Автор: Кирюшкина Ольга Михайловна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ Школа №112 г.о. Самара
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: Методическая разработка к уроку истории
Тема: "Древний Рим"
Раздел: полное образование
Сценарий урока
Кирюшкина Ольга Михайловна
МБОУ Школа №7 г.о. Самара
Предмет: История. Класс 5.
Учебник: А.А. Вигасин, Т.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История древнего мира. 5
класс. М «Просвещение» 2012.
Тема урока: Древнейший Рим.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: ИКТ, историческая карта, атласы, смайлики, карточки с заданиями.
Цель
урока:
сформировать
представление
о
Древнем
Риме,
как
одном
из
государств Древнего мира.
Задачи урока:
- на основе работы с текстом учебника, с исторической картой и анимированной
презентацией
узнать
об
основных
событиях,
связанных
с
возникновением
государства Древний Рим;
- на основе анализа полученной из различных источников информации научиться
формулировать и решать познавательные задачи;
- развивать коммуникативные способности при работе в группах, формировать
навыки оценивания собственной деятельности и деятельности коллектива.
Планируемые результаты:
предметные:
- воспроизводить исторические факты, выделять главное, давать определения
терминам: патриции, плебеи, весталка, ликторы;
- извлекая необходимую информацию, рассказывать об условиях жизни, занятиях
жителей Древнего Рима;
- показывать на карте географические объекты;
метапредметные:
- определять тему урока, цели;
- выстраивать алгоритм своей работы;
личностные:
- развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний;
- работать в группе, вступать в диалог, высказывать своё мнение, участвовать в
коллективном обсуждении;
- анализировать и оценивать результаты собственной деятельности и деятельности
коллектива.
Структура урока:
1. Мотивационно-целевой этап (5мин.).
2. Ориентировочный этап (5 мин.).
3. Поисково-исследовательский этап, с представлением материала (20 мин.).
4. Физкультминутка (2 мин.).
5. Рефлексивно-оценочный этап (10 мин.).
6. Домашнее задание (3 мин.).
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивационно-целевой этап (5 мин.)
1. Организационный момент
Добрый
день!
Проверяет,
кто
отсутствует.
Выясняет,
кто
дежурные
и
всё
ли
они
приготовили к уроку (атласы, смайлики) на
каждой парте
Приветствуют учителя
2. Актуализация знаний
Сегодня мы приступаем к изучению нового
раздела в истории - Древнего мира.
Для того чтобы определить тему, предлагаю
выполнить задание.
Я задаю вопросы, если на него ответили, то
снимаем это слово.
На доске прикреплены слова: Греция, Египет,
Спарта, Китай, Македония, Апеннины
Поднимая руку, отвечают на вопросы:
1) Какое государство находится на Балканском
полуострове?
2)
Как
называлось
государство,
где
правили
фараоны?
3)
Назовите
город-полис,
где
слабых
детей
сбрасывали со скалы?
4) Где жил мудрец Конфуций?
5)
В
какой
стране
жил
полководец,
который
убил своего друга, спасшего ему жизнь.
Один из учащихся снимает угаданные слова у
доски.
3. Мотивация
У нас осталось слово - Апеннины.
Как
вы
думаете,
что
может
означать
этот
термин?
Выдвижение различных версий
Представляет первый слайд презентации, где
показан
Апеннинский
полуостров.
Задаёт
вопросы,
построенные
на
интеграции
с
географией
Отвечают по ходу презентации на вопросы:
1) На каком материке расположен Апеннинский
полуостров?
2)
В
какой
части
Евразии
н а ход и т с я
Апеннинский полуостров?
3) Что такое полуостров?
По
желанию
вызывает
к
карте
ученика
и
предлагает
определить
местоположение
Апеннинского полуострова
Определяет
местоположение
Апеннинского
полуострова.
Остальные работают с атласами
Показывает
второй
слайд
презентации
и
поясняет,
что
на
Апеннинском
полуострове
расположена страна - Италия. Задаёт вопрос:
Определите в какой часть Италии находится
Рим?
Хором
отвечают,
где
находится
север,
юг,
восток,
запад.
Определяют
местоположение
Рима
Задаёт вопрос: Как думаете, о чём пойдёт речь
на уроке?
Формулируют
тему
урока,
записывают
её
в
тетрадь
Показывает слайд презентации, где записана
тема урока и изображена открытая дверь.
Сегодня
мы
откроем
дверь
в
новый
неизведанный нами мир Древнего Рима.
Ну что, начнём?
2. Ориентировочный этап (5 мин.)
