Напоминание

Путешествие по сказкам


Автор: Гурьянова Оксана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №55"
Населённый пункт: город Новокузнецк
Наименование материала: конспект занятия по математике для детей подготовительной к школе группы
Тема: Путешествие по сказкам
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №55»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений

для детей подготовительной группы №1

«Путешествие по сказкам»

Составила и провела

воспитатель Гурьянова О.В.

24.04.2017г.

Задачи:

1. Образовательные

закрепить знания порядкового и обратного счёта в пределах 10;

закрепить знания о времени (сутках, неделе, месяце, годе, времена года);

систематизировать знания детей о способах составления арифметических задач и

записывать их решения с помощью цифр;

расширить и закрепить навыки вычислительной деятельности в решении примеров;

2. Развивающие

развивать познавательный интерес детей, мышление, память, воображение;

развивать умение создавать новые комбинации из имеющихся элементов;

активизировать речь, учить правильно, пользоваться математическими терминами;

совершенствовать навыки учебной деятельности;

3. Воспитательные

воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её

самостоятельно.

воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга.

Предварительная работа: составление и решение задач, решение примеров, решение

логических задач, отгадывание загадок, чтение сказок.

Оборудование и материалы: Конверт с загадкой о зиме, снежный ком (мяч обклеенный

ватой), геометрические фигуры разного цвета (формат А5), картинка Ниф-Ниф

(формат А4), Карточки для игры «Что лишнее», картинка Белоснежка (формат А4), на

доске пчелки с примерами и цветы с ответами, картинка Медведя с шарами (формат А4)

Раздаточный материал: карточки

на каждого ребенка «Числовой ряд от 1 до 10 с

пропущенными числами», цветные карандаши красного и зеленого цвета,

карточки

на каждого

ребенка «Посади пчелку на цветок»,

карточки

на каждого ребенка для составления задачи

Медведь с шарами, круг на каждого ребенка (формат А5), ножницы.

Ход НОД:

Воспитатель: Сегодня у нас с вами пройдёт необычное занятие. Сегодня мы с вами

отправимся в гости к сказкам.

Давайте вспомним и назовём сказки, в названии которых есть числительные:

«Двенадцать месяцев»

«Три поросёнка»

«Волк и семеро козлят»

«Три медведя»

«Белоснежка и семь гномов»

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

«Три орешка для Золушки»

«Али-Баба и сорок разбойников»

«Тысяча и одна начь»

Воспитатель: Молодцы. Вот и давайте мы с вами пойдём в гости к сказке «12 месяцев».

Идет по дорожке друг за другом со счетом от 1 до 20.

Ребята, а дорожка то совсем запуталась, и чтобы ее распутать необходимо пройти спиной

вперед и сосчитать от 10 до 1.

(в центре ковра под покрывалом лежит конверт с загадкой и снежный ком)

Загадка. Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой,

Дом в снегу. Белы дома,

Ночью к нам пришла…. (зима)

- А какое время года было до этого?

- Какое будет следующее?

- В какое время года вы пойдёте в школу?

- А сколько вам будет лет?

Воспитатель: Давайте поиграем. И для этого мне пригодится этот снежный ком. (бросать

детям по очереди, а они отвечают)

- назови число, которое находится после 6? (7)

- назови число, которое стоит перед числом3? (2)

- назови число, которое больше на1 числа 5? (6)

- назови число, которое меньше на 1 числа 8? (7)

- назовите дни недели

- на что делится год? (на месяцы – 12)

- на какие части делится месяц – (недели)

- сколько времён года (4) – зима, весна, лето, осень.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю пойти в следующею сказку к Ниф-Нифу. Из какой он

сказки? Правильно, «Три поросёнка». Он знает, что мы скоро пойдём в школу и хочет с

нами поиграть.

А чтобы туда попасть нужно, назвать все, геометрические фигуры и сказать какого они

цвета, которые нам попадутся нам на пути (геометрические фигуры разного цвета

разложены на полках, столах по ходу движения)

А вот и Ниф-Ниф (картинка на доске). Он знает, что мы скоро пойдём в школу и хочет с

нами поиграть.

Игра «Угадай, что лишнее?»

- зима, календарь, весна, лето, осень.

- один, два, круг, четыре, пять.

- круг, квадрат, овал, плюс, треугольник.

- день, ночь, утро, весна, вечер.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, очень внимательны. Смотрите у нас уже новая сказка

(показать Белоснежку) как она называется?(Белоснежка и семь гномов)

И Белоснежка с семью гномами приготовили для нас игры.

Игра «Восстанови числовой ряд»

(Числовой ряд от 1 до 10 с пропущенными числами, нужно вставить пропущенное число)

Игра «Закрась цифры»

Которые меньше 5 зеленым цветом; больше 5 – красным.

Игра «Посади пчёлку на цветок»

На пчёлке – пример, на цветке – ответ.

Физ. Минутка (под музыку, танцуем с Белоснежкой)

Воспитатель: Отправляемся дальше, на встречу идет Михаил Иванович. (Картинка

медведя с шарами) Ребята, из какой он сказки?

Дети: «Три медведя».

Воспитатель: Ребята, Михаил Иванович интересуется, любите ли вы решать задачи?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята давайте придумает задачу про медведя с шарами.

-Что должно быть обязательно в задаче? (условие задачи и вопрос)

- Назовите условия задачи. О чём говорится в задаче? (о шарах)

- Что вы можете сказать о количестве красных шаров? (их пять)

- Что мы знаем о желтых шарах? (их 2)

- Назовите вопрос задачи.

- Что нужно найти? (сколько шаров у медведя)

- Каким действием мы это сделаем? (сложение)

- Какой это знак? (+)

- Как записать математически? (5+2)

- Сколько получилось шаров? (всего 7 шаров)

- Ответили мы на вопрос? (да)

Воспитатель: Ребята, чувствуете, пахнет чем-то вкусненьким (Аромат ванили???). Это

коза-мама, из какой она сказки? («Волк и семеро козлят») Она напекла много пирогов, и

нам с вами нужно помочь разделить их, чтобы всем сказочным героям хватило.

Воспитатель: Ребята, как можно разделить круг на 4 равные части?

Деление круга на 4 равные части, сравнение их. Каким способом мы сравнили части

пирога? (способом наложения)

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, и мы вернулись в детский сад. Что

интересного вы узнали, в какие игры играли. Вы показали себя внимательными, умными,

добрыми и отзывчивыми. Спасибо, молодцы!



В раздел образования