Автор: Былинина Марина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №31 "Медвежонок"
Населённый пункт: г.Нижневартовск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Конспект интегрированного занятия по формированию социокультурных аспектов у детей старшего дошкольного возраста "Сороки"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия по формированию
социокультурных аспектов у детей старшего дошкольного возраста
«Сороки»
Воспитатель: Былинина М.П.
Цель: Познакомить детей с традициями весенних народных праздников
Авдотьи Плющихи и Сороков.
Задачи занятия:
Образовательные:
познакомить
детей
с
традициями
весеннего
народного
праздника
«Сороки». Формировать умения лепить жаворонков из теста разными способами с опорой
на
схему
(крестик,
петля,
лепешка).
Закреплять
знакомый
речевой
и
музыкальный
материал, навыки игры на детских музыкальных инструментах. Активизация словарного
запаса.
Развивающие: развивать мелкую моторику и общую моторику, координацию движений,
быстроту реакции, умение сопровождать движения речью. Развивать речевое дыхание,
умение
производить
длительный,
плавный
выдох.
Развивать
слуховое
внимание,
долговременную
память,
интонационную
выразительность
речи,
ритмический
звук
и
высотный слух.
Воспитательные:
воспитывать
интерес
и
уважение
к
традициям
русского
народа,
воспитывать желание радоваться приходу весны. Приучать детей работать аккуратно,
дружно.
Словарная работа: праздник «Сороки», за клички, жаворонки, перелетные птицы, способ
лепки, стеки, хоровод, весна, с солнце, считалки.
Оборудование:
-свистульки,
музыкальные
инструменты,
тонирующий
колокольчик,
платочек,
музыкальный центр, аудиозапись (русские народные мелодии, отрывок из произведения
П.И.Чайковского «Времена года», пение жаворонка).
-массажеры Су-Джок, русские народные костюмы по количеству детей и взрослых, утварь
для русской избы, печка, презентация Power Point, тесто, стеки, салфетки, столы, стулья,
фартуки, доски для лепки, бублики, кадка и полотенце для имитации мытья рук.
Предварительная работа:
-беседы и рассматривание иллюстраций о русских народных праздниках, предметах быта,
о временах года, о перелетных птицах. Экскурсия в музей «Русская изба». Проигрывание
русских народных подвижных игр с правилами, игр-хороводов. Знакомство с разными
способами лепки «жаворонков».
Ход НОД:
Вход детей, упражнение на дыхание.
Под
весёлую
русскую
народную
мелодию
дети
входят
в
зал,
играя
на
музыкальных
инструментах (свистульки, При убавления звука мелодии, дети произносят звук у-у-у на
выдохе.
К ним выходит Авдотья Плющиха
Авдотья (обращаясь к детям):
- Доброго здоровья!
Воспитатель и дети:
- Здравствуй, Авдотья
Плющиха! Куда путь держишь?
Авдотья:
- Я весне первая помощница: где пройду, снег тает, ручьи
бегут. Вот решила я посмотреть, как снег в лесу оседает, как дети весну встречают.
Воспитатель и дети: (хором)
- И мы с тобой!
Авдотья:
- Возьму вас, коли, загадку отгадаете.
Кто прочь прогнал метель?
Кто ото льда очистил реки?
Кто разбудил капели звон?
Кто первым почкам дал напиться?
Кто дал земле тепло?
Кто птиц позвал к нам возвратиться?
Дети:
-Весна – Красна! –Весна-Красна!
Весенний хоровод «Солнышко, солнышко»
Дети поют и выполняют ритмические движения согласно тексту.
Авдотья:
- Вставай, народ, в весенний русский хоровод!
Воспитатель:
-Сегодня ребята я вам расскажу об одном старинном празднике, который отмечают 22
марта – праздник «Сороки». Почему Сороки? Послушайте. (Демонстрация иллюстраций:
воины Древней Руси).
Очень- очень давно, один из военачальников приказал отряду из 40 храбрых воинов
принести в жертву богам одного из них. Воины отказались это сделать и тогда всех воинов
убили. А своих солдат – защитников всегда любил народ, и стали верить люди в то, что не
погибли 40 воинов дружины, а превратились в жаворонков.
В этот день - 22 марта
вспоминают всех погибших воинов и встречают весну (дети поют за кличку).
Малоподвижная музыкальная игра «Жаворонок». Как и на всех русских праздниках на
Сороки дети водили хороводы, играли в игры.
А сейчас мы с вами сыграем в игру «Жаворонок».
По считалке выбирается «жаворонок». В руке у него колокольчик.
Он входит в круг, который образует играющие, и бегает в нём. Все говорят:
В небе жаворонок пел,
Колокольчиком звенел.
Порезвился в тишине,
Спрятал песенку в траве.
Тот, кто песенку найдёт,
Будет весел целый год.
Играющие закрывают глаза.
