Автор: Дурнева Надежда Егоровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ ООШ №3 Населённый пункт: Кемеровская область, г.Мыски Наименование материала: Конспект Тема: Глаголы 1-го, 2-го спряжения Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока русского языка в 4б классе
Тема: Спряжение глагола
Цели: формировать умения определять спряжения глаголов; учить изменять по лицам и числам разноспрягаемые глаголы; знать перечень
окончаний глаголов 1 и 2 спряжения; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; воспитывать любовь к русскому языку.
Тип урока: урок закрепления и усвоения новых знаний
Вид деятельности: коллективная, групповая
Универсальные учебные действия (УУД):
личностные, регулятивные (используют дополнительные средства – обратный словарь), познавательные (выстраивают цепь рассуждений,
доказательств), коммуникативные (доносят свою позицию до других)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.
Организационный момент
-Начинаем урок с девиза:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть ясным будет ум у вас,
А сердце добрым будет.
Психологический настрой
Планирование учебного сотрудничества (К)
2.
Актуализация знаний
-Откройте
тетради,
запишите
число,
классная работа.
1)Словарная работа
Ж е л а н и е ,
ц и т а т а ,
б е с е д а ,
путешествие, гореть
-Назовите лишнее слово. Докажите.
+
Целеполагание (П)
-Прослушайте стихотворение и скажите, о
какой части речи пойдет речь на уроке:
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол)
Что вы знаете о глаголе?
Что хотели бы узнать?
+
Заполнение таблицы обучающимися
Самостоятельная часть речи
Что делать? Что сделать?
Обозначает действие предмета
Изменяется по временам, лицам, числам
Бывают Н., П., Б. времени
Глаголы Н.и Б. времени изменяются по
лицам и числам
Глаголы П. времени изменяются по родам и
числам
+
Как определять спряжение? Типы спряжений
Личные окончания глаголов 1 и 2 спряжений
Таблица «Знаю, хочу, узнали»
Выражение своих мыслей, саморегуляция (К)
Окончания разноспрягаемых глаголов
2)Синтаксический разбор предложения
-Вспомним роль глагола в предложении
Разберите предложение по членам и частям
речи
Яркий луч солнца пригрел бабочку на
лесной полянке.
-Что характерно для глаголов П. времени?
Определите род, число.
+
Поиск и выделение информаций (Р)
3) -Выберите правильные утверждения:
1.Глаголы изменяются по падежам
2. Глаголы Н.и Б времени изменяются по
лицам и числам
3. Глаголы П времени изменяются по родам
и числам
Итак, спряжение глагола – это изменение
глаголов по лицам и числам. Мы продолжаем
изучать особенности спряжений глаголов
+
3.Новая тема
1). Скажите, пожалуйста, глагол СПАСТИ
в настоящем или простом будущем времени
будем спрягать?
(в простом будущем времени)
-Докажите
-Докажите, что он сов. вида
-Откройте обратный словарь на –И: -ТИ
( т.к. глагол сов. вида. А у глаголов сов.
вида нет формы настоящего времени)
Что сделать? Спасти
Прочитайте первые 5 глаголов
-Что заметили?
-Проспрягайте глагол СПАСТИ
-Проанализируйте, как изменяются
окончания при спряжении этого глагола?
А теперь в парах проспрягайте глагол
ЛЕТЕТЬ.
-Что заметили? Проанализируйте, как
изменились окончания глагола лететь
-Что еще заметили?
Да, действительно, окончания разные. Это
связано с особенностями спряжения глаголов
На какие две группы делятся глаголы при
спряжении?.)
-Чем же отличаются глаголы 1спр. от
глаголов 2 спряжения?
Глаголы сов. вида
я спасу
мы спасём
ты спасёшь
вы спасёте +
он спасёт
они спасут
Окончания ударные. По ударным
окончаниям легко определять спряжение
- 1 спряжение.
я лечу
мы летим
ты летишь
вы летите +
он летит
они летят
Опять ударные окончания, но 2 спряжения
(по-разному оканчиваются в начальной
форме)
(По начальной форме спряжение этих
глаголов не определить!)
Легче определять в этом случае по 3 лицу
мн. числа
(глаголы 1спр. и глаголы 2 спр)
(Окончаниями)
Схема-опора: I-и II-Е
+
Назовите личные окончания глаголов 1
спряжения
2 сряжения
У, ешь, ет, ем, ете, ут, ют +
У, ишь, ит, им, ите, ат, ят +
4. Физминутка
А теперь немного отдохнем.
