Напоминание

"Страна Логика"


Автор: Меркулова Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Голубые дорожки"
Населённый пункт: г. Волгодонск, Ростовская область
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Страна Логика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию

для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Страна Логика»

Цель: Расширение интеллектуальных способностей.

Задачи: Способствовать ускорению процесса развития у детей простейших

логических структур мышления и математических представлений;

Развивать способность к анализу и самоанализу, логическое мышление, зрительную

память, умение решать нестандартные задания;

Упражнять в ориентировании в пространстве групп, отгадывании загадок.

Воспитывать желание действовать сообща.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вы знаете как называют людей, которые ищут клады?

(Ответы детей: Кладоискатели)

Воспитатель: Как вы думаете, зачем они этим занимаются?

(Ответы детей: Потому что они хотят быть богатыми; это

интересно, потому что любят приключения).

Воспитатель: А вы любите приключения?

(Ответы детей)

Воспитатель: Очень хорошо! Мне не терпится поделиться с вами одной новостью.

Представляете я сегодня обнаружила у двери нашей группы вот такой конверт с

необычными печатями, но с нашим адресом. Очень хочется его прочитать.

Зачитывает: Здравствуйте, ребята. Мы, жители страны Логика приготовили для вас

сюрприз. Сообщаем, что в вашей группе спрятан настоящий клад. Попробуйте его

найти. Не пожалеете!

Вот такое загадочное письмо. Вы хотите найти клад?

(Ответы детей)

(Проводится игра «Холодно – горячо». Дети находят сундук.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы нашли клад! Какой красивый сундук! Но как

мы его откроем, если на нём столько замков? Ой, смотрите здесь ещё одно послание

для нас.

Читает: Ребята, если вы читаете это письмо, значит вы нашли наш клад. Но если

хотите открыть сундук, то вам придётся ещё немного потрудиться. Если вы сможете

справиться с заданиями на замках, то клад ваш! Желаем удачи!

Жители страны Логика.

Воспитатель: Вот такие дела! Но нас трудности не испугают. Правда, ребята?

Давайте посмотрим какое задание нужно выполнить, чтобы открыть первый замок.

Сначала нужно отгадать загадку:

Выпала из белой тучки

И попала к нам на ручки.

Это снежная пушинка

Серебристая (снежинка)

(Задание: Выложить снежинку из Кубиков Никитина)

Задание для второго замка. Загадка:

Мы его слепили ловко

Глазки есть и нос – морковка

Чуть тепло – заплачет в миг

И растает ….(снеговик)

(Задание: Выложить снеговика из блоков Деньеша)

Задание для третьего замка. Загадка:

Очень холодно не так ли?

Все дорожки замело.

Лишь вчера была я каплей,

А сегодня, как стекло.

Я снежинкина сестричка

Затвердевшая водичка. (Льдинка)

(Задание: Выложить льдинку из кубиков Никитина)

Задание для четвёртого замка. Загадка:

Петя, Лёша, Глеб и Валя

Тут площадку заливали.

Подморозило? Порядок!

Ровен вышел он и гладок.

И на нём прозрачный лёд

Фигуристов очень ждёт. (Каток)

(Задание: Выложить фигуристов из палочек Кюинзера)

Задание для пятого замка. Загадка:

Украшена игрушками

Шарами и хлопушками.

Не пальма, не сосенка

А праздничная (Ёлочка)

(Задание: Выложить ёлочку из блоков Деньеша)

Задание для шестого замка. Загадка:

По сугробам возле речки

Едут длинные дощечки

Ищут горочки повыше

Назови дощечки (Лыжи)

(Задание: выложить лыжников из палочек Кюинзера)

(Дети выполняют задания. Открывают сундук).

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Справились со всеми нелёгкими

заданиями. И заслужили призы!

(Открывают сундук. В нём дети обнаруживают сладкие призы и новые

игры для развития логического мышления),

Воспитатель: Ребята, как здорово, что жители страны Логика подарили нам такие

замечательные игры, которые помогут нам стать ещё умнее. Мы обязательно

напишем им письмо, поблагодарим и поделимся нашими успехами.



В раздел образования