Напоминание

Медь


Автор: Тихонова Екатерина Александровна
Должность: учитель биологии и химии
Учебное заведение: МБОУ "Ибресинская СОШ №2"
Населённый пункт: п. Ибреси, Чувашская Республика
Наименование материала: Открытый урок по химии
Тема: Медь
Раздел: полное образование





Назад




Урок химии в11 классе по теме: "Медь и ее соединения".

Урок

по

теме

«Медь»

в

разделе

“Металлы”

составлен

по

учебнику

Рудзитиса Г.Е. и Фельдмана Ф.Г. “Химия, 11 класс”, в соответствии с

образовательной программой. Преподавая химию в 11 классе, я провожу в

качестве закрепления и повторения материала серию уроков о металлах. На

мой взгляд – это необходимо, т. к. многие ученики сдают ЕГЭ по химии.

Урок о меди один из них.

Метод

обучения

проблемный.

Основные

формы:

беседа,

самостоятельная работа, лабораторная работа, химический эксперимент. В

ходе урока мною использованы методы: диалога, создания ситуаций для

выбора

ответа.

Большое

место

в

ходе

урока

занимает

химический

эксперимент. Благодаря тому, что у каждого ученика есть план конспект

урока за один час можно пройти такой большой материал.

Цели: расширение знаний учащихся о металлах на примере металла меди,

обобщение знаний о простом веществе меди и ее соединениях с точки

зрения окислительно-восстановительных и кислотно-основных свойств.

Задачи:

1.Образовательные

изучить строение атома, физические и химические свойства меди;

рассмотреть соединения меди

2.Развивающие

развитие критического мышления;

развитие

навыков

самостоятельной

работы

и

способности

к

рефлексии;

способствовать

развитию

речи,

мыслительных

операций

(умения

ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать

и систематизировать);

умение работать с текстом;

развитие навыков работы с химическими реактивами;

записывать

уравнения

химических

реакций,

характеризующих

химические свойства меди.

3.Воспитательные

продолжить формирование познавательного интереса;

воспитание положительной мотивации учения;

Понятия: химический знак “Сu”, химический элемент, простое вещество,

электронная оболочка, степень окисления, восстановитель.

Оборудование

и

реактивы:

Периодическая

система

химических

элементов

Д.И.Менделеева,

коллекция

«

Сплавы

металлов»,

соляная

кислота, р-р сульфата меди, карбонат меди, оксид меди (II), р-р аммиака

Тип урока: изучение нового материала

Методы: беседа, рассказ, самостоятельная работа

Ход урока

1

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний. На учительском столе находятся монеты, горн,

бронзовая медаль. В процессе совместного обсуждения определяем тему, и

задачи урока.

Учитель: Тему сегодняшнего урока предстоит разгадать вам. Вы на моем

столе видите монеты, медаль, горн. Что объединяет эти предметы?

Ученики: В состав этих предметов входит медь.

Учитель: Да. Это бронзовая медаль, как вы знаете бронза это сплав меди и

олова.

Монеты достоинством в десять рублей производятся из латуни (кольцо) и

мельхиора (диск). Латунь – сплав меди и цинка. Мельхиор-сплав меди и

никеля.

Учитель: Какие же задачи нашего урока?

Учащиеся: Изучить строение атома, физические и химические свойства

меди и изучить химические свойства соединений меди.

Учитель: - С чего мы начинаем изучение химического элемента?

Учащиеся: - С характеристики его положения в Периодической системе

Д.И.Менделеева.

Учитель: - Сейчас вам предлагается осуществить данную задачу, а именно

дать характеристику меди по положению его в Периодической системе

химических

элементов

Д.И.Менделеева.

Учащимся

предлагается

самостоятельно выполнить данное задание.

План – характеристика химического элемента.

1.

Порядковый номер.

2.

Атомная масса.

3.

Период (малый, большой)

4.

Группа (подгруппа А, В)

5.

Строение атома (заряд ядра, число протонов, нейтронов, электронов,

электронная формула.)

6.

Степень окисления.

7.

Оксиды.

После

выполнения

задания

в

классе

разворачивается

коллективное

обсуждение по следующим вопросам:

1.

Сколько электронов находится на внешнем уровне атома меди?

2.

Какую степень окисления проявляет медь?

3.

Медь будет отдавать или принимать электроны?

4.

Значит медь это…

5.

Какой же это металл: активный или неактивный?

Учитель: - Для решения вопроса об активности меди, что мы должны

рассмотреть?

Учащиеся: - Физические и химические свойств меди?

Для этого мы с

вами должны прочитать физические свойства металлов и меди. Конечно

же, потом сравнить их.

2

Текст №1.