Это легкая забава –
Повороты влево - вправо.
Нам известно всем давно –
Там стена, а там окно. (Повороты туловища
вправо и влево)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно.(Ходьба на месте)
+
2) Как определить спряжение глаголов?
-по начальной форме (все глаголы на –ить ко
2 спряжению нужно относить…)
--по ударным личным окончаниям (спасёшь,
принесёшь)
-по 3 лицу мн. числа -ут (-ют) -1 спр. +
-ат (-ят)_ - 2 спр.
- Догадайтесь, о каком глаголе пойдет речь?
Давайте проспрягаем глагол ХОТЕТЬ
-Что заметили?
Запомните, это разноспрягаемый глагол.
Я хочу
мы хотим
Ты хочешь
вы хотите
Он хочет
они хотят +
(в ед. числе спрягается как глагол 1 спр., а во
мн. числе – как глагол 2 спр.)
3)Закрепление
купаешь
выиграешь
-Откройте учебник на с. 126, упр. 133.
Задание- выпишите глаголы в 2 столбика:
глаголы 1 спр., глаголы 2 спр.
Как определяли спряжение глагола? Назовите
разноспрягаемый глаголы.
идёшь
пролежишь
едешь
побежишь
будешь
видишь
угадаешь
проглотишь
найдёшь
услышишь
потеряешь
удержишь
выиграешь
(По 3 лицу мн. числа)
хочешь, захочешь, побежишь
4)Работа с текстом «Саша-дразнилка»
-Прочитайте, подумайте, чему учит
этот текст?
Саша очень любил дразнить свою
сестренку. Ляля обижалась и плакала.
- О чем ты плачешь, Лялечка? –
спросил папа.
- Меня Саша дразнит.
- А ты не дразнись.
Один раз Ляля попробовала, и вот что
из этого вышло.
Ребята сидели за столом и завтракали.
- Вот я сейчас поем, - начал Саша, - и
твою куклу за ноги к люстре подвешу.
(В нужных ситуациях уметь себя
защитить)
- Ну что ж, - засмеялась Ляля, - это
будет очень весело!
Саша даже поперхнулся от удивления.
- У тебя насморк, - сказал он, подумав.
– Тебя завтра в кино не возьмут.
- А я завтра и не хочу идти в кино. Я
пойду послезавтра.
Саша посмотрел кругом и крикнул:
- У меня апельсин больше, чем у тебя!
- Ешь на здоровье, - сказала Ляля, -
поправляйся.
Тут Саша не выдержал и заплакал.
- О чем ты плачешь, Сашенька? –
спросила мама.
- Меня Лялька обижает! – ответил
Саша, всхлипывая. – Я ее дразню, а
она не дразнится!
(По Н. Артуховой)
- Назовите разноспрягаемый глагол
-Назовите 2 глагола 1 спряжения и
2 глагола 2 спряжения. Поставьте их в
начальную форму:
(не хочу)
1спр.: обижаться, плакать
2 спр.: дружить, спросить +
5.Игра с пословицами.
Самостоятельная работа
-Найдите продолжение пословиц.
Вставьте пропущенные окончания.
Определите спряжение глаголов.
Кто труд люб..т,
н е
в ы р у б . . ш ь
топором.
Человек от лени
боле..т,
долго спать не
буд..т.
Напиш..шь пером,
а от труда
здорове..т.
Всякая работа
мастера хвал..т
6.Работа с фразеологизмами
- Замените фразеологизмы глаголами,
близкими по смыслу, определите их
спряжение
Кто труд люб..т, долго спать не буд..т.
Человек от лени боле..т, а от труда
здорове..т.
Напиш..шь пером, не выруб..шь топором. +
Всякая работа мастера хвал..т
Бить баклуши -бездельничать (1 спр.)
В рот воды набрать – молчать (2 спр.)
7. Что нового узнали о глаголе?
У глаголов 1 спр.в окончаниях -Е, 2 спр. -И
Разноспрягаемый глагол ХОТЕТЬ
У глаголов сов. вида нет формы наст времени
–только форма будущего времени (причем
простая форма)
8.Рефлексия деятельности
Самооценка результатов своей деятельности
Оцените свою работу. Если отлично поняли
материал урока – улыбка, если не совсем –
ровная черта, а если плохо поняли – то
печаль, огорчение
Адекватное понимание причин успеха или
неуспеха в УД
Аргументация своего мнения (К)