Автор: Борисенко Ольга Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ детский сад
Населённый пункт: с. Октябрьское, Стерлитамакский район
Наименование материала: конспект познавательно- экологического развлечения
Тема: "День рождения Земли"
Раздел: дошкольное образование
Конспект познавательно- экологического
развлечения с детьми подготовительной
группы
«День рождения Земли»
Разработала и провела:
Воспитатель
МДОАУ детский сад
с. Октябрьское
Стерлитамакский район
Республика Башкортостан
Борисенко Ольга Юрьевна
Программные задачи:
1. Обобщать представления детей об экологической зависимости между явлениями и
объектами природы.
2. Закладывать основы экологической культуры.
3. В игровой форме закрепить знания детей о животном, растительном мире.
4. Закрепить умение классифицировать предметы, считать в пределах 10 (прямой и
порядковый счёт).
5. Учить отвечать предложениями, правильно употреблять существительные во
множественном числе, согласовывать числительные с существительными; употреблять в
речи сложные предложения; формировать умение понимать и выполнять самостоятельно
поставленную задачу.
6. Развивать произвольное внимание, самоконтроль, мелкую моторику мышц пальцев рук.
7. Воспитывать доброжелательное отношение ко всему живому.
Ход мероприятия:
1 Орг. Момент: Послушайте стихотворение. Оно поможет вам узнать содержание
праздника.
Ты, Человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
Не жги ее напропалую
И не растаптывай до дна,
И помни истину простую -
Нас много, а она одна.
Снимаю накидку с глобуса.
- 22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День
напоминания о страшных экологических катастрофах, день когда каждый человек может
задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов
равнодушие в себе.
- Кто знает, какие экологические проблемы существуют? (Вырубка лесов, загрязнение
воды, воздуха, почвы).
- Именно в «День Земли» принято всеми силами бороться с подобными проблемами.
2 Земля, планета, на которой мы живем; третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в
Солнечной системе. Земля представляет собой сферу (шар). Она вращается. Большую
часть Земли занимает вода.
Игра «Движение Земли». У меня в руках 3 шарика. Сейчас мы все встанем в круг я дам
вам шарики.. Необходимо будет передать шарики по кругу, не сбавляя темпа ( не нарушая)
3Динамическая пауза « Земля»
Педагог читает текст, а дети выполняют разные упражнения.
РАЗ — и стану я землей,
Мягкой, теплой и живой!
Очень сильной, очень крепкой,
Очень доброй и большой.
ДВА — и вмиг я глиной стану,
Может, к обуви пристану,
Если дождик во дворе.
Не ходите вы по мне!
ТРИ — сейчас я холм зыбучий,
Очень желтый и сыпучий.
Осторожней, люди, будьте,
Если вы не на верблюде!
А ЧЕТЫРЕ — камни мы,
Крепкие ребята.
И бросать в окошко нас
Никому не надо.
ПЯТЬ — я почва — верхний слой,
Дружат травы все со мной,
И деревья, и кусты,
Червяки, жуки, кроты.
Всем живущим говорю:
«Чтите матушку свою!»
Наша круглая планета
Называется ЗЕМЛЯ.
4 Ведущий: А теперь хочу загадать главную загадку:
Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица.
Но знают все – и млад, и стар, что она огромный шар.
(Земля)
А кто знает пословицы о родной земле?
Пословицы:
1). Кто землю лелеет, того и земля жалеет.
2).Родная землица и во сне снится.
3).Земелька чёрная, а хлебец белый родит.
4).Своя земля не бывает холодна.
5). Никого не родила, а все матушкой зовут.
5
Солнышко: Я- солнышко ясное, я- солнышко красное.
На праздник пришла, тепло принесла.
Смотрите- у меня с собой волшебный лучик золотой.
Куда мой лучик упадёт- туда он нас перенесёт.
(Взмахивает лентой).
В речку лучик мой упал и кого-то повстречал.
(слайд Русалочки).
6 Русалки :Много лет мы в реченьке живём , но терпеть мы больше не можем.
Засорили, замутили всю водицу. Разве будет в речке кто водиться?
