Напоминание

Д.Н.Мамин-Сибиряк "Приёмыш"


Автор: Абрасёва Оксана Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: начальной школы-детский сад №9
Населённый пункт: г.Данилова Ярославской области
Наименование материала: методическая разработка к уроку литературного чтения в 3 классе
Тема: Д.Н.Мамин-Сибиряк "Приёмыш"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Начальная общеобразовательная школа – детский сад №9

г.Данилова Ярославской области.

Конспект урока - литературное чтение 3класс

Д. Н. Мамин – Сибиряк «Приёмыш».

Разработала учитель

начальных классов Абрасёва

Оксана Анатольевна

.

2016

Схема конспекта урока

Учитель: Абрасёва Оксана Анатольевна

Предмет - литературное чтение.

Класс 3

Тема урока: Д. Н. Мамин – Сибиряк «Приёмыш».

Цель: Создать условия для знакомства с произведением детской классической литературы.

Задачи:

-Совершенствовать умение правильного, осознанного, беглого чтения.

-Способствовать повышению уровня восприятия учащимися литературного произведения.

-Развивать творческое воображение, память, речь учащихся.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки, заготовки для модели обложки, иллюстрации природы.

Цели:

1.

расширить знания о творчестве писателя Д.Н. Мамина - Сибиряка;

2.

способствовать

развитию

умения

анализировать

прочитанное

и

давать

свою

оценку

авторским

мыслям,

делиться

своими

впечатлениями по поводу прочитанного;

3.

способствовать обогащению словарного запаса учащихся, показать пути поиска нужной информации;

4.

выяснить степень усвоения знаний по прочитанным ранее произведениям;

5.

способствовать развитию представлений о неразрывной связи человека с природой, формировать желание и стремление беречь и

уважать природу;

6.

формировать умение правильно произносить слова и выразительно читать текст.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание раздела, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки

при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение; метапредметные: Р – формулирование учебной

задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по

изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П – поиск необходимой информации в учебной и справочной книге, К – ответы

на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе;

личностные: привитие

нравственных ценностей (любовь к природе, к животным, малой родине, родителям, уважение к старшим)

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1.

Организационный момент

Самоопределение деятельности.

Цель для учащихся: подготовиться

к продуктивной работе.

Цель для учителя на данном этапе:

способствовать подготовке

учащихся к продуктивной работе.

Задачи:- создать психологический

настрой на урок, подготовить

речевой аппарат уч-ся.

Методы: словесный

беседа с элементами

занимательности, наглядность.

Методы организации деятельности

- упражнение, проговаривание.

Ребята, хороший результат можно получить только тогда,

когда в классе тишина, а на рабочем месте полный порядок.

- Проверим своё рабочее место.

1.

Учебник «Литературное чтение» (рабочая тетрадь)

2.

Дневник

3.

Лист ответов для выполнения заданий.

4.

Письменные принадлежности.

Замечательно. Все дети готовы

.

Садитесь

Урок литературного чтения, словно приключение,

С книгою в космосе ты побываешь,

И в сказку поверишь,

И много узнаешь,

О жизни животных,

О пользе растений,

При чтении литературных произведений.

Начинаем наш урок с минутки чтения.

(Слайд 2).

- Будем тренироваться читать быстро, правильно, чётко, красиво,

выразительно без ошибок. Работаем дружно!

Прочитайте про себя.

А теперь я начну читать – а вы продолжите.

- Проверим?

Самый лучший день - сегодня.

Самый лучший отдых - работа.

Самая лучшая работа та, которую ты любишь.

1 мин

1-2 мин

Чтение по

листочку

Самое большое богатство - здоровье.

Самый большой дар - любовь.

- Какое хорошее слово – ЛЮБОВЬ. Сможете ли вы объяснить,

что такое любовь?

Такое прекрасное слово и чувство. А сколько можно много

вложить в него! Наш урок посвящается ещё и одному важному,

нужному качеству человека. Об этом качестве говорится в

стихотворении. Послушайте его.

Слово это серьезное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец ДОБРОТА.

-Что такое доброта?

Доброта – это богатство, щедрость души человека.

(это все хорошее, доброе, красивое)

-Что такое доброта? Какие слова у вас ассоциируются со

2-3 мин

словом доброта?

- Это все хорошее, доброе, красивое.

- Это весна, солнце, мама, улыбка…

- Что есть зло? Какие слова у вас ассоциируются со словом

зло?

- Это беда, ненависть, вражда, зависть…

Коль существует на планете добро и зло, значит, люди могут

творить и злые, и добрые дела.

- Какого человека можно назвать добрым?

