Автор: Пешеходько Светлана Владимировна
Должность: учитель сбо
Учебное заведение: ГБОУ школы-интерната
Населённый пункт: ст. Старолеушковской
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Составление меню завтрака, обеда, ужина на день"
Раздел: среднее образование
Государственное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в
развитии школа-интернат VIII вида станицы Старолеушковской
Павловского района Краснодарского края.
Конспект урока СБО.
8 класс.
Тема: «Составление меню завтрака,
обеда, ужина на день».
Учитель: Пешеходько Светлана Владимировна.
2014 год.
Тема: Составление меню завтрака, обеда, ужина на день.
Цель: формирование у учащихся знаний о здоровых принципах питания.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
повторить
понятие
«меню»;
познакомить
учащихся с правилами составления меню завтрака, обеда, ужина на день,
учить составлять меню с учётом выбора полезных для здоровья продуктов
питания;
коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление, связную речь,
кругозор учащихся;
коррекционно-воспитательные:
воспитывать
активность,
стремление
к
здоровому образу жизни.
здоровьесберегающие: осуществлять
профилактику
болезней
желудочно-
кишечного тракта, профилактику нарушения осанки и зрения.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, игра,
дифференцированная работа, практическая работа.
Формы
организации
познавательной
деятельности: индивидуальная,
фронтальная.
Материально-техническое
оснащение
и
дидактическое
обеспечение:
компьютер,
презентация,
видеоролики,
раздаточный
материал,
карточки,
таблица «Классификация блюд».
Термины
и
понятия: питательные
вещества,
меню,
пирамида
питания,
сбалансированное питание.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Цель этапа: подготовка учащихся к работе на уроке.
1.
Рапорт дежурного.
2.
Проверка готовности к уроку.
II.
Повторение.
Цель
этапа:
выявление
уровня
знаний
учащихся,
повторение
пройденного
материала,
устранение
обнаруженных
пробелов
в
знаниях.
Демонстрация презентации «Составление меню».
1.
Беседа.
Работа над правильным построением предложений.
-
Какие
требования
предъявляются
к
организации
питания?
(Слайд 2).
- Какие питательные вещества вы знаете? Для чего они нужны?
(Слайды 3-4).
- В каких продуктах есть витамины?
- В каких продуктах есть жиры?
- В каких продуктах есть белки?
- В каких продуктах есть углеводы?
- В каких продуктах есть минеральные вещества?
- Какие продукты можно использовать в питании часто, а какие
желательно
пореже?
Почему? (Опора
на
пирамиду
питания)
(Слайд 5).
2.
Просмотр видеороликов на тему «Правильное питание – залог
здоровья».
3.
Расшифровка ребуса. (Слайд 6).
III.
Сообщение темы урока. (Слайд 7).
Цель этапа: ознакомление с практической значимостью изучаемого
материала.
IV.
Изучение нового материала.
Цель этапа: организация познавательной деятельности учащихся,
привлечение внимания и вызов интереса к изучаемому материалу,
ввод новых понятий, работа над расширением кругозора учащихся.
Продолжение
демонстрации
презентации
«Составление
меню».
(Слайды 8 – 11).
1.
Рассказ учителя.
Все
ребята,
которые
учатся
в
школе
или
живут
в
школе-
интернате, прекрасно знают, что такое меню. Утром, придя на
завтрак в столовую, они видят вывешенный на видном месте
листок, где перечислены блюда на весь день, которые приготовят
для
них
заботливые
повара.
Некоторые
любопытные
воспитанники
любят
заглядывать
в
эти
листки
и
сообщать
остальным, что на обед ожидается гороховый суп или борщ, а на
ужин – картофельное пюре с рыбой.
А если вы придёте в кафе, то официант подаст вам красивую
папку, где перечислены блюда, которые вы можете заказать. На
отдельном листе обычно напечатаны названия фирменных блюд,
которые готовятся только в этом заведении и по специальным
рецептам.
Но перечень блюд в школьной столовой на каждый день зависит
не от фантазии поваров или желания детей. При составлении
меню соблюдаются определённые правила. Надо, чтобы питание
было «сбалансированным», то есть вы, ребята, должны кушать
такие блюда, которые помогут вам вырасти здоровыми. Поэтому
для завтрака обычно готовят одно мясное или рыбное блюдо с
овощным или крупяным гарниром, молочные и кисломолочные
продукты, чай, кофе, выпеченные изделия. Для обеда обязательны
холодные закуски, первые, вторые и сладкие блюда. Для ужина
желательны творожные, крупяные, овощные и молочные блюда.
2.
Работа с раздаточным материалом.
Анализ готового меню.
Меню на день.
ЗАВТРАК:
Гречневая каша на молоке, чай, сливочное масло, хлеб.
ЗАВТРАК 2:
Питьевой йогурт, банан.
ОБЕД:
Салат из свежих помидоров и лука, борщ, картофельное пюре,
отварная курица, компот из ягод вишни, хлеб белый и чёрный.
УЖИН:
Сырники со сметаной, чай, печенье, хлеб.
3.
Физкультминутка.
Выполнение
упражнений
на
снятие
позостатического
напряжения.
4.
Дидактическая игра «Найди ошибку».
Завтрак: борщ, сливочное масло, сыр, чай, хлеб.
Обед: суп рисовый, плов, кисель вишнёвый, хлеб.
Обед: борщ, картофельное пюре, рыбная котлета, компот из
сухофруктов.
Обед: макароны, котлета куриная, сок томатный.
Ужин: творожная запеканка, сметана, хлеб.
5.
Работа по карточкам.
1-ый уровень сложности.
Исправь ошибки.
Завтрак.
Сливочное масло.
Чай.
Хлеб.
2-ой уровень сложности.
Исправь ошибки.
Обед.
Борщ.
Котлета куриная.
Сок яблочный.
Хлеб.
Булочка.
3-и
й уровень сложности.
Исправь ошибки.
Ужин.
Уха.
Картофельное пюре.
Отбивная.
Свежий огурец.
Сок яблочный.
Печенье.
6.
Физкультминутка.
Выполнение упражнений для профилактики нарушений зрения.
V.
Закрепление.
Цель этапа: применение знаний учащихся на практике.
1.
Практическая работа на тему «Составление меню завтрака, обеда,
ужина на день». Опора на таблицу «Классификация блюд».
Текущий контроль. Помощь учащимся.
2.
Обобщающая беседа.
- Что такое «меню»?
- Какие правила должны соблюдаться при составлении меню?
- Какое питание называется рациональным?
VI.
Задание.
Цель этапа: применение знаний учащихся на практике.
Составить меню завтрака, обеда, ужина на выходной день.
VII.
Итог урока.
Цель: подведение итога, анализ работы учащихся на уроке.
Рефлексия деятельности.
- Понравился ли вам урок?
- Что нового вы узнали?
- Какой вывод для себя сделали?
- О чём расскажете своим родителям?