Автор: Струкова Ольга Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ФГКОУ СОШ №135
Населённый пункт: Московская область, Можайский район, г.Можайск-10
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого "Кавказский пленник"
Раздел: среднее образование
ФГКОУ СОШ №135 г. Можайск-10
Учитель русского языка и литературы
Струкова Ольга Ивановна
I-ой квалификационной категории
Урок литературы в 5 классе
Тема: «Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» на доске
Цели:
Обучающие: осмысление содержания рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»;
умение выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении; систематизация
знаний по рассказу;
Развивающие: приобщить детей к самостоятельной исследовательской и творческой
деятельности; развивать навык анализа художественного произведения, логическое
мышление, монологическую речь учащихся;
Воспитывающая: воспитывать духовно-нравственную личность, умеющую сострадать;
Коммуникативная: обучение культуре речевого общения и этикету.
Ход урока:
1. Мотивация. «Узнай героя»
Сегодняшний урок я предлагаю провести под девизом «Деятельность – единственный
путь к знанию».
Итак, я надеюсь на вашу активную деятельность в работе над прочитанным рассказом
«Кавказский пленник».
Внимание! Узнайте героя.
Этот герой:
служил на Кавказе, “невелик ростом, а удал, имеет лошадь охотницкую (он за нее
сто рублей заплатил в табуне жеребенком и сам выездил)”
“ на всякое рукоделье мастер был”. ( Жилин)
Этот герой:
служил на Кавказе, офицер, “мужчина грузный, толстый”.
“товарищ смирный”, “ он написал письмо домой, пять тысяч монет пришлют”.
(Костылин)
2. Проверка ДЗ
Рассказы учащихся о Жилине и Костылине.
Работа в группах. Правила групповой работы.
3. Составьте синквейн на тему Жилин и Костылин.
На экране схема синквейна
2. Замысел рассказа
1) Лев Николаевич называет свой рассказ «Кавказский пленник».
Почему «пленник» в ед. числе, героев же, попавших в плен двое?
Рассказ назван так, потому что здесь главный герой Жилин и о нем как бы идет
речь, а о Костылине почти нечего не сказано.
2) Попробуйте соединить стрелками, с кем у Жилина сложились отношения, кто идёт
на контакт с ним, а кто настроен враждебно?
На доске
Вывод: Жилин общается со всеми жителями села, но не все идут на контакт
Почему? Они джигиты, воины «много русских убили», для них война - это дело чести.
Иноверцев они не потерпят. Толстой сравнивает их с волками. На Жилина они смотрят
«как на зверя»
Вывод: люди из враждующих лагерей могут найти общий язык, но только тогда,
когда прекращается насилие, война. В труде, в мирных занятиях завязываются различные
отношения.
Но как только начинаются военные действия, все связи рушатся. Во время войны
зло порождает новое зло, но в больших размерах (смерть татарина - отомстить, разорили
семью, убили сыновей у татарина в чалме- отомстить) Причём, Толстой не выделяет ,кто
прав- кто виноват. Насилие одинаково с обеих сторон: и русских, и татар.
Учитель: Пленников не убили, только потому, что татары пытаются извлечь себе выгоду,
т.е. выкуп. С этой целью пленников заставляют писать письма домой. Л.Н.Толстой не
описывает содержание писем. Я предлагаю пофантазировать, что именно писали наши
герои в своих письмах..
Напишите письма от имени Жилина (1 группа) и от имени Костылина (2 группа).
Представители групп зачитывают письма.
-
Ребята, вы хорошо поработали и теперь мы немного отдохнем и ответим на вопросы
кроссворда.
1.
Определите
героя
по
описанию:
«…
девочка,
тоненькая,
худенькая,
лет
тринадцати. Глаза черные, светлые и лицом красивая». (Дина)
2. Определите значение термина: «Небольшое повествовательное, объединенное
сюжетом и состоящее из одного или нескольких эпизодов». (Рассказ)
Жилин
Дина
Абдул- Мурат
Красный
татарин
Старик в
чалме
Рыжий
татарин
Жители
аула
Дети
3. Русский писатель, который восхищался красотой Кавказа. (Пушкин)
4.
Определите
значение
термина:
«Цепь
событий,
происходящих
в
произведении».
(Сюжет).
5. Рассказ «Кавказский пленник» был написан специально для детей и вошел в учебник,
который Л.Н.Толстой готовил специально для крестьянских детей. Как назывался этот
учебник? (Азбука)
6. Какой прием использует Л.Н.Толстой, описывая Жилина и Костылина? (Антитеза)
На доске: противопоставление = антитеза
д
и
н
а
р
а
с
с
к
а
з
п
у
ш
к
и
н
с
ю
ж
е
т
а
з
б
у
к
а
а
н
т
и
т
е
з
а
-
Ключевое
слово
нашего
кроссворда
–
дружба.
Всё
творчество
Л.Н.Толстого
пронизано идеями дружбы между людьми и между народами. Читая рассказ «Кавказский
пленник», мы почувствовали и поняли, как прекрасно дружить, любить друзей, жить для
других. Это поняла и маленькая Дина, хотя Жилин был взрослее её и чужим по крови.
Л.Н.Толстой учит нас умению прижиться в любой обстановке, выжить в любой
ситуации, не перекладывая на чужие плечи своих бед.
Лев
Николаевич
Толстой
пробуждает
в
нас
добрые
чувства,
стремление
к
справедливости и красоте.
«На всё добро ответим мы добром,
На всю любовь ответим мы любовью».
Каждый из вас, ребята, обязательно после этих уроков по рассказу Л.Н.Толстого должен
сделать свои выводы. Я предлагаю сейчас каждому самостоятельно написать небольшое
эссе по рассказу «Кавказский пленник».
Что такое эссе? Внимание на экран.
Эссе́
— литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной
композиции.
В помощь вам предлагаю примерные клише, на которые вы можете опираться. Внимание
на экран.
Рассказ заставил задуматься о….
Больше всего мне понравился эпизод…
Я переживал за …
Герои, которых я полюбил (за что) …
Желающие зачитывают свои эссе.
Давайте закончим наш разговор об этом рассказе подбором соответствующих пословиц к
его содержанию, основному замыслу Л.Н.Толстого.
Прочитайте пословицы и отметьте те, которые соответствуют главной мысли
рассказа
“Кавказский пленник”.
1.Друзья познаются в беде.
2.Человек без друзей, что дерево без корней.
3.Из огня да в полымя.
4.Чужбина-калина, родина-малина.
5.Лучше пропасть, чем терпеть напасть.
6.Не зная броду, не суйся в воду.
7.Сиди у моря - жди погоды.
8.Мир не без добрых людей.
9.Маленькое дело лучше большого безделья.
д/зЧерновой вариант сочинения «Жилин и Костылин: разные судьбы» Использовать
вспомогательную сравнительную таблицу «Жилин и Костылин».