Автор: Дитятева Марина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ НАО "СШ п. Искателей"
Населённый пункт: п. Искателей Ненецкий автономный округ
Наименование материала: методическая разработка интегрированного урока
Тема: "Что такое Бенилюкс? Приёмы письменного умножения в пределах 1000".
Раздел: начальное образование
Интегрированный урок
по окружающему миру и математике
в 3 класс
учитель начальных классов
ГБОУ НАО «СШ п. Искателей»
Дитятева Марина Ивановна
Тема: Что такое Бенилюкс?
Приёмы письменного умножения в пределах 1000.
Цель: 1. Посредством организации исследовательской деятельности создать образ
стран Бенилюкса через различные информационные источники.
2. Познакомить с приёмом письменного умножения трёхзначного числа на однозначное
без перехода через разряд.
Задачи:
1.
формировать первоначальное представление учащихся о странах Бенилюкса;
2.
познакомить с экономикой стран Бенилюкса, с достопримечательностью этих
стран;
3.
научить учащихся правильно оформлять запись умножения трёхзначного числа
на однозначное столбиком;
4.
совершенствовать умение решать задачи, закреплять знания разрядов чисел в
пределах 1000, развивать познавательную активность и математическую речь,
умение рассуждать;
5.
развивать умение учащихся работать с различными источниками информации
(учебник, энциклопедии, словари и т.д.) ;
6.
развивать речь учащихся, способность выдвигать гипотезы, приводить
аргументы;
7.
продолжить работу по формированию толерантного отношения учащихся друг
к другу при работе в группе;
8.
развивать познавательную активность, интерес к предмету.
Оборудование: учебник по математике и окружающему миру, рабочие тетради
по математике и окружающему миру, карта, проектор, экран, ноутбук.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя.
- Проверьте готовность к уроку. Мне хочется пожелать вам, ребята, как можно
больше извлечь знаний из нашего урока. И пусть наш дружеский девиз: «Один за всех
и все за одного» подбодрит вас к творческой работе. ( слайд 3)
- Но перед дальней дорогой в новую страну знаний, давайте обобщим уже полученные
знания и проведем графический диктант. ( слайд 4)
- Возьмите листочек, ручку и покажите знак готовности. (если вы с моим
высказыванием согласны – преодолели гору , а если нет – двигаемся
по равнине )
- Удачи вам. Будьте внимательны.
1. столица Норвегии - Осло
2. Стокгольм – столица Исландии
3. Хельсинки – столица Финляндии
4. Конструктор «Лего» производят в Исландии.
5 Копенгаген – столица Швеции
6.Знаменитая скульптура «Русалочка» находится в Копенгагене.
7. Музей корабля «Васа» находится в Норвегии.
8.Фьорды – самая знаменитая природная достопримечательность Исландии.
9.Швеция – родина знаменитой писательницы Астрид Линдгрен
10. Финляндия славится своими аквапарками.
(слайд 5)
- Оцените себя.
- У кого получился именно такой тернистый путь?
- У кого другой? Не расстраивайтесь, но дома ещё поработайте с картой и я уверена у
вас всё получится.
2. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала.
- А сейчас попытайтесь ответить на мои вопросы. ( слайд 6)
1. Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных
знаков. Что это? КАРТА
2.Огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой. Это - … МАТЕРИК
3.Самый большой материк, который делят на 2 части света. Называется
он - … ЕВРАЗИЯ
4. Флаг, гимн, герб, государственный язык, национальная денежная единица – это
признаки... ГОСУДАРСТВО
5. Главный город государства, административно-политический центр страны – это…
СТОЛИЦА
6. Место или принадлежащий какому-нибудь месту предмет, заслуживающие особого
внимания – это … ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ
(слайд 7) ЕВРАЗИЯ
ГОСУДАРСТВО
МАТЕРИК
СТОЛИЦА
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
КАРТА
- Это ключевые слова нашего урока. И все их будет объединять одно слово.
