Напоминание

"Я вырасту здоровым"


Автор: Коробанова Ольга Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д/с "Солнышко"
Населённый пункт: поселок Чернянка, Белгородская область, Чернянский район
Наименование материала: сценарий мероприятия
Тема: "Я вырасту здоровым"
Раздел: дошкольное образование





Назад




2 младшая группа воспитатель

подготовила Коробанова О.Л.

Сценарий мероприятия во второй младшей группе по теме

«Я вырасту здоровым»

Цель: формирование

навыков

здорового

образа

жизни,

культурно-

гигиенических навыков.

Задачи:

закрепить

названия

предметов

личной

гигиены

и

их

назначение;

закрепить алгоритм мытья рук;

закрепить

знания

о

способах

профилактики

инфекционных

заболеваний, о понятии «микроб»;

развивать диалогическую форму речи;

закрепить

способности

выполнять

совместные

действия

с

воспитателем;

координировать

слова

с

движениями;

воспитывать

желание

быть

чистым

и

аккуратным,

вызывать

желание

демонстрировать положительный пример.

Реквизиты: кукла «Девочка чумазая», чудесный мешочек (мыло, полотенце,

мочалка, зубная щётка, расчёска, зубная паста), карточки с алгоритмом мытья

рук.

Активизация словаря: здоровье, микробы, опрятный.

Ход мероприятия

Дети сидят на стульчиках

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята!

- Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо!

Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый,

злой

и

раздражительный

человек

легко

поддается

болезни.

А

хорошее

настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же чаще дарить друг

другу улыбки.

(стук в дверь)

Воспитатель:

Посмотрите, ребята, кто к нам в группу пришел (это кукла). Но какая, же она

грязная!

Ах ты, девочка чумазая,

где ты руки так измазала?

Чёрные ладошки;

на локтях - дорожки.

(ответ куклы)

- Я на солнышке

лежала,

руки кверху

держала.

Вот они и загорели.

Воспитатель:

Рябята, разве это загар?

Дети: - нет, это грязь.

- А вы знаете, чем опасны грязные руки? (Ответы детей). (На грязных руках

живут микробы). Вы знаете что-нибудь о микробах? (Ответы детей).

- Микробы – это очень маленькие существа, которых просто так не увидешь.

Их можно рассмотреть только под микроскопом (показ детям изображения

микроба).

- Когда микробы находятся снаружи организма, они не причиняют вреда

человеку, но стоит им попасть внутрь, они начинают заражать нас и мы

заболеваем.

- Скажите, как микробы попадают к нам внутрь организма? (Ответы детей).

(Грязные руки, не мытые овощи и фрукты).

Воспитатель: дети у меня есть волшебный мешочек, который

нам поможет из этой девочки чумазой сделать опрятную куклу.

ИГРА «ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК»

(Дети

достают

по

очереди

предметы

личной

гигиены:

мыло,

мочалку,

полотенце, расческа, зубная щетка, зубная паста обследуют их на ощупь).

Воспитатель по ходу игры задаёт вопросы о том, для чего нужны предметы,

добиваясь полных ответов детей.

- Зачем нам нужно мыло? мочалка? полотенце? .........

Ответы детей: мыло нужно для того, чтобы была пена, чтобы мыть руки,

чтобы руки были чистыми; мочалка нужна для того, чтобы стереть грязь;

полотенце нужно для того, чтобы руки были сухими и т.д.

Воспитатель. Поняла грязнуля, сколько предметов помогают людям быть

чистыми и бороться с микробами. Но этих предметов мало. Для того чтобы

быть чистыми, нужно научиться ими пользоваться. Дети, давайте научим

девочку чумазую правильно мыть руки. Рассматривание схемы-алгоритмы

мытья рук, расположенные в правильном порядке, (совместное мытье рук

кукле).

Вот теперь ты белая,

Ничуть не загорелая.

Это была грязь.

От простой воды и мыла у микробов тает сила!

Молодцы

ребята,

вы

хорошо

потрудились,

а

теперь

давайте

немного

отдохнем.

(Пальчиковая гимнастика).

Жарче дырчатая тучка (сжать-разжать кулачки)

Поливай водичкой ручки, (потирать кисти рук)

Плечики и локоточки, (потирать плечики и локоточки)

Пальчики и ноготочки, (потирать пальчики и ноготочки)

Мой затылочек, височки, (потирать затылок, височки)

Подбородочек и щечки, (потирать подбородок и щеки)

Трем мочалочкой коленочки, (потирать коленочки)

Щеточкой трем хорошенечко, (потирать коленочки)

Пяточки, ступни и пальчики, (потирать пяточки и пальчики)

Воспитатель: ребята!

Каждый должен заботиться о своем здоровье.

Утром надо умываться

Полотенцем растираться,

Зубы чистить, не забыть

Постоянно уши мыть.



В раздел образования