- Добрый человек - это тот, кто любит детей, людей, готов в

трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит

природу, бережет её. Добрый человек любит птиц и зверей,

помогает им выжить в зимнюю стужу.

- Как вы думаете, ребята, о чем

мы будем говорить на

сегодняшнем уроке? О доброте, о любви.

2.

Актуализация изученного

материала

.

Цель для уч-ся: продемонстрировать

знания по пройденному материалу.

Цель для учителя: организовать работу

по проверке пройденного материала,

осуществить связь с материалом данного

урока.

Методы контроля и устной проверки,

карточки.

-Ребята, мы с вами уже прочитали много произведений, чтобы вы

их вспомнили, я вам предлагаю поиграть в игру «Вспомни и

назови».

-Прочитайте отрывки из произведения, назовите автора и

название произведения (дети выбирают произвольную карточку с

текстом).

1 карточка

«Лебедь опустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось

под ним и покачивало его…» (Л.Н. Толстой «Лебеди»)

2 карточка

«Я придвинулся ниже к перепёлке, она неподвижно лежала на

ладони отца…» ( И. С. Тургенев «Перепёлка»)

Групповая

работа по

карточкам

2-3 мин

3

Постановка учебной задачи.

Цель для учащихся:

Познакомиться с автором и

произведением, над которым будут

работать на уроке.

Цель для учителя:

Организовать работу для

знакомства с новым автором и его

произведением.

Метод: словесный

сообщение

проблемный вопрос.

3 карточка

«Наконец щенок утомился и охрип…» (А. П. Чехов «Белолобый»)

1.

автор

2.

название

3.

жанр

4.

тема (о чём?)

-Что объединяет этих писателей? (писали рассказы, о природе,

животных, для детей)

- А чем мы сегодня, ребята, с вами на уроке будем заниматься?

Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением русского

писателя, который писал о природе, животных.

портрет Мамина - Сибиряка.

-Это Д. Н. Мамин - Сибиряк. - У меня есть помощники,

которые готовы рассказать о биографии писателя.

- А что такое биография? Описание чьей – либо жизни.

Немного о нём нам расскажет (сообщение подготовленного

учащегося - несколько предложений).

1. Настоящая фамилия писателя

Мамин

.

Дмитрий Наркисович

Мамин - Сибиряк родился в семье священник

а

и сельской

учительницы

.

Детские годы его прошли в маленьком посёлке на

Урале. Он рос в бедной семье. В доме на счету была каждая

копейка.

2. Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика

любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым

и Некрасовым.

3. Прошли годы. Мамин - Сибиряк стал писателем. Он создал

десятки романов и повестей, сотни рассказов. С любовью

изображал в них простой народ и красоту уральской природы.

Печататься начал Мамин – Сибиряк в возрасте 23 лет. Для

Сообщение

учеников

3 мин

4

Открытие новых знаний.

Цель для учителя: организовать

работу по восприятию текста.

Цель для учащихся:

детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок.

4. Особая страница его творчества - рассказы для детей. За

рассказы "Зимовье на Студеной" и "Емеля и охотник" Мамин -

Сибиряк получил золотую медаль и премию. " Это счастье

писать для детей",- говорил он.

5. Записал Мамин - Сибиряк и сказки, которые он рассказывал

своей дочке Алёнушке. Девочка росла без матери. Она давно

умерла. И отец делал для девочки всё, чтобы ей жилось хорошо.

Так они вдвоём проводили долгие зимние вечера - отец и дочь.

Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал "

Алёнушкины сказки".

–Она очень нравится всем детям. Прелестью данной книги

является мудрый, добрый взгляд на природу и на наших "братьев

меньших".

Вывод: Мамин - Сибиряк любил природу. Судьба его связана

с Уралом. И в своих рассказах он часто описывает богатую

природу Урала. Поэтому его часто называют певцом Урала.

Простые, добрые, скромные герои его книг, с прекрасной

душой помогают понять и полюбить природу.

- Может быть такой человек злым?

- А какие произведения может написать этот человек?

(добрые, хорошие).

- Прочитайте с каким произведением мы познакомимся

сегодня на уроке. (Приёмыш).

-Какая тема нашего урока? Д.Н. Мамин- Сибиряк «Приёмыш»

План работы

Познакомиться с новым

произведением.

Методы: словесный, работа с

книгой.

Беседа,

прогнозирование на основе

названия.

-Словарная работа.

Цель для учителя: организовать

работу по объяснению смысла

непонятных слов.

Цель для учащихся:

Познакомиться со значением

незнакомых слов.

Методы: частично – поисковый,

работа со словарём, объяснение

учителя.