-Какое же это слово? (ЕВРОПА)
- А почему Европа?
3.
Постановка проблемы. (слайд 8)
- Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить сегодня на уроке? (узнаем
новые страны в Европе, их столицы, достопримечательности)
- Так в какую же страну мы отправимся?
- А отправляемся мы в увлекательное путешествие по странам Бенилюкса.
- Слышали ли вы раньше слово «БЕНИЛЮКС»?
- Какие вопросы у вас возникли? (что это за государство, его столица, глава
государства, достопримечательности, кто из известных людей жил там)
4
.
Поиск решения:
- Ответ на этот вопрос вы и попытаетесь найти, работая в группах.
- Давайте соберёмся с силами перед дальней дорогой в страну знаний и
вспомним, какие правила надо соблюдать, чтобы работа в группе шла дружно.
(Слайд 9)
1.
Понять задание и подумать о решении.
2.
Выслушай до конца своего товарища, не перебивая его.
3.
Уважай различные мнения.
4.
Помогай, если возникают проблемы.
5.
Вежливо и доброжелательно общайся с товарищами.
6.
Работай активно, серьёзно относись к полученному заданию.
7.
Испытывай чувство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи
своих товарищей.
8.
Избегай прямых указаний и назидательности.
- Каждая группа получает конверт с названием государства. (слайд 10)
1 группа: Бельгия
2 группа: Нидерланды
3 группа: Люксембург
- В группе вы должны будете подготовить сообщение о стране по плану, который вы
сами мне и предложили в ходе урока. (на экран выводится план работы, у каждой
группы на столе лежит такой же план в печатном варианте),
План сообщения (заполняют учащиеся карту - рассказ) ( слайд 11)
1.
Название государства, его столица.
2.
Государственный флаг.
3.
Государственный язык.
4.
Глава государства.
5.
Соседи (с какими государствами граничит)
6.
Интересные факты, особенности, достопримечательности.
7.
Придумать свою математическую задачу , связанную с полученными знаниями о
стране.
Каждая группа проговаривает цель своих действий.
Дети распределяют обязанности в группе, используя специальные карточки с
описанием обязанностей.
- Для чего необходимо распределить обязанности в группе? ( в целях экономии
времени – более рационально)
1 ученик - по карте определяет столицу и соседей государства
2 ученик - по учебнику определяет главу государства и государственный язык
3 ученик - заполняет таблицу – рассказ о государстве
4 ученик - определяет по учебнику и другому материалу интересные факты,
особенности государства
5 ученик - определяет по учебнику и другому материалу достопримечательности
страны и её столицы
- Сбор информации.
Дети заполняют таблицу – рассказ ( Приложение1), находя самостоятельно
информацию из разных источников (учебник, таблица, карта, дополнительный
материал, фотографии)
Название государства
Его столица и флаг
Глава государства
С какими государствами
граничит, какими морями
омывается
Интересные факты,
особенности,
достопримечательности
страны и её столицы
Физминутка
5.Усвоение новых знаний.
Математический диктант (Слайд12)
Запишите ответы в одну строку через клетку в порядке убывания и прочитайте
название страны:
1.
(Е ) Найдите вычитаемое, если уменьшаемое равно 78, а разность 19. (59)
2.
(Б) Найдите уменьшаемое, если вычитаемое 26, а разность равна 43. (69)
3.
(И) Произведение двух чисел равно 36. Первый множитель равен 4. Чему
равен второй множитель? (9)
4.
(Л) Найдите разность чисел 94 и 37. (57)
5.
(Я) 24 разделить на 3. (8)
6.
(Г) На сколько 56 больше 29? (27)
7.
(Ь) Запиши выражение и вычисли результат: из суммы чисел 26 и 47 вычесть
23.
