Напоминание

Открытый показ занятия на тему: Использование нетрадиционного способа рисования (оттиск смятой бумагой) в процессе рисования "Веселый снеговичок" (средняя группа)


Автор: Лещенко Светлана Игорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Шугаровский ЦРР - д/с "Колосок"
Населённый пункт: с.Шугарово, Московская область
Наименование материала: конспект
Тема: Открытый показ занятия на тему: Использование нетрадиционного способа рисования (оттиск смятой бумагой) в процессе рисования "Веселый снеговичок" (средняя группа)
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШУГАРОВСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – Д/С «КОЛОСОК» Открытый показ занятия на тему: Использование нетрадиционного способа рисования (оттиск смятой бумагой) в процессе рисования «Веселый снеговичок» (средняя группа) Подготовила воспитатель: Лещенко Светлана Игорьевна 2015 г.

Образовательная область:
«Познание», «Художественное творчество».
Интегрируемые образовательные области:
«Познание», «Cоциализация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Виды детской деятельности:
двигательная, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации совместной деятельности:
решение проблемной ситуации, отгадывание загадки
Цель
: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования оттиск смятой бумагой
Задачи непосредственно образовательной деятельности:

Образовательная область «Художественное творчество»
- Научить использовать нетрадиционную технику рисования (оттиск смятой бумагой) как изобразительное средство, окрашивать ее краской и делать отпечаток на бумаге; - Подводить детей к созданию выразительного образа при изображении снеговика.
Образовательная область «Социализация»

-
Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования. - Воспитывать уверенность в себе, терпение, усидчивость, трудолюбия.
Образовательная область «Познание»

-
формировать умение ориентироваться на листе бумаги (по середине, снизу)
Оборудование для воспитателя
: снеговик, снежная полянка.
Оборудование для детей:
лист формат А 4 голубого цвета, гуашь (белая, оранжевая, коричневая, черная) в блюдцах, ватные палочки, бумага разного размера, влажные салфетки.

Ход занятия

Звучит песня «У леса на опушке жила зима в избушке»

Воспитатель:
Здравствуйте, я Зимушка – зима Бросила я все дела. В гости к вам сюда пришла! Доброе утро вам! Доброе утро всем! Я хочу подарить вам своё хорошее, зимнее настроение (дует в сторону детей) Все поймали?
Воспитатель:
А теперь давайте подарим свое хорошее настроение гостям. (дуем в сторону гостей).
Воспитатель:
Я волшебница Зима Строю чудо – терема Сыплю снежным серебром, Украшаю все кругом. Вы меня не испугались? К теплой печке не прижались? А на улице гуляете? В снежки играете? (Подходят к сломанному снеговику) А это что такое? - Посмотрите, как вы думаете, что здесь произошло? (ответы детей, подвести к тому, что здесь был снеговик) - Тогда давайте попробуем его собрать, а как мы его будем собирать? - Какой шар мы поставим первым на снежную полянку? (Большой, средний и маленький шар это голова) - А что еще ему не хватает? (Рук, ног, метлы и носа)
-Ему наверно скучно было одному стоять, вот он и рассыпался.
Воспитатель:
- Ребята, давайте мы нарисуем снеговику друзей. Ведь дружба творит такие чудеса. А рисовать мы с вами будем необычным способом, этот способ называется «оттиск смятой бумагой»
Воспитатель:
Смотрите. (Показ и объяснение техники). Необходимо взять лист бумаги смять его сильно, обеими руками. Вот так, теперь для того чтобы рисовать с его помощью, надо опустить лист мятой бумаги в блюдце с краской и потом оставить оттиск на листе голубой бумаги. Смотрите, получились настоящие круги, как у снеговика. Затем берем ватную палочку, рисуем морковку, носик и глазки. Посмотрите, какой симпатичный снеговик получился.
Воспитатель:
Прошу вас приступаем к работе. У вас на столах лежат 2листа бумаги разного размера, для начала давайте возьмем самый большой лист бумаги и начнем его сминать.
Лист бумаги мы сминаем.

И в шарик дружно превращаем.

Мятой бумаги комочек

На ёжика похожий очень.

Не дадим ему скучать,

Мы им будем рисовать.
Теперь расположите лист бумаги по вертикали, начнем оставлять отпечаток с большого комка. - А где мы ребята начнем печатать самый большой первый ком снеговика? (снизу, посередине листа); (дети рисуют); (включить музыку). - А чтоб у нас получились хорошие снеговики, давайте разомнемся, встанем возле столов.
Физминутка: (после того как нарисовали круги)
Лепим мы снеговика (имитация лепки снеговика) Из пушистого снежка Вот скатали первый ком (круговые движения руками) Вот такой большущий он (Развести руками в стороны)
Ком второй чуть - чуть поменьше (поменьше руки разводят) Третий это голова (чертят в воздухе круг) Шляпа будет из ведра (сделать крышу) Нос – морковка, а глаза – (показ пальцем на нос и глаза) Два веселых уголька.
Воспитатель:
Видите, ребята оказывается нам много еще доделывать надо. - Давайте присаживайтесь и будем заканчивать свою работу.
Воспитатель:
А теперь, ребята возьмём свои рисунки, и покажем снеговику, какие необычные у него появились друзья. (в кругу стоит снеговик и дети по кругу выкладывают свои рисунки) Постаралась детвора- Накатала три шара! Друг на друга их сложили. И ведро нагромоздили. Нос - морковка, уголь –глазки, Снеговик из детской сказки!
Воспитатель: Обсуждение рисунков
(Ребята, какие у нас получились снеговики?)
Итог: Воспитатель:
- Вы запомнили, каким способом мы сегодня рисовали? Как вы думаете, обрадуется снеговик новым друзьям? Вам понравилось? - А что больше всего вам понравилось? Ребята вы такие молодцы, нарисовали друзей снеговику, и он решил остаться со своими друзьями у вас в группе. За вашу помощь я приготовила для вас подарок вкусные комочки снега (коробка с конфетами Рафаэлло).


В раздел образования