Прочитав произведение,

- познакомиться с героями

- определить, кто такой Приёмыш

- охарактеризовать главных героев

- выяснить главную мысль

- высказать своё отношение

-Как вы думаете, что обозначает слово – приёмыш?

+Сирота, которого взяли на воспитание чужие люди

-Какие чувства у вас вызывает это слово?

+Жалость, сочувствие, доброта, милосердие

-Ребята, можете вы по названию определить, о чём пойдёт

речь в произведении?

+Кого-то взяли на воспитание, приняли в свою семью.

-Давайте проверим, верны ли ваши предположения.

-Ребята, читать мы будем по частям.

-При чтении, вам встретятся трудные слова

Церемония - торжественный обряд, порядок совершения чего-то

Доспехи - воинское или другое тяжеловесное снаряжение

Протока - боковой рукав реки или речка, соединяющая два водоёма

Сайма - рыбацкая стоянка

Заводь - небольшой залив в реке или озере с за-

медленным течением

жил бобылём - одиноко, без родных, без жены;

перемерли – по очереди умерли;

эвон – устаревшее (вот);

ужасно доволен – употребляется в разговорной речи, т.е. очень.

Муштровать - обучать, подвергая суровой системе воспитания

Бобылём - в одиночестве

Увечить - физически расправляться, калечить

Хиреет - болеет, чахнет

Божья тварь - всё живое, созданное Богом

Лебедь – птица.

3 мин

5

-Вопросы на выявление

первичного восприятия текста.

Цель для учителя:

Проверить осознанность

изученного материала.

Цель для учащихся:

Ответить на поставленные

вопросы.

Методы:

Беседа после прочтения .

Упражнение «Спринт»

-Вопросы на восприятие

Заводь – небольшой залив,

жил бобылём – одинокий человек, божья тварь – всё живое,

невод - сеть для ловли рыбы,

особняком учат – отдельно от других,

сгрудятся в стадо - соберутся,

грезилось по ночам – снилось, казалось.

Лодка «Душегубка»- узкая неустойчивая лодка, обычно выдалбливаемая из

одного куска дерева.

Используя упражнение «Спринт», прочитайте 1 часть

рассказа

«Приготовиться! Внимание! Начали!» «Быстрей, быстрей,

ещё быстрей», добавляя при этом: «Читать нужно всё».

ПАМЯТКА

1.

Плотно сожми губы и зубы.

2.

Читай только глазами.

3.

Читай как можно быстрей.

4.

Ответь на вопросы к тексту.

Ответьте на вопросы:

1)

От чьего имени ведётся рассказ?

2)

Где происходят события?

3)

Кто герои произведения?

4)

Что доказывает, что автор и раньше посещал

жилище охотника?

(знает название озера, кличку собаки, в избушке нашел

всё необходимое, чтоб вскипятить чай).

Можете ли вы ответить на вопрос кто является приемышем?

Как бы вы озаглавили эту часть? +Лебедь, на Светлом озере.

б) Вторую часть будем читать, используя упражнение «Разведка».

Откройте стр.20

Памятка для чтения «Разведчик».

5 мин

Запись на доске

5 мин

6

прочитанной упражнением

«Разведка» 2 части.

Физминутка.

1.

Плотно сожми зубы и губы

2.

Поставь пальцы на начало и конец строки .

3.

читай всю страницу.

4.

За время чтения найди ответы на вопросы.

-

Найдите и прочитайте отрывок, в котором

описывается, как лебедь оказался у старика.

- Как старик говорил о лебеде? Как его называл?

- Найдите и прочитайте эпизод, в котором

рассказывается об отношении птицы и собаки.

- Что предложил Тарасу сделать с лебедем зашедший к

нему охотник?

-

- Упражнение «

Чтение со счётом слов».

Ваша задача читая глазами,

сосчитать сколько слов в этом абзаце и одновременно читать глазами

и ответить на вопросы:

-как автор-рассказчик относится к Тарасу?

-сколько лет прожил Тарас на озере?

- Как Тарас жил на озере?

ПАМЯТКА

Плотно сожми зубы и губы.

Читай только глазами.

Считай как можно быстрей.

Ответь на вопросы к тексту.

Найдите на с.21 2 и 3-й абзацы сверху

«Я…».

-Как вы думаете скучно ли жилось Тарасу одному в лесу?

Давайте, найдем в тексте слова. (

Жил один, любил природу,

понимал её).

- Какое настроение у вас появилось во время чтения этой

части о судьбе Лебедя? Грустное, потому что лебедь остался

один. Радостное, потому что его нашёл Тарас.

-Какое бы название подошло к этой части?

Запись на доске

Лебедь и

Соболько.

