Напоминание

"Яблоки с листочками"


Автор: Кутовая Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Центр содействия семейного воспитания "Южное Бутово" для умственно-отсталых детей
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Занятие по лепке в рамках обучения воспитанников Центра содействия семейного воспитания
Тема: "Яблоки с листочками"
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Занятие по лепке в рамках обучения

воспитанников Центра содействия семейного

воспитания «Южное Бутово» для детей с тяжёлой

формой умственной отсталости

Воспитатель: Кутовая Татьяна Ивановна

Тема: "Яблоки с листочками»

Цель занятия: развитие творческих

способностей детей.

Задачи:

Образовательная:
ознакомление воспитанников с основными свойствами и приёмами работы с пластилином ;формирование основных знаний по приёмам ручной работы с пластилином (приёмы подготовки пластилиновой массы к работе ,приёмы лепки).
Развивающая:
развитие художественно-эстетических способностей у детей , самостоятельности воспитанников , вызвать интерес к созданию пластической композиции, развивать глазомер, мелкую моторику, чувство формы.
Воспитательная :
воспитание культуры труда, формирование понятия о красоте и гармонии, воспитание аккуратности.
Коррекционная:
коррекция мелкой моторики ,трудовых умений; мыслительной деятельности, пространственной ориентировки, внимания ,памяти, связанной речи, терпения в работе.
Тип занятия:
комбинированный.

Основной метод проведения занятия:
словесный ,наглядный ,практический.
Оборудование:
красные ,жёлтые, зелёные яблоки; коричневые лепестки, зелёные листочки, пластилин ,инструменты для лепки ,подкладные доски ,губки ,стеки ,ёмкости с водой ,салфетки бумажные.
Дидактический материал к учебному занятию:
образцы работ воспитанников , наглядные пособия.
Словарная работа:
зима, холодно, декабрь, январь, февраль, снег, мороз, яблоко, зелёное, жёлтое, красное, круглое, лепить, шар, пластилин, листик, веточка, черенок.
Предварительная работа:
рассмотрение иллюстраций, изучение частей композиции «яблоко с листочками» (яблоко, черенок, листочек), беседа «Яблоки в саду».
План занятия:

1.

Организационный момент. Календарь.

2.

Сообщение темы. Правила безопасной работы.

3.

Повторение познавательных сведений.

4.

Этап обучения с использованием наглядного материала.

5.

Чтение стихотворения.

6.

Пальчиковая гимнастика.

7.

Рассмотрение образца. Определение последовательности работы.

8.

Физкультурная минутка.

9.

Работы детей. Индивидуальная работа педагога с детьми.

10.

Оценка качества изделия.

11.

Итог занятия.


ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент. Календарь.
-Доброе утро, ребята! Давайте скажем вместе: «Доброе утро». Сегодня 27 января. -Какой сегодня день недели? (День недели среда) -Назовите время суток. (Время суток утро) -Какое сейчас время года? (Сейчас время года зима) -Назовите, какой сейчас месяц? (Январь) Педагог выборочно спрашивает у детей название зимних месяцев, дети перечисляют их. Затем воспитатель обращает внимание ребят на иллюстрации с изображением зимы. Глядя на них, дети перечисляют признаки зимы: «Зимой очень холодно, часто бывают сильные морозы, идёт снег, вся земля укрыта снегом.» -Мы с вами вспомнили признаки зимы, назвали зимние месяцы, показали по картинке изменения в природе зимой. Молодцы.
2. Сообщение темы занятия. Правила безопасной работы.
-Ребята, сегодня на занятии мы будем лепить «яблоки с листочками», угощать яблоками наших кукол, послушаем стихотворение, поиграем. -Давайте вспомним правила безопасной работы на занятиях по лепке: 1.Будь внимателен! Во время работы не отвлекайся.
2.Соблюдай порядок на рабочем месте. 3.Работай только исправными инструментами. 4.Вытирай руки бумажными салфетками. -Теперь мы знаем как нужно себя вести , выяснили что будем делать сегодня на занятии.
3. Повторение познавательных сведений.
Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации. - Что изображено на плакате? (Яблоко, груша, апельсин, банан, слива) -Как одним словом назвать яблоки, груши, апельсины, бананы, сливы? (Фрукты) - Давайте покажем и назовём фрукты на плакате. (Дети показывают и называют фрукты) -Какого цвета яблоко? (Жёлтое, зелёное, красное) -Какой формы яблоко? (Круглое) -Что ещё есть у яблока? (Листик и маленькая веточка) -Маленькая веточка у яблока коричневого цвета называется черенок. - Из чего мы будем лепить яблоко? (Из пластилина) -Как слепить шарик? (Дети показывают круговые движения ладошками вперёд- назад) -Как слепить колбаску (жгутик)? (Дети показывают движения ладошками вперёд- назад) -Что лепят из жгутика? (Черенок) -Как лепят листочки? (Дети показывают ) -Каким цветом листочки? (Зелёные) -Мы показали и назвали фрукты на плакате, выяснили как и какими приёмами будем лепить яблоко с листочком. Молодцы!
4.Этап обучения с использованием наглядного материала.

