Автор: Артюшенко Елена Александровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МАДОУ Д/С № 12
Населённый пункт: г. Славянск-на-Кубани
Наименование материала: Конспект спортивного развлечения по физической культуре
Тема: "Путешествия в страну Светофория" с использованием образовательных технологий: здоровьесберегающих, информационно-коммуникативных.
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД№ 12
г. СЛАВЯНСКА-НА-КУБАНИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ
РАЙОН
Конспект спортивного развлечения по физической культуре в
подготовительной к школе группе по теме: «В страну Светофория» с
использованием современных образовательных технологий: здоровье
сберегающих, информационно-коммуникативных, игровых, ИКТ.
Инструктор
по физической культуре
Елена
Александровна
Артюшенко
Славянск-на-Кубани
2016 год
Наименование раздела Программы: Физическое развитие
Тема ОД: В стране Светофория
Цель: Закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных
ситуациях
Программное содержание
Образовательные задачи:
Образовательные: закрепление полученных знаний по ПДД;
Развивающие: Развивать в детях интерес к изучению правил дорожного движения.
Воспитательные: Воспитывать умение правильно вести себя на дороге
Метод и прием: поточный
Материалы и оборудование пазлы с изображением дорожных знаков, стойки-ориентиры,
дор. знаки, пешеходные дорожки, картонный светофор, 2 скамейки, 2 тоннеля, кружки
зеленого, желтого, красного цветов по количеству всех детей, большие круги зеленого,
красного, желтого цветов,
Ход деятельности
Звучит музыка, входят команды
Ведущая: Рассаживайтесь поудобнее
Места занимайте скорей
На праздник в страну Светофория
Мы приглашаем друзей
Город, в котором с тобой мы живем
Можно по праву сравнить с букварем
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город все время дает нам урок.
Вот она - азбука над головой:
Знаки мы видим повсюду с тобой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Вбегает Светофор Светофорыч.
Светофор Светофорыч: Торопился я, бежал
Ох, туда ли я попал?
Это д\с №12 «Золотая рыбка»? (Дети отвечают)
Светофор Светофорыч: Ох, извините, я не поздоровался и не представился!
Здравствуйте! Меня зовут Светофор Светофорыч Мигалкин, доктор наук дорожного
движения. Я на дороге самый главный! А сюда я пришел, чтобы проверить, как ребята знают
правила дорожного движения и умеют ли они вести себя на улице. А сейчас я для начала
проверю, какие вы быстрые и внимательные.
Эстафета «Кто быстрей!».
Детям раздается по 2-3 набора бумажных деталей с изображением машин и дорожных
знаков. Собрав мозаику, дети должны назвать машину и знак.
Ведущая: Ребята, скажите, пожалуйста, когда мы гуляем на улице, мы
кто? (Пешеходы). Правильно! А где пешеходы должны переходить улицу? (Ребята
отвечают)
Ведущая: А следующая эстафета называется «Пешеходы».
Эстафета «Пешеходы».
Необходимо обежать все фишки, пройти шагом по пешеходному переходу и бегом вернуться
в команду - передать эстафету следующему.
Ведущая: Молодцы, ребята! Хорошо справились! А чтобы приступить к следующему
заданию, нужно сначала отгадать загадку:
Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит красным глазом-
Остановятся все сразу.
А зеленым подмигнет-
И машины и народ
Отправляются вперед! (Светофор)
Светофор Светофорыч: Вот я сейчас и проверю, как вы хорошо знаете светофор и
умеете различать сигналы светофора.
Игра со всеми «Найди свой цвет».
У каждого есть кружок красного, зеленого или желтого цвета. Пока играет музыка, все
бегают, не задевая друг друга. Как только музыка затихает, все должны встать под большими
кругами зеленого, желтого и красного цветов соответственно своим кружкам.
Выходит Дорожный знак. На груди у него перевернутый обратной стороной
планшет с дорожным знаком.
Ведущая: Ребята, кто это?
Дорожный знак: Я – Дорожный знак. Но я никому не могу показывать правил
уличного движения. Я смогу открыться только тогда, когда вы ответите на мои вопросы.
Конкурс «Что? Где? Откуда?»
1. Сколько сигналов у светофора? (три)
2. Можно ли начинать переходить улицу на желтый сигнал? (нет)
3. Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)
4. Где должны ездить автомобили? (по проезжей части)
5. Где можно ездить на велосипедах? (только на специальных дорожках)
6. Где люди ожидают пассажирский транспорт? (на остановке)
Дорожный знак: Молодцы, ребята А теперь я могу показывать правила движения!
Узнаете меня? (Открывается «осторожно дети») Где вы меня можете встретить? (Дети
отвечают.)
Ведущая: Правильно. И следующая эстафета называется «Дорожные знаки»
Игра «Дорожные знаки». Командам по очереди показываются знаки, а дети должны
правильно назвать, что обозначает этот знак. Количество знаков по количеству детей.
Ведущая: Ребята, скажите, пожалуйста, как надо переходить улицу? ( по переходу) А
какие виды переходов вы знаете? (Наземный, надземный, подземный)
Эстафета «Виды переходов».
Надо по «зебре» дойти до скамейки (наземный переход), пройти по скамейке (надземный
переход), пролезть в тоннель (подземный переход) и бегом вернуться назад, передать эстафету
следующему. Перед каждым переходом стоят соответствующие знаки.
Ведущая: Ребята, а если мы едем в автобусе или троллейбусе, то мы
кто? (Пассажиры) Правильно! Давайте сейчас представим, что мы пассажиры. Где люди
должны ждать автобус? (на остановке) А можно ли пытаться открывать двери в автобусе
самостоятельно? (нет, их открывает водитель специальной кнопкой) А разговаривать во
время движения с водителем можно? (нет, его нельзя отвлекать.) А можно высовываться из
окна? (нельзя, это опасно) А можно ли ходить по автобусу во время движения? (нет, можно
упасть) А можно ли в автобусе громко разговаривать? (нельзя, это будет мешать другим
пассажирам) Молодцы, ребята! Вы очень хорошо знаете правила поведения в общественном
транспорте.
Ведущая: И следующая наша эстафета называется «Сядь в автобус»
Эстафета «Сядь в автобус». По сигналу последний из колонны бежит до фишки,
обегает ее и садится на конец скамейки. Такие действия выполняет вся команда. Последним
бежит капитан с рулем. Он садится в начале скамейки. На этом эстафета заканчивается.
Затем, пока дети сидят на скамейках, к ним, сгорбившись и держась за спину, подходит
Светофор Светофорович и Дорожный знак. Дети уступают ему место со словами:
«Садитесь, пожалуйста!»
Ведущая: Вот видишь, Светофор Светофорыч, как наши детки хорошо знают правила
дорожного движения и правила поведения на улице и в транспорте! Они никогда на попадут
в неприятную ситуацию на улице, правда ребята?
Светофор Светофорыч: Да, я вижу, что ребята хорошо разбираются в дорожных
правилах и знают как себя вести на улице и в транспорте, знают дорожные знаки. А также
они очень ловкие, внимательные и быстрые. Молодцы, ребята!
На улице будьте внимательны, дети,
Твердо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда
Чтоб не случилась с тобою беда.
Ведущая: Ребята, наше путешествие подошло к концу, пора прощаться с жителями
страны Светофория.
Дорожный знак: Ну а мы хотим пожелать вам, ребята, помнить о правилах
безопасности дорожного движения