+Дружба.

1 мин

7

-Вопросы на восприятие текста.

Прогнозирование.

Цель для учителя:

Развивать мышление, речь

учащихся.

Цель для учащихся:

Высказать свою точку зрения

Продолжение работы над

восприятием текста.

Цель для учащихся:

Высказывать своё мнение,

анализировать.

Цель для учителя: организовать

работу по выявлению понимания

учащимися текста, побуждать

учащихся к обсуждению

прочитанного.

Методы: словесный

Беседа по прочитанному, анализ.

+Лебедь и Соболько, Дружба.

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес.

(посмотреть вправо, влево)

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем

Крылья сложим назад.

А теперь ребята, представьте, что вы

писатели. Как бы вы закончили этот

рассказ?

Прочитав 3 часть рассказа, сравните свою версию, с версией

автора. (Это и будет вашим домашним заданием).

-Как вы думаете, каким будет конец истории? Лебедь улетит

от Тараса. Лебедь останется с Тарасом, и они будут жить

вместе.

-Я буду читать, а вы подумайте, совпало ли ваше

предположение с текстом.

-Совпало ли ваше предположение с текстом?

Как назовем эту часть?

-Ребята, я записывала название частей текста на доску,

прочитайте, что у нас получилось? План текста.

-Для чего мы составили план. С помощью этого плана будет

легче пересказывать дома.

5-7 мин

8

Работа в парах.

Цель для учащихся: схематически

изобразить обложку рассказа

(автор, жанр, название)

Цель для учителя: проверить

осознанность прочитанного

произведения

Методы: практическая работа

Составление модели обложки к

произведению.

Беседа-связь с настоящим

временем.

Цель для учителя:

Воспитывать милосердие, любовь к

животным.

- Понравилось ли вам это произведение?

-Какие чувства вызвала у вас эта история? (Грусть, жалость)

-Соответствует ли название его содержанию? Почему?

(Соответствует, так как рассказывалось о лебеде, которого

взял к себе Тарас, Тарас взял к себе лебедя и ухаживал за ним).

-Верны ли, оказались, ваши предположения Приемышем

оказался лебедь? (Да, верны)

-Ребята, сейчас я вам предлагаю поработать в парах, как

сидите.

-Составьте модель обложки этого произведения (заготовки

частей модели лежат на партах, работают в парах,

анализируют и выбирают нужные части)

-Проверьте, правильно ли выполнили задание (слайд).

-Почему прямоугольник коричневого цвета? (рассказ о

животных)

-Ребята, подойдите к окну посмотрите, какие птицы остались

зимовать? (Воробьи, голуби, сороки, прилетели синицы).

-Сейчас зима, много ли корма есть для птиц? (Нет)

Чем мы им можем помочь? (Развесить кормушки).

-А нужно ли помогать птицам, животным? Для чего?

(Заботиться о них. Проявлять милосердие).

5 мин

9

10

Обобщение полученных знаний.

Дифференциация.

Цель для учащихся:

Выполнить работу самостоятельно,

при работе над небольшим текстом

учиться высказывать своё мнение.

Цель для учителя: подвести итог

всему сказанному на уроке.

Рефлексия.

Цель для учащихся: осознать свою

учебную деятельность.

Информация о домашнем задании.

Выставление отметок.

-Вспомните и расскажите, как лебедь оказался у Тараса?

+Лебедя с лебёдушкой застрелили, Тарас взял к себе маленького

лебедя.

-Почему Тарас решил приютить лебедя?

-Как вы считаете, правильно поступил Тарас?

+Да, о животных нужно заботиться.

-Как бы вы поступили на его месте?

+Если родители разрешат, возьму к себе и буду заботиться.

-С каким произведением познакомились на уроке?+Приёмыш.

- Кто автор рассказа?+Д. Н. Мамин – Сибиряк.

-Чему учит нас рассказ?+Доброте, заботе о животных.

+Милосердию к птицам зимой

В начале урока мы говорили о добре и зле.

Какие же добрые дела совершил главный герой рассказа.

А зло было в рассказе.

- А какие добрые дела вы совершали или можете еще совершить?

- Как вы думаете, трудно ли быть добрым? Что для этого нужно

иметь?

( добрую душу и доброе сердце)

Чему учит этот рассказ? (добру, отзывчивости, любить и

защищать природу).

Тарас был очень мудрым и добрым человеком, так как он понимал, что

если он оставит Приёмыша у себя , то тот умрёт от тоски. Мы знаем,

что каждый должен жить так и там, где ему суждено – рыбе – в воде,

зверю – в лесу. А отпустив Приёмыша с лебедями в долгий и трудный

путь, Тарас понимал, что тот может и не долететь до тёплых краёв, так

как других лебедят учили и готовили в дорогу взрослые птицы. Но

здесь была хоть какая – то надежда, что всё будет хорошо. Давайте

пожелаем Приёмышу счастливого пути.