На дне нашем бутылки и рваные ботинки,
Бумага, тряпки, склянки, консервные банки,
Гибнут растения, раки, рыбёшки.
Вы помогите, друзья, нам немножко.
7 Игра « Очисти речку от мусора» ( на полу разбросан мусор: пакет, бутылки, банки,
бумага, ботинки, коробки, тряпки, пакеты из-под майонеза, кетчупа, пакет из под молока)
8 Презентация « Кто в речке живёт»
Загадка: Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это… (Щука)
Игра «Кто скорее поймает щуку»
Два участника конкурса наматывают веревочку на палочку, стараясь быстрее поймать
рыбку на удочку, которая привязана к веревке.
9 Ведущий: Идёт весна, птицы возвращаются из тёплых краёв. Назовите перелётных
птиц .
Загадки.
1).Всех прилетевших птиц черней,
Чистит землю от червей.
Взад – вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица… « грач».
2).К то на ёлке на суку
Счёт ведёт: ку – ку, ку – ку ? ( кукушка ).
3).Он соло пел среди ветвей.
Певца назвали … ( соловей).
4).На шесте дворец, во дворце певец,
А зовут певца … ( скворец ).
5).Под крышей я леплю гнездо из комочков глины.
Для птенчиков стелю на дно пуховую перину. (ласточка )
6).На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат. (цапля )
7).Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. (сорока )
8).Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном. (дятел)
9).Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи подбирает. (воробей )
10).Что за птица мороза не боится?
Хоть снега лежат везде, у неё птенцы в гнезде? ( клёст )
11).Как лиса среди зверей эта птица всех хитрей.
Прячется в зелёных кронах.
А зовут её … ( ворона ).
10 Игра « Перелётные или зимующие». ( по карточкам) на фленелеграфе
11.Ведущий: Загадка : В лесу у пня суета, беготня.
Народ рабочий весь день хлопочет.
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке … (муравьи).
12 Песня «Про муравья » (муз. Л. Шестакова, слова Г. Ходырева)
А кто такие муравьи? Что вы о них знаете? Каких ещё знаете насекомых? Есть ли среди
них вредители? А есть ли ненужные? Почему?
13
Игра «Волшебный поезд»
Цель: закрепить и систематизировать представления детей о зверях, птицах, насекомых,
земноводных.
Материал: Два поезда, вырезанных из картона (в каждом по 4 вагона с 5 окнами); два
комплекта карточек с изображениями животных.
Ход игры
Играют две команды (в каждой по 4 ребенка-проводника), которые сидят за отдельными
столами. На столе перед командой лежит «поезд».
Воспитатель: перед вами поезд и пассажиры. Их нужно разместить по вагонам (в первом –
зверей, во втором – птиц, в третьем – насекомых, в четвертом – земноводных) так, чтобы в
каждом окне был виден один пассажир.
Та команда, которая первой разместит животных по вагонам правильно, станет
победителем.
14 Игра для наших маленьких зрителей « Угадай, чей голосок»( запись голосов
животных и птиц)
15 Зрительная гимнастика « Грибочки» ( музыкальный ролик)
16.Еще одна загадка, слушайте.
Любит кушать он морковку
И капусту для сноровки,
А следит за клеткой Толик,
Там живёт пушистый (Кролик)
Игра «Накорми кролика»
Ребенку завязывают глаза и ставят на некотором расстоянии от портрета кролика.
Участник должен постараться «накормить кролика» – попасть морковкой ему в рот.
17 Заключение: Воспитатель. Сейчас мы с вами сделаем композицию " Планета Земля и
её жители". Кто живёт на Земле? (Ответы детей.)
( панно Земля- дети прикрепляют к панно обитателей Земли)
Воспитатель хвалит детей за то, что они трудились сообща и сделали красивую
композицию. Всем жителям нашей Земли будет уютно и хорошо жить здесь.
Пусть земля родная наша
Год от года будет краше.
Мы не гости на планете,
Помните об этом, дети.
Научитесь мир беречь!
Счастья всем ! До новых встреч!