Металлический

блеск (характерен

не

только

для

металлов:

его

имеют и неметаллы йод и углерод в виде графита)

Хорошая электропроводность

Возможность

лёгкой

механической

обработки пластичность

и

ковкость.

Высокая плотность (обычно металлы тяжелее неметаллов)

Высокая

температура

плавления (исключения:

ртуть,

галлий

и

щелочные металлы)

Большая теплопроводность

В реакциях чаще всего являются восстановителями

Металлическая кристаллическая решетка.

Текст №2 физические свойства меди

Цвет меди красный, в изломе розовый, при просвечивании в тонких

слоях зеленовато-голубой.

Электропроводность меди в 1,7 раза выше, чем у алюминия, в 6 раз

выше чем у железа.

высокая теплопроводность

Высокая температура плавления-

1083

ковкость

она встречается в природе в свободном состоянии в виде самородков

В реакциях чаще всего являются восстановителями.

После ознакомления с текстами подчеркиваем отличия? И так это

цвет металла и высокая электропроводность.

Учитель: - Смогли ли мы, рассмотрев физические свойства меди, ответить

на вопрос об его активности?

Учащийся: - Нет.

Учитель:

-

Рассмотрим

химические

свойства

меди.

На

слайде

и

в

конспектах у учеников есть сравнения химических свойств металлов и

меди.

Химические свойства металлов

Химические свойства меди

Восстановление неметаллов.

Восстановление неметаллов.

Взаимодействие с водой.

.

Является

слабым

восстановителем,

не реагирует с водой.

Не

реагирует

с

разбавленными

кислотами

Взаимодействуют с кислотами

Реагирует

с

концентрированной

серной кислотой.

Реагирует

с

концентрированной

и

разбавленной азотной кислотой.

3

Взаимодействие с солями

Взаимодействие с солями

1.Восстановление не металлов

• кислородом:

2Cu + O

2

= 2CuO;

• хлором:

Cu + C

2

= CuCl

2

;

2.Взаимодействие с кислотами

Cu + 4HNO

3

(конц.) = Cu(NO

3

)

2

+ 2NO

2

+ 2H

2

O,

3Cu + 8HNO

3

(разб.) = 3Cu(NO3)

2

+ 2NO + 4H

2

O;

• концентрированной серной кислотой:

Cu + 2H

2

SO

4

(конц.) = CuSO

4

+ SO

2

+ 2H

2

O;

3.Взаимодействие с солями:

Cu + HgCl

2

= CuCl

2

+ Hg,

Вывод: медь не активный металл.

Учитель:

Наша

тема

называется

Медь

и

его

соединения.

Давайте

рассмотрим соединения меди. Это слайды геологическая и соединения

меди в лаборатории.

Учитель: Ваша задача выполнить лабораторную работу по соединениям

меди.

Инструкции для лабораторной работы парами.

1. К оксиду меди(II) прилейте соляную кислоту.

Что наблюдаете? Запишите уравнения реакций.

2 . К

сульфату

меди(II)

прилейте

избыток

гидроксида

натрия.

Что

наблюдаете?

К

полученному

осадку

прилейте

раствор

аммиака.

Какие

изменения произошли? Запишите уравнения реакций. Сu(OH)2 + 4NН3 =

[Cu(NН3)4](ОН)2

3.К карбонату меди прилейте соляную кислоту. Что наблюдаете? Запишите

уравнения реакций.

Учитель: продолжаем урок. У нас остались один слайд: Занимательно и

увлекательно. На слайде вы видите царь-пушку и царь-колокол. Много лет

стоят они в Кремле у подножия Ивана Великого, неизменно привлекая

внимание каждого человека, приходящего сюда. Они уникальны по своим

художественным качествам и, конечно, по размерам.

Каков же их состав?

Царь-пушка (%)

Царь-колокол (%)

медь 91,60

Медь 81,94

олово 6,10

Олово17,21

Свинец 0,84

Золото 0,0025

Цинк 0,053

Серебро 0,026

4

Никель 0,12

Сурьма 0,42

Мышьяк 0,34

Учитель: И так мы с вами выполнили поставленные задачи. Выяснили

строение атома меди, его физические и химические свойства, а также

рассмотрели некоторые химические свойства соединений меди.

Теперь

нам нужно заполнить таблицу, где кратко вы опишите, что вы знали о меди

и что вы узнали нового о меди и его соединениях.

Что вы знали о меди ?

Что узнали нового о меди.

Подведение итогов. Обсуждение таблицы и выставление отметок за работу

на уроке.

Учитель:

Как

вы

думаете,

почему

в

состав

колокола

входят,

такие

металлы, как золото и серебро?

Учитель: Золото, серебро и медь самые звонкие металлы. Мне наш урок

хочется закончить колокольным звоном.

Звучит колокольный звон.

5



В раздел образования