1. Определение цели урока
Предлагает выяснить, какие вопросы можно
рассмотреть,
если
говорим
о
городе-
государстве Рим
Определяют
вопросы,
которые
необходимо
изучить
По
мере
того
как
учащиеся
определили
перечень вопросов для изучения, открывает на
доске заранее написанный план урока
Сверяют
с
планом
урока,
правильно
ли
они
обозначили вопросы для изучения
Определите источники информации, которые
вы
можете
использовать
для
изучения
материала на данном уроке
Называют
источники
информации:
учебники,
атласы, географические карты, презентация
Каков будет результат нашего урока?
Ф о рм ул и р у ют
ко н еч н ы й
р е зул ьт ат
–
сформировать представление о древнем городе-
государстве Рим
3. Поисково-исследовательский этап с представлением материала (20 мин.)
1.
Работ а
в
группах
п о
изучению нового материала
Представляет слайды презентации, где даны
пояснения,
чем
занимаются
Этнографы,
Географы, Мифологи, Политологи.
Предлагает
классу
разбиться
на
группы:
Этнографы,
Географы,
Мифологи,
Политологи
По желанию разбиваются на группы
Каждой
группе
даёт
задание
и
проводит
инструктаж по выполнению заданий:
Этнографы
-
особенности
климата
и
основные занятия жителей Древнего Рима.
Географы
–
географическое
положение
Древнего Рима.
Мифологи
-
знакомство
с
легендой
об
основании Древнего Рима.
Политологи - управление в Древнем Риме.
Выполняют работу в составе групп:
Этнографы - прочитать текст на стр. 216-217,
п.2. Ответить на вопросы.
Географы
-
прочитать
текст
на
стр.
214.
Ответить на вопросы, используя карту.
Мифологи - прочитать текст на стр. 214, п.1-2,
документ
на
стр.
215.
Подготовить
сжатый
пересказ, заполнить таблицу.
Политологи - прочитать текст на стр. 218 п.3.
Составить
схему
управления,
выписать
термины
Корректирует работу групп.
Предлагает
группам
представить
изученный
материал
Выступление групп
Представляет
слайды
презентации
по
ходу
выступления
групп
и
просит
ответить
на
дополнительные
вопро сы,
исходя
и з
изученного материала
Отвечают на вопросы
Предлагает
другим
группам
з а д а ват ь
уточняющие вопросы, если что-то не понятно
Задают уточняющие вопросы
П о с л е
в ы с ту п л е н и я
ка ж д о й
г р у п п ы
предст авляет
слайды
пре зент ации
с
правильными
ответами,
просит
оценить
выступление группы
Поднимают
смайлики,
оценивая
работы
группы:
желтый – все отлично,
зеленый – есть недочеты в выступлении,
синий – не справились с заданием
4. Физкультминутка (2 мин.)
Включает музыкальное сопровождение
Выполняют
упражнения,
которые
показывает
физорг класса
5. Рефлексивно-оценочный этап (10 мин.)
1.
Систематизация
знаний,
п е р в и ч н о е
з а к р е п л е н и е
изученного материала
Предлагает оценить свои результаты, отвечая
на вопросы викторины
После
заданного
вопроса
оценивают
свои
ответы, поднимая смайлики:
желтый – знаю ответ;
синий – не знаю ответ
П р е д с т а в л я е т
с л а й д
п р е з е н т а ц и и
с
правильным ответом на заданный вопрос
Записывают в тетрадь:
плюс - если ответ правильный,
минус - если ответ не правильный
Предлагает подвести итоги викторины
Подводят итоги викторины:
за 9 плюсов – 5 баллов,
за 8 плюсов – 4 балла,
за 5 плюсов – 3 балла
2. Рефлексия
Предлагает вспомнить и озвучить тему урока.
Какую цель и задачи ставили в начале урока?
Называют
тему
урока,
сопоставляют
цели
и
результаты
3. Оценка и самооценка урока
Предлагает
оценить
результаты
своей
деятельности на уроке
Оценивают результаты своей деятельности на
уроке, поднимая смайлики:
желтый
–
я
все
усвоил,
могу
поделиться
знаниями;
зеленый – было сложно, но с помощью записей
смогу рассказать;
синий – не все усвоил, затрудняюсь ответить на
некоторые вопросы
Оценивает
результаты
работы
класс а,
благодарит за участие в работе. Предлагает
оценить результаты деятельности учителя
Сдают смайлики дежурному по классу,
если
урок
понравился,
оставляют
желтый
смайлик на парте
6. Домашнее задание (3 мин.)
Предлагает виды домашнего задания
Записывают
в
дневник
домашнее
задание,
определяя его по уровню своих знаний