(26 + 47) – 23 = 50
- Давайте начнём знакомство с Бельгии ( слайд 13). О ней расскажут ребята 1 группы,
которые заочно побывали в этой стране. ( представитель группы озвучивает результаты
работы своей работы)
Найдите значение следующих выражений ( слайд 14)
34 ∙ 2 = (30 +4) ∙ 2 =30 ∙ 2 + 4 ∙ 2 = 60 + 8 = 68
234 ∙ 2 = ( Возникла проблема, не можем найти значение этого выражения)
Постановка проблемного вопроса
- Что объединяет эти выражения? ( 34∙ 2 и 234 ∙ 2)
Почему вы не нашли значение последнего выражения? В чём трудность?
Определите тему урока математики.
Письменное умножение трёхзначного числа на однозначное.
Объясните, как будете вычислять?
234 ∙ 2 = ( 200 + 30 + 4) ∙ 2 = 200 ∙ 2 + 30 ∙ 2 + 4 ∙ 2 = 400 + 60 + 8 = 468
Решение столбиком
234
Х
___2
468
Какой способ вам кажется удобнее? ( Второй – столбиком , запись короче)
Сравним наш вывод с правилом в учебнике.
Откройте учебник на стр. 88, прочитайте правило.
Вычисли задание 1 стр.88 ( работа у доски) (Слайд 14)
Решить задачу. (в парах) ( слайд 15, 16)
Ежегодно в Бельгии производится приблизительно 220 тонн шоколада. Самым
известным сортом шоколада, считается пралине, которое было придумано
бельгийцами. Сколько тонн шоколада произведут за 3 года?
- Определите следующую страну, с которой мы сейчас познакомимся. (соберите из
кубиков страну, в которую мы отправимся) НИДЕРЛАНДЫ (слайд 17, 18)
- Не менее интересны Нидерланды. Давайте послушаем сообщение ребят о этой
стране.
Так как в Нидерландах выращивают очень много цветов, так давайте решим задачу о
теплицах.
Решить задачу стр. 88 задание 3 (слайд 19)
Купили 5 рулонов плёнки, по 20 метров в каждом. Хватит ли этой плёнки на 4
теплицы, если на каждую теплицу идёт 16 метров плёнки, 25 метров плёнки.
Прочитайте условие задачи.
Подумайте, как оформить задачу кратко. (Схематический чертёж)
20 м
I______I______I_____I______I______I
?
16 м
I______I______I_____I______I
?
Что известно в задаче? (5 рулонов по 20 метров, 4 теплицы по 16 метров)
- Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько купили метров и
сколько надо на теплицы)
- Можем ли это узнать? (Да)
- Каким действием? (Умножением)
- Что сделаем следующим шагом? (сравним ответы)
- Самостоятельное выполнение.
1) 20 ∙ 5 = 100(м) – купили
2) 16 ∙ 4 = 64 (м) – потребуется на теплицы
100>64
Какой вывод сделаем? (Плёнки хватит.)
Запишите ответ. (Плёнки хватит.)
- Задачу со вторым вопросом решите самостоятельно. (Ученик работает на доске,
задача проверяется)
1) 20 ∙ 5 = 100 (м) – купили
2) 25 ∙ 4 = 100(м) – потребуется на теплицы
100 = 100
Ответ: плёнки хватит.
- Узнайте название необычной страны, название которой совпадает с названием
столицы. (используй только синие буквы) ЛЮКСЕМБУРГ(слайд 20, 21)
- Со своим материалом выступает 3 группа.
Решить задачу. ( самостоятельное решение) (слайд 22)
Люксембург делится на 24 района. Однако туристов, как правило интересуют только 4.
Среди них Верхний и Нижний город. Первый представляет собой исторический центр,
где расположились главные достопримечательности столицы. Во сколько раз больше
районов в Люксембурге, чем интересуются туристы?
8.
Первичное закрепление.
- Вот и закончилось наше путешествие. В каких странах мы побывали? (слайд 23)
- Действительно, мы сегодня побывали в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге.
