспитывать экологическое мышление.
Планируемые результаты
Предметные
Ставить опыты для определения свойства
воды.
Характеризовать свойства воды.
Различать состояния воды.
Метапредметные
Понимать учебную задачу урока, стремиться её
выполнить и оценивать достижения на уроке.
Фиксировать результаты исследования в тетради (в
форме таблицы).
Работать в паре: выполнять действия по алгоритму,
выполнять практическую работу, описывать вещества
по плану.
Личностные
Иметь представление о многообразии и
целостности окружающего мира.
Уметь соотносить информацию с
имеющимися знаниями.
Ресурсы урока: интерактивная доска, компьютер, презентация, стакан с водой, ложка, соль или сахар, измельчённый мел.
Методы : работа в парах, практическая работа, беседа.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
1. Актуализация необходимых знаний
• Дома вы в тетрадях отвечали на вопросы и рисовали плакаты «Берегите
воздух!». Расскажите, что вы изобразили и что вы хотели сказать своим
плакатом. А для чего необходимо беречь воздух?
• На прошлом уроке мы с вами пришли к выводу, что без чистого
воздуха человек не жить не может. А без чего еще может жить человек, да и
другие живые существа?
• Посмотрите на экран (слайд 1). Что случилось с цветком? Почему это
произошло?
• Без чего еще не может жить ничто живое?
•Действительно, совсем без воды на Земле не может существовать ни
одно живое существо. Подумайте и скажите, какую тему мы будем изучать
сегодня?
• Повторяют изученный материал, осуществляют самооценку своих
достижений.
• Высказывают предположения, определяют личностный смысл
изучения темы.
• Дают и аргументируют ответы
• Дают ответы, аргументируют
• Определяют учебную задачу урока.
2. Мотивация познавательной деятельности
• Сегодня мы поговорим о воде, её роли в природе, её свойствах и
состояниях (слайд 2).
• Посмотрите на экран (слайд 3). Когда люди полетели в космос, они
увидели, что наша Земля голубая. Большую часть поверхности земного шара
занимает вода.
• А если бы на Земле вдруг пропала вся вода?! Вот как это бы
выглядело (слайд 4).
• Что изменилось?
• Да, зеленый цвет тоже пропал. Почему это произошло?
• Давайте вернем воду на Землю и подумаем, где она содержится?
• Правильно (слайд 5). Но в морях и океанах вода соленая, а человеку
нужна пресная. К сожалению, чистой пресной воды остается все меньше. В
чем причина?
• Скоро может случиться так, что нам нечего будет пить. А ведь
человеку для жизни вода просто необходима, потому что он на 70% состоит
из жидкости, запасы которой нужно постоянно пополнять (слайд 6). Конечно,
человек не бутылка, наполненная водой. Давайте подумаем, где в организме
человека содержится вода?
• В каждой клеточке нашего организма, в каждом сосуде содержится
жидкость.
• Откуда мы с вами можем получить воду? (слайд 7)
• Слушают рассказ учителя, рассматривают изображение Земли до и
после.
• Дают ответы, аргументируют
• Дают ответы , аргументируют
• Дают ответы, аргументируют
• Дают ответы, аргументируют
• Дают ответы, аргументируют
• Дают ответы, аргументируют
3. Организация познавательной деятельности
• А теперь отгадайте загадку: что умеет застывать, летать и бегать
(слайд 8)?
• Правильно. В этой загадке отражены три состояния воды. Давайте
подумаем, какие. Если вода застывает, во что она превращается, какое это
будет вещество?
• Когда вода становится летучей?
• А когда вода бежит? (слайд 9)
• Подумайте, какие условия нужны, чтобы вода изменила своё состояние?
(слайд 14)
• Дают ответы, фиксируют в тетради (таблица)
• Дают ответы, фиксируют в тетради (таблица)
• Дают ответы, фиксируют в тетради (таблица)
• Дают ответы, фиксируют в тетради (таблица)
• Дают ответы, фиксируют в тетради (таблица)
Физминутка ( Огонь, вода, воздух)
4. Выявление места и причины затруднения
• Проблемная ситуация: мы выяснили, что вода может менять своё состояние при
изменении температуры, а какими же еще свойствами обладает вода?
• Зафиксировать место затруднения на доске.
• Высказывают предположения, предлагают способы решения
проблемы, не проверяя на практике.
• Фиксируют каких знаний и умений недостаёт для решения
проблемы.
5. Построение проекта выхода из затруднения
• Проведем опыты и определим свойства воды, для этого нам. Для
определения свойств воды необходимо выбрать способ, средства построения
нового знания.
•Вспомните правила работы в парах.
• Формулируют конкретную цель своих будущих действий,
выбирают способ построения нового знания (как?), средства (с
помощью чего?)
•Проговаривают правила работы в парах
6. Реализация построенного проекта
(слайды 15 – 19)
• У каждого из вас есть стаканчик с водой и ложка.
1) Рассмотри воду в стакане.
Какого она цвета?
Можно ли через нее увидеть предметы?
2) Понюхай: есть ли у неё запах?
3) Вспомните, какая вода на вкус. Можно сказать, что она кислая или
соленая, или горькая, или сладкая? Имеет ли она вкус?
4) Положи в стакан немного соли или сахара и размешай. Что произошло?
А теперь насыпь немного мела. Что ты замечаешь?
• выполняют практическую работу, отвечают на вопросы,
характеризуют вещество, делают вывод, фиксируют в тетради
(таблица)
7. Рефлексия
• Возвращаемся к проблемной ситуации, прочитываем, обсуждаем,
редактируем свойства воды, предложенные ранее.
•– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
• - Где в быту можно использовать свойства воды?
- Какую пользу человеку приносит вода?
- Какой момент урока вам больше всего запомнился?
- Что совершенно новое вы узнали на уроке?
- А когда и где нам могут пригодиться новые знания, полученные на этом
уроке?
• - Но у воды есть еще свойство. О нём вы узнаете, если проведете дома
опыт:
Налей воды в пластиковую бутылку и положи в морозильник. Когда
замерзнет, достань и запиши, что произошло с бутылкой.
Не открывая бутылку, поставь её в тёплое место. Когда лёд растает,
• Читают свойства воды, предложенные ранее, дополняют
изученными на уроке.
• Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности,
фиксируют степень их соответствия, озвучивают самооценку
собственной учебной деятельности.
• Соотносят изученный материал и субъектный опыт.
•Определяют домашнее задание.
запиши, что стало с бутылкой.
Подумай, почему это происходит?
Запиши свой вывод