Поступок Тараса и его стиль речи показывает, что он был очень добрым

и жалостливым человеком. В жизни обычно бывает так, что плохое

притягивает к себе плохое: ложь, зло, жестокость, а добро притягивает

к себе добро: ласку, внимание, доброту, благодарность. Вот и вокруг

Тараса

собрались

лебедь,

собака.

Давайте

попробуем

составить

характеристику героям произведения лебедю, Соболько, Тарасу. Какие

черты характера присущи обитателям, живущим на Светлом озере.

Тарас - умный, добрый, чуткий, понимающий, бескорыстный, весёлый,

Лебедь – умный, вольный, особенный, благодарный, добрый.

Соболько – ласковый, умный, добрый, преданный, благодарный,

бескорыстный.

Как человек относится к животным, так и будет относиться он к людям.

Кто любит собак или прочих животных,

Серьёзных котят и щенков беззаботных,

Кто может любить и козла, и осла -

Тот людям вовеки не сделает зла.

Задача,

которую

решал

Дмитрий

Наркисович

Мамин

Сибиряк

в

данном произведении -

показать положительный поступок старого

рыбака

Тараса

и

выразить

симпатии

к

обитателям,

живущим

на

Светлом озере. Для решения этой задачи автор рисует особый случай,

помогающий

нам

разглядеть

в

старом

рыбаке

Тарасе

огромное

заботливое

сердце

настоящего

героя.

В

окружающей

нас

действительности не все так спокойно и безоблачно, как нам того бы

хотелось. Если внимательно всмотреться, то можно увидеть, что кому -

то живется очень нелегко. Если чутко прислушаться, можно услышать

«безмолвный голос» существа ждущего помощи и очень важно не

очерстветь и не стать равнодушными к чужой боли, к чужой беде. Вы

ещё дети, но впереди вас ждет много славных дел. Но прежде вы

должны

вырасти

настоящими

людьми.

А

это

значит:

отзывчивыми,

вежливыми, добрыми. Ведь делать добро, творить добро - это здорово.

И по жизни вы должны идти только Дорогою Добра.

Вывод: Приёмыш - птица, которой нужна полная свобода, и у неё

должна быть своя семья. А, как известно, лебеди очень верные

птицы и любят они только один раз в жизни. И ради своего

любимого

или

любимой,

они

жертвуют

своей

жизнью.

Такой

любви, надо учиться у лебедей - нам, людям.

Рассказ «Приемыш» вызвал у меня чувства…

Рассказ помог понять…

Для меня было сложным…

Мне понравилось…

Дома вы перескажите рассказ по составленному плану.

Ребята придумают продолжение рассказа, пытаясь ответить на

вопрос «Вернётся ли к Тарасу лебедь весной?

-Оцените свою работу, и работу товарищей аргументируя своё

решение.

п/п

Слова

Тарас

Лебедь

Собака

1

Пёстрая

2

Умная

3

Лучший друг человека

4

Гуляка

5

Бобыль

6

Князь князем

7

Божья тварь

8

Гордая

9

Настоящая

10

Царская

11

Старый

12

Утомлённый

13

Дряхлый

14

Жалкий

В какое время года происходили

события, описываемые автором?

Зимой

Весной

Осенью *

Как называется озеро?

Синее

Светлое *

Грязное

Как звали старика?

Иван

Семён

Тарас *

Сколько лет жил Тарас на озере?

10

40*

5

С кем жил старик на озере?

С собакой*

С курицей

С лисой

Как звали собаку?

Тузик

Соболько *

Шарик

Какую птицу приютил Тарас?

Лебедя *

Утку

Индюка

Как старик назвал птицу?

Прикормыш

Выкормыш

Приёмыш *

Где Тарас запер птицу?

В сундуке

В ящике

В избушке*

Для чего старик запер птицу?

Чтобы не улетел*

Чтобы никто его

не увидал

Чтобы не играл с

собакой

Как сложилась дальнейшая

судьба лебедя?

Остался жить с

Тарасом

Улетел в лес

Улетел в тёплую

сторону*

Используемая литература:

Учебник – литературное чтение -3 класс .Автор Л. А. Ефросинина , издательство Вентана- Граф. Начальная школа 21

век.

Рабочая тетрадь - литературное чтение 3 класс №2. Л. А. Ефросинина, издательство Вентана- Граф



В раздел образования