- Посмотрите внимательно на слова. Может кто то из вас догадался почему эти страны
получили название «БЕНИЛЮКС»?
- Какие молодцы! Я не ожидала!
- (если ответить не смогут – задание) Обсудите в группах и попробуйте дать ответ на
вопрос: «Откуда произошло название «Бенилюкс».
БЕЛЬГИЯ БЕ
НИДЕРЛАНДЫ НИ
ЛЮКСЕМБУРГ ЛЮКС
- Итак, что же такое «БЕНИЛЮКС»?
-В какую страну вы бы хотели совершить путешествие? Почему?
-
Туристическое агентство (слайд 24): пригласить в страну, охарактеризовать
достопримечательности.
А сейчас мы отправляемся в туристическое агентство, чтобы решить, куда едем отдыхать на
летних каникулах (выдаются карточки – опоры для работы в группе) ( Приложение 2)
- Ваша задача – создать такую рекламу, чтобы привлечь как можно больше туристов в
путешествие по странам БЕНИЛЮКСА.
Добрый день_____________________ . Наше агентство __________ приглашает вас посетить
Бельгию. Там вы _________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
А также мы можем предложить вам увлекательное путешествие в Нидерланды.
Вы будете очарованы _________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________.
Посещая Люксембург, сможете_________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________.
Вы получите _________________________ впечатления, получите возможность ощутить себя
_______________________________________.
Мы
постараемся
сделать
ваш
отдых_________________________________________________________________________.
1.Добрый день дамы и господа. Наше агентство «Кайф» приглашает вас посетить страну
Голландию. Вы будете очарованы цветочными парками, вдоволь накатаетесь на велосипедах,
вас будут угощать настоящим голландским сыром. Вы получите незабываемые впечатления.
Мы постараемся сделать ваш отдых суперским.
2.Ребята, вы не пожалеете, что обратились именно в наше агентство «Уют» Только мы
можем вам предоставить увлекательное путешествие в Люксембург. Уютные комнаты
в дворцах и замках дадут вам возможность ощутить себя королевой или рыцарем.
3.Добро пожаловать к нам. Только у нас, посещая страну Бельгию, вам на завтрак будут
подавать горячий бельгийский шоколад с вкуснейшими традиционными вафлями. Вы станете
участниками праздника, который повторяет картины средневековой жизни. Здесь вы сможете
купить бриллианты в подарок.
9.
Рефлексия (итог урока) ( слайд 25)
-
Какую цель ставили? (узнать что – то новое)
- Удалось ли нам сделать открытие?
– Какая тема урока была?
- Я надеюсь, что наше путешествие помогло вам узнать что-то новое. Желаю вам и
дальше делать открытия большие и малые.
- Оцените свою работу на уроке, используя нашу памятку.
1. Урок полезен, всё понятно
2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно
3. Ещё придётся потрудиться
4. Да, трудно всё-таки учиться!
6. Информация для учащихся о домашнем задании. (слайд 26)
- составить тест про Бенилюкс;
- составить кроссворд по странам Бенилюкса.
- придумать свою задачу по математике, связанную с одной из стран.
( Слайд 27) Спасибо, ребята, за урок. Мне интересно с вами путешествовать, потому что вы
действительно очень внимательные, увлекательные и интересующиеся личности.
Приложения.
Приложение 1
Название государства
Его столица и флаг
Глава государства
С какими государствами
граничит, какими морями
омывается
Интересные факты,
особенности,
достопримечательности
страны и её столицы
Приложение 2
Добрый день_____________________ . Наше агентство __________ приглашает вас посетить
Бельгию. Там вы _________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
А также мы можем предложить вам увлекательное путешествие в Нидерланды.
Вы будете очарованы _________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________.
Посещая Люксембург, сможете_________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________.
Вы получите _________________________ впечатления, получите возможность ощутить себя
_______________________________________.
Мы
постараемся
сделать
ваш
отдых_________________________________________________________________________.