«Жаворонок» выбегает за круг и звенит в колокольчик. Затем осторожно кладёт его за
чьей-либо спиной. Тот, кто догадается, у кого за спиной лежит колокольчик, становится
«жаворонком».
-Ребята, хозяйки пекли особые постные булочки – «жаворонков», с распростертыми
крылышками, как будто летящих, да еще с хохолками. Постное угощение раздавали детям.
Авдотья:
-Давайте и мы испечём своих жаворонков. У меня и тесто подоспело.
Воспитатель:
-Но прежде ребята мы разогреем свои пальцы. Присаживайтесь в круг!
Тили-теле, тили-теле,
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка-серенькое перышко
Жаворонок, соловей, торопились, кто скорей
Цапля, лебедь утка, стриж, аист, ласточка и чиж
Все вернулись, прилетели.
Песни звонкие запели!
-Давайте споем, как жаворонки. Подняли руки вверх-вдохнули глубоко. Выдох, руки
опускаем – «ти-и, ти-и, ти-и» (высокие звуки) тю-ю,тю-ю, тю-ю» (низкие звуки)
Авдотья: -Надевайте фартуки, мойте руки, за работу принимайтесь.
Имитация мытья рук.
Практическая часть – лепка жаворонков.
Показ способов лепки.
-Какие способы лепки жаворонков вы знаете?
-Подумайте и выберите каким способом вы будете лепить жаворонка?
Индивидуальные пояснения, указания, вопросы
- Каким способом вы будете лепить клюв?
-Для чего нужны стеки?
-С помощью чего можно сделать крылья у жаворонков?
Воспитатель проводит занятие (дети работают с тестом)
Дети читают заклички и передают «птиц» на противень Авдотье.
1 ребёнок.
Жаворонушки - перелётушки,
Прилетите к нам.
Весну ясную, весну красную
Принесите к нам!
2 ребёнок:
Ой, вы, жаворонки,
Летите в поле, несите здоровье:
Первое – коровье,
Второе – овечье,
Третье – человечье!
3 ребёнок:
Грач на горе – весна на дворе.
4 ребёнок:
Принесите весну на своем хвосте,
5 ребёнок:
Скворушка, прилетай, себе домик выбирай!
6 ребенок:
Жаворонки, прилетите,
Холодную зиму унесите,
Тёплую весну принесите!
Авдотья:
- Осталось посадить птах в печь.
(уходят вместе с Солнцем «ребенком»)
Воспитатель:
-Пока жаворонки пекутся, мы с вами поиграем в игру «Гори, гори ясно». Дети стоят
в кругу и держаться за руки. В середине ребенок с платочком в руке Такты 1-8 – все
идут в право по кругу, а водящий машет платочком. Такты 9-16 – дети движутся в
лево топающим шагом. А водящий выполняет поскоки внутри круга. С окончанием
музыки
останавливается
между
двумя
стоящими
в
кругу
детьми.
Такты
7-22-
играющие поют закличку:
Гори, гори ясно, чтобы не погасло,
Раз,два,три….!
После этого двое ребят, где остановился водящий, поворачиваются спиной друг к
другу и обегают круг. Кто быстрее, тот водящий.
Воспитатель:
- Ребята, а ведь пора и Солнышко позвать, да и
жаворонки наши испеклись.
Дети:
- Солнце, Солнце, выходи! Птиц с собою приноси!
Выходит, Солнце (ребёнок). На подносе – испечённые жаворонки.
Солнце: - Здравствуйте, люди добрые!
Авдотья:
- Ой, да во зелёном во бору,
Да во высокий терем,
Да жило ясно Солнышко – колоколышко.
Да к солнцу птицы прилетели
Свои песенки запели.
Солнце на небо взошло
Лучами землю обожгло.
Солнце:
- Попало ваше тесто
В горячее место
Попало, не пропало!
Жаворонками стало.
Авдотья:
Слышите, ребятишки, жаворонки поют, весну зовут.
Жаворонушки, пташки малые,
Пташки малые, голосистые.
Летят по воле, несут весну на хвосте.
Дети слушают пение жаворонка.
Солнце:
Настало время, птицам возвратится.
Весна идёт, весь мир преображая!
Авдотья:
- А счастье – удивительная птица!
Пускай у вас живёт не улетая!
Угощайте ребята жаворонками всех гостей.
(Дети угощают гостей булками-жаворонками, раздают выпечку)
В центр зала выходят 2 ребёнка.
Один – со связкой бубликов, другой – с птицей на палочке с цветными
лентами .
1 ребёнок:
Мы на Сороки птичек лепили,
2 ребёнок:
Нашей Авдотье - по обычаю – сорок бубликов подарили.
Подходят к Авдотье с поклоном:
-Ах, Авдотья, принимай,
Нас почаще вспоминай.
Авдотья:
- Спасибо, детушки, спасибо, касатушки!
Приглашаю вас всех на чай с бубликами к русскому самовару.
Под русскую народную мелодию дети уходят.