Воспитатель обращает внимание детей на готовые образцы работ и предлагает сравнить их: - это яблоко зелёное, оно ещё не созрело, кислое, листочки крепко сидят на веточке, в разные стороны смотрят; -это яблоко красное, сочное, листочки устали, отдыхают, вниз смотрят; - а это яблоко жёлтое, спелое, большое, листочек ели держится на веточке. -Мы посмотрели, какие яблоки можно слепить. Теперь знаем, что яблоки бывают зелёные, красные, жёлтые.
5.Чтение стихотворения.
-А сейчас послушайте стихотворение «Яблоко» П.Мумина …С ветки яблоко упало - в руки мальчику попало: До чего душист и ярок старой яблони подарок! Всё в полосках, в ярких блесках яблоко, яблоко. С красным боком, сладким соком – яблоко, яблоко… Было вкусным, было сочным яблоко, яблоко. Всем досталось по кусочку яблока, яблока! -Вот какое красивое стихотворение я вам прочитала. Вы внимательно слушали. Молодцы!
6.Пальчиковая гимнастика.
А теперь давайте разомнём свои пальчики. У дороги яблонька стоит, А на ветке яблочко висит. Сильно яблоньку потряс- Вот и яблочко у нас! В сладко яблочко вопьюсь- Ох, какой приятный вкус!
-Вам понравилось играть? (Да) -Вы все были увлечены игрой. Молодцы.
7.Рассмотрение образца. Определение последовательности выполнения

работы.
-Ребята, из скольких частей состоит композиция «яблоко с листочками» ? Из трёх частей: яблока, черенка, листика. -Какие геометрические формы используются для выполнения композиции? Шар (он лежит в основе композиции), овалы (из них сделаны лепестки) и толстая линия, которая соединяет яблоко с листочками. -В какой последовательности будем выполнять работу? Сначала лепим яблоко в виде шара, чуть сплющиваем; затем жгутик-колбаску и овалы для листиков. -После того как слепим все детали, необходимо соединить их вместе. -Чтобы листочки были более выразительными, стеком на листиках изобразим линии. - Мы выяснили из каких частей состоит композиция «яблоко» , какие геометрические формы используются для выполнения работы и в какой последовательности будем выполнять работу.
8.Физкультурная минутка.
Давайте поиграем : Ты подпрыгни столько раз, сколько яблочек у нас. Сколько яблочек зелёных, столько выполним наклонов. Сколько красных соберём, столько раз поднимем руки. -Вы всегда играете с удовольствием. Молодцы!
9.Работы детей. Индивидуальная работа с детьми.
-Итак, комок пластилина разминаем, раскатываем шар в ладошках- вот так (круговыми движениями ладоней); шар сверху и снизу чуть сплющиваем (сдавливаем).
Дети выполняют работу вместе с воспитателем. У кого не получается педагог оказывает помощь ребёнку. -Теперь раскатываем в ладошках черенок- колбаску , который соединяет яблочко с листочком. -Затем отщипнём от большого комка пластилина маленькие кусочки и раскатаем пальчиками овалы; сплющиваем в лепёшку (сдавливаем ладошками – вот –так). -Листики яблока держатся на черенке. Соединяем их вот- так. -Теперь соединим яблоко с листиками на черенке. Воспитатель контролирует выполнение работы детьми, помогает в выполнении деталей композиции. -Мы с вами сначала слепили шар, затем вылепили колбаску и овалы для лепестков. Далее готовые детали соединили. Молодцы ребята!
9.Оценка качества изделия.
Оценивается воспитателем. -Дети, сравните свою работу с образцом. (Дети сравнивают) -Что получилось? (Воспитатель помогает перечислить достоинства работы) -Что не получилось? (Воспитатель помогает перечислить ошибки в работе) -Дети, как много яблок мы слепили. Я вами довольна. Давайте угостим наших кукол яблоками. Молодцы!
10.Итог занятия.
Проверка долговременной памяти. -Какие фрукты мы сегодня лепили? (Яблоки) -Каким цветом у нас яблоки? (Зелёные, красные, жёлтые) -Из чего мы лепили яблоки? (Из пластилина) -Для кого мы лепили яблоки? (Для кукол) -Вспомните и назовите последовательность лепки яблока с листочками. (Яблоко, черенок, листочки)
На следующем занятии мы будем лепить вазу с фруктами. Подумайте, какие фрукты вы бы хотели ещё слепить.


В раздел образования